Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 755 из 757 ПерваяПервая ... 745 753 754 755 756 757 ПоследняяПоследняя
Показано с 30,161 по 30,200 из 30259

А давайте обсудим Arducopter - APM

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Приветствую всех. Можете меня поздравить...докатился "до ручки". Сегодня был первый полёт с камерой - правда пока с курсовой и без ...

Приветствую всех. Можете меня поздравить...докатился "до ручки". Сегодня был первый полёт с камерой - правда пока с курсовой и без оного подвеса. Взял такой вот https://ru.aliexpress.com/item/5-8G-...be0833edYgkdHv комплкт с 1000ой камерой. Мож не сюда правда пишу - но всё ж! Камера полное ГО..... но как курсовая пойдёт! Всё прошло штатно - без происшествий! На высоте 50 м был достаточно сильный ветер - выше на много стабильней! Аппарат летает!

2.  

такие камеры редко дают хорошие картинки. Про камеры читайте в ветке Самолеты. ТАм есть тема про курсовые камеры. Я Запускал с SJ4000 и с нее брал видеосигнал на монитор. вполне нормально.

Цитата Сообщение от angroid Посмотреть сообщение
    редко дают хорошие
    Я предполагал....но.... Так и покупал именно как курсовую(что б глянуть куда).

SJ4000
    Она для съёмок, а снимать и крутить-смотреть куда - ну кок то не то!

Записей в дневнике
    2
    Вот минимум для курсовой камеры...) Причем уже довольно старый. Наверняка сейчас и лучше найти можно.

6.  

Записей в дневнике
    26
    экшен камеры как правило дают задержку ощутимую для полетов по фпв, поэтому курсовую лучше отдельно.
    изучал предпочтения с коллегами
    мнение примерно такое
    - хороши камеры с матрицами сони, с чувствительностью 0,01 Люкс и меньше, они меньше шумят при слабой освещенности, хорошо видят в сумерках, а некоторые в темноте когда невооруженным глазом невидно еще что то различают.
    - по углу обзора комфортны 90 градусные (+- 5град), это достаточно для обзора, но нет лишнего приближения и достаточно детально выглядит картинка

Ну это ж всего лиш курсовая-что б посмотреть куда!

Я Запускал с SJ4000 и с нее брал видеосигнал
    angroid а как Вы аналоговый сигнал с разъёма USB сняли на передатчик?

10.  

Цитата Сообщение от Друг Посмотреть сообщение
    а как Вы аналоговый сигнал с разъёма USB сняли на передатчик?
    так там включит надо функцию TV out и все.

TV out
    Так по USB идёт цифра - а нужен аналоговый выход. Или как?. Просто я интересуюсь на " будущее" как передать сигнал не конвертируя с цифры в аналоговый.

Или как?
    я купил шнурок такой , минус и сигнал цепляешь на соответствующие провода видеопередатчика и все. никаких конвертеров
    Вот еще аналоги есть даже лучше предыдущего будет . в предыдущем провод жесткий, я весь зачищал до самого штекера, а тут уже готовый и еще и с отдельным выводом на питание

Понял - спасибо! Такие шнурки видел, но думал что для аналогово передатчика . Видимо при TV out камера выдаёт по USB аналоговый сигнал - это ХОРОШО! Одной "железякой" значит будет меньше! Спасибо! angroid как у Вас дела с полётами -есть продвижения?

как у Вас дела с полётами -есть продвижения?
    пока никак.. некогда. пока только теория в интернете

теория в интернете
    Понятно.

Приветствую! Вопрос - нужно подключить сервомотор к АПМу, для наклона камеры верх-низ. Второй час воюю - не фига. Сигнал с приёмника на АПМ идёт по PPM настроил на шестой канал, в МП крутилка движется -подвес нет! Прошу помощи как сделать!

Блин...дЭбЭлизм полный.... над ток управление вешать.... а питалово оддельно брать..... Но мож так и надо для больших нагрузок! Блин ДВА часа на эти проводочки УБИЛ!
    Последний раз редактировалось Друг; 16.10.2018 в 13:43.

дЭбЭлизм полный
    Это следствие нежелания изучить схемотехнику ПК и минимум инструкций...
    Хотя даже на этом ресурсе есть ВСЯ! информация по АРМ.

Цитата Сообщение от Serjio_S Посмотреть сообщение
    Это следствие нежелания изучить схемотехнику ПК
    -Это следствие ОТСУТСТВИЯ плюса на контактах выходов "канальной" колодки!

