А давайте обсудим Arducopter - APM

gpp
alexeykozin:

имхо мишен планер 1.2.99 делает это с первого раза по нажатию enable telemetry

Вообщем проблема разрешилась и теперь мы знаем в чем было дело. Жаль что на данном форуме нет чего-то типа “шапки темы”.

arb

Таким образом она скорее всего разрешилась только у Вас (и еще нескольких) и скорее всего у остальных будет другое решение.
Пока это срабатывает случайным образом и при попытке повторить не срабатывает. Нет четкой зависимости типа переверни АПМ, проверь перемычку , если нет , то поставь , зайди в МП и включи ОСД и будет тебе счастье.

gpp
arb:

Таким образом она скорее всего разрешилась только у Вас (и еще нескольких) и скорее всего у остальных будет другое решение.
Пока это срабатывает случайным образом и при попытке повторить не срабатывает. Нет четкой зависимости типа переверни АПМ, проверь перемычку , если нет , то поставь , зайди в МП и включи ОСД и будет тебе счастье.

Все что я сделал, это выставил все SR параметры в 0, записал их в ПК и нажал кнопку “Enable Telemetry” в соотв. меню. Возможно в прошивке где-то косяк и при таком раскладе выполняется “установка по умолчанию”, которая срабатывает только при таких условиях. Изначально при компиляции установлена в какое-то другое значение. Все логично. Автор прошивки MinimOSD-Extra именно об этом баге и говорил. Что он пишет им о нем, а они не обращают внимание и поэтому он сделал принудительный запрос сам в коде OSD. Вообщем Night_Ghost тоже добавил эту информацию в Wiki по MinimOSD-Extra.

Летаем дальше!

mozgoverflow
gpp:

поэтому он сделал принудительный запрос сам в коде OSD

Похожая проблема у меня - на mini apm не идут mavlink данные в mavlink-2-frsky converter (код для ардуины, который заворачивает мавлинк данные внутрь телеметрии FrSky, а на аппаратуре соответствующий мод парсит обратно), хоть ручками выставляй в Mission Planner, хоть сам конвертер делает запрос к полётному контроллеру. Так и не решил проблему, отложил в долгий ящик.

frank58
arb:

Пара способов. Коптер на подоконник. Поймать спутники и проверить правильно ли показывает примерное направление на сторону света. Покрутить вокруг оси (север, восток, юг, запад). Или взять туристический компас и определить север (или другим способом). Направить коптер на север, проверить, что показывает МР. Покрутить вокруг оси.

В общем подключил аппарат поставил выбрал в графе roll 180 и коптер стал показывать верное направление (на карте относительно дома красная и оранжевая показывали в одну сторону) причем нос коптера может это не доработано еще но он был по направлению одного из лучей, а у меня выбрано что нос по середине, надеюсь понятно. Дисконнект заново коннект, настройки остались. держа горизонтально покрутил, потом на каждую из сторон покрутил (вроде все как на видео разных), но как только я его переворачиваю кверху пузом вылетает ошибка fail.

arb
frank58:

причем нос коптера может это не доработано еще но он был по направлению одного из лучей

Крестик это не схема, а всего лишь условное обозначение коптера на карте. Дело привычки.

frank58:

выбрал в графе roll 180

Насколько помню у Вас M8N. У него должен быть компас снизу ЖПС. А значит Вам надо крутить только по YAW (или не крутить вообще). Насколько крутить думаю теперь по карте разберетесь.

frank58
arb:

Насколько помню у Вас M8N. У него должен быть компас снизу ЖПС. А значит Вам надо крутить только по YAW (или не крутить вообще). Насколько крутить думаю теперь по карте разберетесь.

Вот этот момент не понял. мне надо его при калибровке крутить только по YAW ?

arb
frank58:

Вот этот момент не понял. мне надо его при калибровке крутить только по YAW ?

