А давайте обсудим Arducopter - APM

milkseller

ну дак значит всё сделано ( т.е. загрузилось) теперь идём на вкладку терминал . там пояится всякая инфа , и курсор . там строчим команды .

Dmitry_F

пишет что ArduCopter v2.9.1b что то про калибровку барометра, И самое главное загорелся синий светодиод. что делать дальше?

Ура!!! Ожила лопатка, теперь есть коннект с прогой Спасибо milkseller

kassir
А-50:

Есть еще одна мысль: при работе кистью наличиствует “паразитный микс” рыскание/газ.

Проверил, при разворотах стик газа не двигается.

alexeykozin
kassir:

Проверил, при разворотах стик газа не двигается.

а моежет не паразитный а в пульте намикшировано, посмотрите в мишен планере - сенсоры - радио там столбики радиовходов должны двигаться независимо

DeSSSSS

подскажите кто брал клон с рстаймера, там он уже с запаянными разъемами идет или самому припаивать нужно? а то руки не из того места растут, боюсь сам не справлюсь с пайкой

Chester_kz
DeSSSSS:

подскажите кто брал клон с рстаймера, там он уже с запаянными разъемами идет или самому припаивать нужно? а то руки не из того места растут, боюсь сам не справлюсь с пайкой

Идут не напянные (во всяком случае мне так пришли) будут прямы и Г образные. Впаивайте на свой выбор. Запаял сам китайским паяльником в принципе можно отдать в ремонт сотовых там думаю не дорогос делают. Но после того как на регуле этим же китайским паяльником (25W кажется) поменял ATMEGE8AU то уже такой пайки не боюсь.

alexeykozin
Chester_kz:

Но после того как на регуле этим же китайским паяльником (25W кажется) поменял ATMEGE8AU то уже такой пайки не боюсь.

сетевые паяльники без понижающего трансформатора часто начинают пробивать на жало, в этом случае если схватиться рукой за плату а паяльником начать паять штыри то сетевое пробъет проц.
бывают маленькие паяльники с трансформатором и регулировкой порядка 600 руб, или станция люкей 702 - чуть больше двух тыщ в наличии в москве (из китая наверное еще дешевле) а уже и паяльник нормальный и фен есть и цифровая регулировка температуры. с хорошим инструментом чувствуешь себя человеком

Chester_kz
alexeykozin:

с хорошим инструментом чувствуешь себя человеком

Согласен. У нас станция с феном китайская (фирму не помню) стоит порядка 100-150$ но такое брать не хочеть хочеться что-нибуль по лучше типа там Hako хотя бы. Но покупать хорошую станцию и ее потом не использовать тоже не вариант. Наверно закажу, как товарищ, паяльник goot-вский с регулировкой, правда за жалами там беда - тока заказывать.
Ладно офтипить завязываю. Ни у кого не было проблем с GPS режимами что-то на дронсах многие жалуются на сходящий с ума компас, улеты в китай и т.д. Сейчас рекомендуют отключать compass learn и делать калибровку на земле как “все”.

alexeykozin
Chester_kz:

Сейчас рекомендуют отключать compass learn и делать калибровку на земле как “все”

а есть ссылочка?
давно думал над этим, особенно какие то косяки при лоитер режиме

Chester_kz
alexeykozin:

а есть ссылочка?

Есть пару но там много букв.
diydrones.com/…/apm-copter-2-9-1-b-has-been-releas…
groups.google.com/forum/?hl=en&fromgroups#!forum/d…
groups.google.com/forum/?hl=en&fromgroups#!forum/a…
последняя закрытая группа но думаю ВЫ там есть.

Если в кратце при агрессивных полетах в акро режиме с включенным compass learn он неправильно запоминает COMPASS_OFFSET. Потом при включении авто режимов коптер сваливает неизвестно куда. Меня вроде это миновало но думаю виной тому что я не дизелю а летаю очень спокойно по фпв. Но думаю compass learn отключить от греха по дальше.