Цитата Сообщение от Serjio_S Посмотреть сообщение
    Хотя даже на этом ресурсе есть ВСЯ! информация по АРМ.
    - Здесь нет не только нормального поиска( на любой вопрос - сначала купля-продажа, потом реальная МУТЬ и где то с 4-5 стр. может что-то и проскочит- а это ВРЕМЯ убитое ни на что!) Вот по этой теме уже 755 стр. ----- а будет 10000000000 и опять "Хотя даже на этом ресурсе есть ВСЯ! информация по АРМ"..... Нет тут ни системы ни "шапки" с первоочередным - а есть только "ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ" - которую хрен найдёшь!

нужно подключить сервомотор к АПМу,
    .дЭбЭлизм полный
    Я подвесом камеры управлял в обход контроллера - шестой канал с крутилки напрямую с приемника на подвес.
    Через контроллер имеет смысл заморачиваться если применять впоследствии такие функции как облет объекта съемки по кругу, слежение и т.п.

Записей в дневнике
    26
    - Здесь нет не только нормального поиска
    а разве кто то обещал?

есть нормальная дока на офсайте, а тут общение и взаимопомощь

в обход контроллера - шестой
    На момент ТЫКАНЬЯ не работал - после разделения проводов не пробовал. Завтра обяз. попробую!

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    общение и взаимопомощь
    - Верно!

На момент ТЫКАНЬЯ не работал - после разделения проводов не пробовал. Завтра обяз. попробую!
    Так в вашем случае какой смысл это пробовать. Серва - не подвес, сама горизонт держать не умеет. Через ПК больше возможностей.

Цитата Сообщение от sergbokh Посмотреть сообщение
    смысл это пробовать
    Во первых НАДО знать работает или нет, во вторых - через приёмыш ближе(компоновка "блоков" на данной раме), ну и в третьих ... хрен его знает! Но попробовать НАДО!

Пилоты, перешел на другую раму. Все пересобрал. Но обнаружил глюк. Моторы при висении периодически на милисикунду будто отключаются. Не сразу все, а какой-то один. Коптер резко клюет на одну сторону и выравнивается.
    Регуляторы откалиброваны. В режиме калибровки все работает ровно. Тоесть получается что это апмка так управляет? Что это, пиды?

Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от keks_007 Посмотреть сообщение
    Регуляторы откалиброваны. В режиме калибровки все работает ровно. Тоесть получается что это апмка так управляет? Что это, пиды?

а причем тут пиды?
    почему вы сделали вывод что апмка так управляет?
    возможно

плохой контакт по проводу управления до регулятора оборотов
    сбой в работе регулятора оборотов
    плохой контакт в фазах мотора или периодически теряемый контакт в целостности обмоток

если все время клюет на одну сторону - попробуйте заменить регулятор и или мотор на проблемном луче или поменять регулятор местами с другим лучем, если будет клевать на другую сторону - проблема в регуляторе

у меня был случай выключался регулятор из комплекта dji s550 я притянул регуляторы стяжками к лучам, стяжка передавливала внутренний слой вспененного скотча и замыкала радиатором конденсатор на плате

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    почему вы сделали вывод что апмка так управляет?
    Ну потому что в режиме теста, при постоянном вращении срывов не наблюдается.

Записей в дневнике
    26
    Ну потому что в режиме теста, при постоянном вращении срывов не наблюдается.
    пиды работают одинаково на пары выходов и влияют на уровни выходных сигналов, при этом уровни этих выходов ограничены минимальным газом спин армед и максимальным т.е. никакие настройки пидов не могут привести к тому что на выходе значение зашкалит до значение при котором регулятор отключится

другое дело что срывы могут возникать при резких скачках по управлению,
    но это проблема не пидов а регуляторов - настройка таймингов регулятора и возможности работы регулятора в коптерном варианте вообще с конкретным мотором.

некоторые старинные регуляторы даже на самолетах при резкой прогазовке срываются

Суть в том что раньше такого не было. Видимо падение не пошло на пользу. Буду смотреть и вычислять какой именно это мотор(сейчас кажется что это не один, а хаотично все). В целом летает норм, но периодическая судорога пугает...

