А давайте обсудим Arducopter - APM

konradjim
arb:

Можно попробовать между ранкамом и осд. Там земля в осд точно одна (что на входе, что на выходе).

Дык тогда сигнал видео пойдет через весь коптер от камеры до OSD без экрана? Я переплетаю сигнал видео с землей для защиты от помех. Или просто отключить землю от платы OSD?

arb

Да. Просто отключите на пробу.

Chelenjer
konradjim:

После включения камеры OSD “съезжает”:

Тоже была такая беда. Подключил другую камеру, вернее, другой камеры под рукой не оказалось и взял видеосигнал от фотика. И все встало на место. После чего, не поленился и проверил эту камеру в других моделях, картина повторилась. То есть, камера без ОСД работала идеально, и ОСД без камеры тоже. А вместе - никак. Заказал другую камеру, другого типа. Точная причина такого явления неизвестна, но логично предположить, что дело в частоте кадрового импульса (“вспышки”).

konradjim
konradjim:

Что пробовал: Питать OSD от 12В и от 5В На камере менял PAL и NTSC Менял microUSB штекер Пробовал подключать камеру с аккумулятором и БЕЗ. Пробовал запитывать камеру от 12В и от 5В. Результат один: при выключенной камере - все нормально отображается, при включенной камере показания OSD съезжают Мои мысли такие: Если без камеры OSD работает нормально, значит камера как-то вляет на OSD.

На телевизоре попробовал - проблема сохранилась, OSD съезжает.
В раздумьях начал в 129-й раз смотреть настройки Runcam2… в приложении, через WiFi.
Решил посмотреть на телевизоре (он большой, изображение получается с огромными пикселями 😃, чем всё-таки NTSC отличается от PAL?
Переключился в камере с NTSC на PAL - разницы никакой. Удивился.
Выключил камеру, включил камеру и только тогда видеовыход камеры переключился с NTSC на PAL. …и о ЧУДО! Все значения OSD встали на свои места!
Для того чтобы режим видеовыхода поменялся нужно было включить и выключить камеру! Вот и все!
После этого я еще раз переключился в NTSC и OSD снова съехало, переключился в PAL все вернулось в норму.
Только зря всю раму разобрал, что бы добраться до PDB 😦

Как то так!
Спасибо за советы.

alexeykozin
konradjim:

После этого я еще раз переключился в NTSC и OSD снова съехало, переключился в PAL все вернулось в норму.

а я то полагал что съезд в сторону и пропадания строк явления периодические и не стабильные, просто недавно похожий вопрос задавался вот и смешалось все в кучу

sergbokh

Раз уж тут пошло по этой теме, тоже спрошу. Foxeer камера + миним осд.
Когда камера в режиме PAL - осд текст мерцает, как будто текст идет “через один” кадр. Сама картинка не мерцает, только текст.
И еще особенность, DVR подключен на стороне приемника - вообще не видит текст в этом случае.
В NTSC - все нормально, текст четкий и не мерцает. DVR тоже все замечательно пишет.

Хотелось бы юзать в PAL - картинка зрительно лучше.

Shuricus

У меня такие симптомы были с очень старыми камерами и это не лечилось. На новых быть не должно.

egunak95
sergbokh:

берите MinimOsd_Extra_Uni.942DV-MAVLINK-release.hex

Установил эту новую версию для коптера, наладил значки на экране по-старому экрану и терерь режим полёта переключается по коптеру , т.е Стабил, лоитер и т.д. Однако есть вопрос что это за новая панель цитата:добавлена новая панель ADSB (experimental). требует обновления шрифта на версию 2.4.1.6. Я это прочитал позднее когда всё прошил, а при прошивке использовал шрифт MinimOSD_2.4.1.4.mcm. Я эту панель птицу снял из-за непонятия что это такое. Но теперь волнуюсь может надо было эти шрифты установить MinimOSD_2.4.1.6.mcm, но здесь github.com/night-ghost/…/CHANGELOG_RU.md поясняется, что это нужно для ADSB. Но если всё работает правильно, козявок на экране нет и я не использую эту ADSB тогда и со старой можно работать или как поступить?

sulako

ADSB это авиационный ответчик. по идее если он у вас был бы, то ваш коптер был бы виден на локаторе диспетчера.

sergbokh
egunak95:

Но если всё работает правильно, козявок на экране нет и я не использую эту ADSB тогда и со старой можно работать или как поступить?

Если работает, то ничего не меняйте 😃

ADBS показывает воздушный траффик в вашем районе. Для избежания столкновений. Для него нужен специальный приемник.

Роман1971

Столкнулся с проблемой отображения высоты (altitude). При отсутствии сигнала GPS (в помещении или при отключено антенне) высота отображается нормально. И её изменение тоже. Но стоит включить антенну GPS то после того как она ловит спутники высота прыгает что в примерно 148 метров. При этом в параметрах где миксер GPS и бародатчика стоит 1 , те 100% бародатчика. Пробовал 0 ставить но все тоже самое. Кто нибудь сталкивался с таким.?

art78g
Роман1971:

Столкнулся с проблемой отображения высоты (altitude). При отсутствии сигнала GPS (в помещении или при отключено антенне) высота отображается нормально. И её изменение тоже. Но стоит включить антенну GPS то после того как она ловит спутники высота прыгает что в примерно 148 метров. При этом в параметрах где миксер GPS и бародатчика стоит 1 , те 100% бародатчика. Пробовал 0 ставить но все тоже самое. Кто нибудь сталкивался с таким.?

Барометр измеряет не высоту а давление, при взлете в ПК происходит обнуление данных и по изменению давления вычисляется относительная высота (относительно высоты точки взлета). GPS измеряет абсолютную высоту.

art78g

Специально перепроверил, высота по GPS соответствует высоте над уровнем моря, расчётное значение высоты по изменению давления меняется в пределах от 0 до 0.3 м. Никаких скачков нет.

Роман1971
art78g:

Барометр измеряет не высоту а давление, при взлете в ПК происходит обнуление данных и по изменению давления вычисляется относительная высота (относительно высоты точки взлета). GPS измеряет абсолютную высоту.

это понятно что измеряет барометр. Просто если не подключать gps то телеметрия дает верную высоту около 0 на зкмле и там если подниматься опускаться то тоже верную. Но стоит подключиться gps то аысота отображается больше 100 метров. Вопрос как раз в том как сделать так чтобы отображалась высота с баромктра верная а не та., что отображается при включении gps… В параметрах стоит 1 где выбор источника данных для высоты. И не понятео как поведет сеья самолет есои возврат домой стоит 100 метпов , а при взлете там 150 например. Да и высота по gps какая то странная. 7 спутников и такая высота? Координаты верные дает.

Roman89
Роман1971:

Да и высота по gps какая то странная. 7 спутников и такая высота? Координаты верные дает.

В настройка OSD установите отображать Home Altitude (по моему так называется), а у Вас сейчас отображает высоту по GPS.

20 days later
25kostik

Извините, может не там пишу. Искал, но ответа Гугл не дал. В общем на телефон и на планшет ставил droidplanner, по виду очень похож на миссион планнер для Виндоус. Но так как давненько не пользовался, то то ли я сам удалил, то ли автоматически, но приложений не стало. Не мог нигде найти для установки, в плей маркете нет. Есть Тауэр, но как то не привычно.

gravizapa
25kostik:

Есть Тауэр, но как то не привычно.

QGC,там-же,на плей, очень рекомендую… Всё просто,понятно и главное логично. Больше всех понравилось.