Amozov
Chester_kz:

compass learn

Как по умолчанию этот параметр и так вроде выключен.

Dmitry_F

Что может быть причиной засыпания контроллера, только что все было айс, пробовал взлететь, все работало светодиоды красный и синий помигивали, вообщем рабочее состояние, и вот выключил питание потом включил, и все светятся только зеленый и желтый помигивает что апа подключена, а синий и красный не работают:(

именно засыпает, стоит подождать 15-20 мин опять все ок

alexeykozin
Dmitry_F:

Что может быть причиной засыпания контроллера, только что все было айс, пробовал взлететь, все работало светодиоды красный и синий помигивали, вообщем рабочее состояние, и вот выключил питание потом включил, и все светятся только зеленый и желтый помигивает что апа подключена, а синий и красный не работают

в первую очередь проверить питание на разъеме входов где радио должно быть ровно 5 вольт.
включать коптер нужно при включенном радио с нулевым газом, в положении переключателя “стабилизация” после включения обеспечить неподвижность коптера для калибровки гироскопов

Dmitry_F
alexeykozin:

после включения обеспечить неподвижность

возможно я очень спешу:) и он не проверив гироскопы уходит в сон? напряжение на шине 4.85

А-50
alexeykozin:

а моежет не паразитный а в пульте намикшировано

Да я не про технику, а про руки.😃
У них практически всегда есть “паразитные миксы”, что послужило, в свое время, поводом для споров на тему “правильная мода”.
А Мультиплекс, повернув стики, обосновал это большей эргономичностью.
У них ось качания стиков по элеронам/РН, как бы продолжение оси предплечья (ну близко к этому), соответственно оси качания по РВ/газу перпендикулярны оси предплечья. Были даже модели пультов, где можно регулировать “угол схождения”😃

kassir:

Проверил, при разворотах стик газа не двигается.

Лучше проверить так:

alexeykozin:

посмотрите в мишен планере - сенсоры - радио там столбики радиовходов должны двигаться независимо

только самому не подглядывать, для объективности.

DVE

Если я правильно понимаю лог:
(1) - на 5м канале включился режим
(2) - квадрик набрал высоту 20м
(3) - дистанция до дома стала 0, квадрик стал снижаться

Больше судя по каналу 5, режимы контроллера не менялись. Или в последней версии failsafe как-то по другому включается? У меня последняя 2.8 была.

мар
DVE:

Если я правильно понимаю лог:

При первом пробном полете я включил RTL тумблером,коптер сделал все как надо.При втором я отключил питание аппы:первую часть пути коптер проделал,как и в первый раз,только с небольшой ошибкой по курсу,а потом со снижением и на полном ходу в планету.Я еще досконально не смотрел,что и как.Только сегодня все восстановил и еще не проверял ничего.

DVE

А как в передатчике настроены каналы при выключении аппы?

мар
DVE:

А как в передатчике настроены каналы при выключении аппы?

Насколько я помню,ничего кроме падения газа до 940 единиц не происходит.Но пол-дороги он же пролетел с выключенной аппой?

DVE

Да, теперь вижу что фигня.

Вы выключили пульт, сработал Throttle Failsafe, квадрик стал лететь домой, расстояние до дома уменьшается, затем в какой-то момент вдруг квадрик с разворотом резко теряет высоту и видно что летит в другую сторону т.к. расстояние до дома увеличивается. Но при этом увеличивается и alt_error, т.е. это не мозги дают команду на снижение, целевая высота вероятно те же 20м.
Меня смущает throttle (газ на моторы) который резко пошел вверх до “насыщения” при параллельной резкой просадке voltage_battery. Похоже почему-то просело напряжение, и квадрик просто не мог корректно управлять моторами.

Хотя тут хз что причина а что следствие, ток тоже вырос в 2 раза на момент падения.