Приветствую! Ну наконец то я УМУДРИЛСЯ сломать первый пропеллер из этой партии!https://ru.aliexpress.com/item/2pair...274233edHWiVTW А если быть точным -СОГНУТЬ - всего лишь .....согнуть!!! И так в субботу совершал полёт на дальность, летел ориентируясь по камере..... ну и соответственно заблудился. Дал команду на "возврат домой" ну и соответственно мой аппарат выполнил эту команду. Имея уже не большой запас энергии в АКБ я решил немного уменьшить скорость полёта(оказывается это делать НИ ВКОЙМЬ СЛУЧАЕ НЕ ЛЬЗЯ )для сохранения заряда АКБ и чуть опустил стик газа в низ.Продолжая движение по возврату коп начал ... снижаться, через некоторое время я заметил это - добавив газ. Коп опять начал набирать высоту! Держа планшет в одной руке и аппу в этой же руке я решил покрутить настройку подвеса - да бы с ориенритоварься по горизонту и оценить менто положение на данный момент. Совершая это ВИДИМО я задел стик "хода" и коп полетел назад. Так видимо я опять взял управление"на себя" (оказывается в этом режиме МОЖНО вмешиваться в управление дроном! - я этого НЕ ЗНАЛ) Ну и соответственно.... я увидел - что коп летит на зад и резко теряет высоту. Да бы пытаясь предотвратить неизбежное падение с последующим выгоранием тягово-силовой электрика ВЫКЛЮЧИЛ аппу- тем самым активировал функцию "возврат без возможности управления". В этом режиме при падении моторы отключатся через несколько секунд при отсутствии сигнала об изменении высоты - а уж моторы и реги ВЫДЕРЖАТ эти секунды ----ПРОВЕРЕННО...неоднократно! - Что и произошло в этот раз!!! После эитх дей ствий Связь и видео ....оборвалась.... Мною была предпринята попытка поиска... безуспешная. Далее, днём я вынужден был заниматься более неотложными делами, вечером просмотр видео последнего полёта и попытка поиска- безуспешная..... В воскресенье я работал. Ну и сегодня пошел на поиски зная уже точное место падения.... блхххх и надо ж ему было упасть в эту .....ЖОПУ! Как я и понял..... он упал .... промеж забор и старого здания котельной в пром.зоне. Соот-но найдя ближайшую дырку в заборе я совершил проникновение на территорию бывшей котельной, после чего обнаружил свой коп рядом с кучей чьего то свежего говхххх .Взяв свой сЭтап в руки я дал ХОДУ от туда - что б не вляпаться ещё в одно! Итог : повреждена одна нога(утеряна безвозвратно) , согнут один проп, сломано место установки стойки ГПС антэны (на раме - всё равно я буду делать немного другую раму!- но если чЁ- ремонтируемо!),сорвана шестерня на приводе подвеса камеры-есть запасная Из хорошего - при падении отстегнулся разъём АКБ! Моторы крутят, спутники ловятся, реги ОК, видео идёт! АКБ просел....... до 3.03 на банку! Ну как то так! Полёты отложены до 11.11.2018! Будет хорошая распродажа и сейчас нет смысла что то заказывать - ибо будут ХОРОШИЕ скидки!!! Сейчас буду додумывать с рамой, за тем буду пилить! Завтра будет тест - привяжу коп к ....табуретке,поставлю новые пропы и полный прогон ВМГ на средних оборотах с контролем температуры на моторах регах, АКБ. Всё ж две ночи валялся - сырость -роса на траве! Правда где смог - цапан лаком(6слоёв) мазал!
    Последний раз редактировалось Друг; 22.10.2018 в 12:13.

если быть точным -СОГНУТЬ - всего лишь .....согнуть!
    Были такие пропы. Тоже сломать казалось бы нереально. Руками пытался, только согнул. Однако, это не помешало ему в один прекрасный момент развалиться в центре, там где крепление к мотору))

Видимо падение не пошло на пользу
    - Надо думать!

Однако, это не помешало ему в один прекрасный момент развалиться в центре, там где крепление к мотору))
    Тот что согнутый - уже с "почестями" но в мусорном ведре, остальные практически только поцарапаны - но в пакет и на САМЫЙ "чёрный" день! Я ж 4 комплекта взял! - А это ток первый за всё время!

Приветствую! Ну наконец то я УМУДРИЛСЯ сломать первый пропеллер из этой партии!
    Увлекательное чтиво Что сломанный проп, у вас там чудеса чудесные а вы про проп...
    Было бы интересно узнать как в RTL вы управляете коптером.
    А также почему для уменьшения скорости полета вы решили прибирать стик газа?

у вас там чудеса чудесные а вы про проп...
    -Угу!

Было бы интересно узнать как в RTL вы управляете коптером.
    А вы ни разу не пробовали? - Попробуйте! Вообще управляю прекрасно! У меня 6 режимов-RTL один из них, я могу полностью управлять копом в RTL - попробуйте и Вы!