Нет. Вы написали

frank58:

выбрал в графе roll 180

т.е. поменяли настройки по roll, чтобы показывало правильно. А надо в настройках менять YAW, чтобы на карте показывало правильно. Т.е. поставить, к примеру, YAW90 или YAW180.

frank58

Благодарю, сейчас попробую и заново калибровку.

alexeykozin

если на жпс компас как на 3dr жпс с копасом, т.е компас чипом вниз , с учетом что перед указан верно
то

на апм нужно указать ориентация ролл 180
на пикс и прочих 32 битных контроллерах что экстернали маунтед, ориентация без поворота.
экстернали маунтед означает уже что переворот по ролу на 180

frank58

Так как верно ? не хочется коробку вскрывать.

arb
frank58:

Так как верно ? не хочется коробку вскрывать.

Не надо вскрывать. Поменять и проверить настройку не долго.
Проверьте идею с YAW. С Roll Вы уже проверили. Если и с Яв не поможет будем думать дальше.

frank58

Уже проверил. Тоже самое “ошибка”, вращаю леву, зад, правую, перед, верх и как только ввер тормашками вылетает ошибка (. Может это быть из за версии MP ?

arb

А сколько по YAW получилось?

ITDiver

Скажите пожалуйста, а mission planer как коннектить с дроном в полёте, и надо ли? на али в “народном наборе F450” идёт передатчик на 915МГц, но это частота как я понимаю конфликтует на большом удалении с управлением на 2.4, кроме того, если ставить 5.8 fpv, то получается совсем перебор - 3 передатчика на борту…
так что нужен ли телеметрийный передатчик на 915, или нафиг не нужен? или облегчает жизнь на этапах настройки и начальных полётах в песочнице, а потом вместо него подрубать что-то типа ts832?

librol
ITDiver:

конфликтует на большом удалении с управлением на 2.4

нет

ITDiver:

совсем перебор

религия мешает?

ITDiver:

нужен ли телеметрийный передатчик

нужен Вам?
мне пригодится - подстроить, посмотреть что и как, автопилот…

ITDiver:

ts832?

это передатчик видео сигнала и osd (если есть)

почему передатчик телеметрии именно на 915 МГц?
У передатчика на 433МГц дифракция лучше.

Sher
ITDiver:

так что нужен ли телеметрийный передатчик на 915, или нафиг не нужен?

ну решать то Вам… помогает при настройках контроллера (можно и юсб-кабелем, но крайне не удобно) и получения данных.
А вообще стоило бы просмотреть и прочесть того же Юлиана… много вопросов бы отпало. Понимаю, что статьи и видео малость устарело, но материал статьи как пошаговый “инструктаж” для чайников самое то

ITDiver

Спасибо. Просто мне казалось что по фен-шую 3 передатчика на борту перебор в плане взаимных наложений и всяческих помех.
Если это кошерный конфиг, то почему-бы и нет)
а 915 определяется тем, что он уже лежит в стартовом комплекте) 433 понятно что дифракция лучше, и частоты легальные)
если что, то вот такой бюджетный комплект рассматриваю в качестве базы, а там как пойдёт)

librol
ITDiver:

Спасибо. Просто мне казалось что по фен-шую 3 передатчика на борту перебор в плане взаимных наложений и всяческих помех.
Если это кошерный конфиг, то почему-бы и нет)
а 915 определяется тем, что он уже лежит в стартовом комплекте) 433 понятно что дифракция лучше, и частоты легальные)
если что, то вот такой бюджетный комплект рассматриваю в качестве базы, а там как пойдёт)

В топку все наборы, этот в особенности.
Рама маленькая для всей электроники, сам апм еле влезет, надо что то типа рептилии.
Регуляторы плохие и проблемные.
Движки крутится будут с горем пополам.
Цена хорошая)
Скупой платит дважды, в этом деле особенно.
Покупайте дорогие и хорошие комплектующие, выйдет дешевле.

gpp
ITDiver:

а 915 определяется тем, что он уже лежит в стартовом комплекте) 433 понятно что дифракция лучше, и частоты легальные)

Данный модем можно переключить на 433, если требуется. Там в настройках меняется параметр.

Serjio_S
gpp:

Данный модем можно переключить на 433, если требуется. Там в настройках меняется параметр.

Можно поподробнее, я тоже хочу частоты в модеме переключать.