А давайте обсудим Arducopter - APM

arb
rivaslong:

скорее всего PID
Контроллер не болтается ? Слишком мягкие демпферы могут проявлять себя при резких маневрах.

В Althold тормоза быть не должно, вышел в горизонт и на этом все.

Про ПИДы правильно, только за те , которые отвечают за реакцию на стик.
Про тормоз. Коптер же должен останавливаться после пролета еще и с удержанием позиции. Он может делать это за счет наклона. Просто когда наклон большой и резкий кажется , что упадет. Можно просто не бросать резко стик, можно подобрать настройки под себя.

uwrtey

А, может, маунты сломались в результате падения? Как-то невероятно звучит, что три маунта оторвало в полёте.

Застрял на дереве - удара об планету небыло. Ну и я лично видел как один из моторов заглох, предварительно громко щелкнув.
Сам до сих пор не верю…

Правда, это всё тут оффтоп.

По запарке сюда запостил:(
Контроллер АПМ у меня, в прошлый раз тут писал, закладка эта была сохранена.
Буду благодарен модераторам, если вынесут в отдельную тему.
Дичайше извиняюсь.

ydanhill

Всем привет, нужна помощь, хочу сделать систему сбрасывания груза на квадрокоптере (для сбрасывания лески), подскажите как подключить сервопривод к контролеру apm 2.6 чтоб он реагировал на крутилку, апаратура подключена по ppm. Что уже не делал результата 0 и в интернете ничего! смотрел что можно через Camera Shutter но не пойму что и как, подключал по разному на пульт не реагирует

uwrtey

Подключайте напрямую к приемнику.

GooLord
lightd:

В общем когда в APM подключен GPS и приемник аппаратуры, то питание получается 4.8 вольта, хотя power module дает 5.25. Когда по мимо обычного питания, подключаю к компьютеру по USB то напряжение подрастает до 4.93 вольт. Получается от power module вообще не стоит запитывать APM.

Конечно не стоит!
А ещё,нужно телеметрию и osd запитывать отдельно!
У Юлиана есть видео по этому поводу

alexeykozin

Коллеги, те кто заинтересован в реализации своих идей, каким должно быть минимОСД, прошу высказываться rcopen.com/blogs/99365/22661

ydanhill
uwrtey:

Подключайте напрямую к приемнику.

нету возможности, пульт настроен на передачу по ppm перенастроить нереально смотрел, по другому никак, либо другой пульт покупать а денег нету

Art_Nesterov
ydanhill:

нету возможности, пульт настроен на передачу по ppm перенастроить нереально смотрел, по другому никак, либо другой пульт покупать а денег нету

А что мешает поставить параллельно декодер ппм в каналы пвм и выбрать канал для подключения сервы? Декодер делается элементарно на Ардуинке про мини.

lightd
GooLord:

У Юлиана есть видео по этому поводу

В видео про osd что я смотрел, он запитывает телеметрию и саму osd через апм

ydanhill
Art_Nesterov:

А что мешает поставить параллельно декодер ппм в каналы пвм и выбрать канал для подключения сервы? Декодер делается элементарно на Ардуинке про мини.

понял! спасибо, попробую

Art_Nesterov:

А что мешает поставить параллельно декодер ппм в каналы пвм и выбрать канал для подключения сервы? Декодер делается элементарно на Ардуинке про мини.

а как сделать?) можно ссылочку?

GooLord

Подскажите кто чем может!
APM2.6 не пишет логи,хотя их запись включена

GooLord

МП последний
Но откат на предыдущие версии не помогает
И всё же,какую посоветуете?

Art_Nesterov
ydanhill:

…а как сделать?) можно ссылочку?

ссылочка. Конкретно этот код не проверял, но встречал в инете рабочие версии.

arb
GooLord:

МП последний

Тогда Вы не там ищите. Их надо на 1 вкладке искать (если правильно помню закладка Дата логс или рядом).

masterjon
GooLord:

Подскажите кто чем может!
APM2.6 не пишет логи,хотя их запись включена

Через терминал только до 3.1.5

arb
GooLord:

А на 3.2.1 тогда как?

Писал же. Открываете 1 вкладку Флайт дата. Под окном будет горизонтальное меню, прокручиваете и находите закладку с логами.

GooLord

Если случается такая ситуция:
Все фейл севы выключены(газ,телеметрия,Аккум)
Но во время полёта всё равно срабатывает фс,что делать?
Не по вибрациям,т.к. там предварительно выскакивает другая ошибка(типа dcm,что ли),да и виброразвязка есть и вибраций в целом мало

gpp
GooLord:

Конечно не стоит!
А ещё,нужно телеметрию и osd запитывать отдельно!
У Юлиана есть видео по этому поводу

Почему? Контроллер в apm работает от. 3.3в. Вот если ниже 3.3 просядет, тогда кранты. У меня все подключено через него, кроме OSD и никаких проблем.

GooLord

Телеметрия и osd дают помехи по питанию,а арм нежная штучка
И мега работает от 5в,а не 3.3
3.3 - это для датчиков
Просадки ниже 4.6в критичны,будут сбои