А также почему для уменьшения скорости полета вы решили прибирать стик газа?
    - Без обид но читайте правильно - там кажется так? Просто у меня мало опыта в полётах и я подумал если уменьшу скорость горизонтального полёта - сохраню заряд АКБ - а получил проседание по высоте!

Имея уже не большой запас энергии в АКБ я решил немного уменьшить скорость полёта(оказывается это делать НИ ВКОЙМЬ СЛУЧАЕ НЕ ЛЬЗЯ )для сохранения заряда АКБ и чуть опустил стик газа в низ

arb
    arb вне форума

Записей в дневнике
    4
    Скорее всего переключился режим и произошел перехват управления. В РТЛ АПМ сам полностью управляет, это также в ФС без аппы.

Записей в дневнике
    3
    И вот тому доказательство: http://ardupilot.org/copter/docs/flight-modes.html

В режиме RTL управление высотой и позицией происходит автоматически (буква A в таблице) в отличие от ручных режимов (-, +, s).

Но некоторые предпочитают летать, не изучая документацию: А давайте обсудим Arducopter - APM

Записей в дневнике
    26
    в автоматических режимах автопилот сам рулит по всем осям за исключением яв,
    исключением могут быть совсем мегадревние прошивки (ранее 3.1) в которых можно было вмешиваться в ртл.

During the mission the pilot’s roll, pitch and throttle inputs are ignored but the yaw can be overridden with the yaw stick. This allows the pilot to for example aim the nose of the copter (which might have a hard mounted camera on it) as the copter flies the mission. The autopilot will attempt to retake yaw control as the vehicle passes the next waypoint.

в 3.2 появился параметр LAND_REPOSITION позволяющий на стадии LAND помогать коптеру с пульта
    по идее если батарея садилась и был настроен фаилсэв по батарее то возможно включился режим посадки
    который сделал свое дело и обеспечил минимизацию потерь

Цитата Сообщение от macrokernel Посмотреть сообщение
    И вот тому доказательство:
    Я уж не знаю что и как - но режим RTL - я проверял так - RTL , коп дёт на точку взлёта, я шевелю стиками - коп слушает мои команды. Отпускаю стики коп движется на точку взлёта - начинает садиться я могу его поднять и увести в сторону далее опять на точку взлёта. В ФС - только посадка! Я это проверял.

Записей в дневнике
    3
    Как вы контролируете выбранный режим? Только по положению переключателей? ОСД, логи есть? Как предположил Алексей, вы могли включить RTL, заряд батареи снизился до критического, ПК включил режим Land. Вам бы почитать немного теории, всё-таки.

Записей в дневнике
    26
    Я уж не знаю что и как - но режим RTL - я проверял так - RTL , коп дёт на точку взлёта, я шевелю стиками - коп слушает мои команды. Отпускаю стики коп движется на точку взлёта - начинает садиться я могу его поднять и увести в сторону далее опять на точку взлёта. В ФС - только посадка! Я это проверял.
    со времен 3.1 помню было так
    отлетал маршрут и если автопосадка не задана то через какойто интервал включается возврат, начинает заходить на точку возврата, затем снижаться
    но если при автоматической активации ртл пошевелить стиками - то переходит в ручное управление горизонтальными перемещениями.

с новыми прошивками честно говоря давно не экспериментировал как на практике реагирует в ртл на пользовательское вмешательство, даже заинтриговали

Как вы контролируете выбранный режим?
    -Визуально -комбинацией тумблеров.

Land не выставлен - ни каких посадок! Тянуть до последнего!
    Вам бы почитать немного теории, всё-таки.
    Читаю по мере возможности! И БУДУ читать! Но на практике это произошло! Сейчас буду собираться на работу, завтра попробую вытянуть лог и сюда! Сам читать не умею - ну не могу я всё и сразу - не могу! Бум вместе смотреть! Более писать не буду - ток читать .Т.к. забанен оч сильно с трубы - писать буду завтра с компа!

А кто использовал цифровой датчик скорости на чипе 4525DO его можно подключить к АПМ 2.6? В листе параметров есть варианты для аналога и цифры, однако не написано к каким ПК подходит. В библиотеке кода цифровой датчик написан для Атмеги а как на практике работает?

https://yadi.sk/d/Rzg5ZTWsv4kR2gПриветствую! Вот лог полёта за 20.10.2018. Если интересно - расшифруйте!

+ Ответить в теме