А давайте обсудим Arducopter - APM

Alex-13
djal:

или лишний вес только?

для новичка лишний вес

tusik

Попробовал сегодня андропилота. Подключился по 3др модему. Показал место на карте, кол-во спутников, параметры и т.д. Попытался добавить вейнтпойнт - не получилось. Параметры изменить не смог. По кабелю не подключается. Ощущения двойственные:). Планшет взял как бы только для этого - чтоб ноут в поле не таскать, а тут такая засада. Ну и вопросец. Вроде обещали управление с таблетки, а где - не нашел. Кто знает, подскажите

Chester_kz
tusik:

Вроде обещали управление с таблетки, а где - не нашел

DroidPlaner попробуйте. Думаю не надо напоминать о возможных последствиях.

DVE
djal:

а сонар есть гденибудь кроме самого дийдрона? нужная штука или неочень? для новичка при посадке помощь или лишний вес только?

Вообще не вижу смысла в сонаре - работает только на малой высоте, а уж сесть и так можно. Те же Наза/YS-X4 кстати нормально садятся и без сонара вообще.

milkseller

да и арду тоже нормально садится (=

по мне дак мега бонус сонара- удержание высоты относительно поверхности . для фпв - самое оно .
но мне лично нафих не надо .лишнее звено только …

GrAl
DVE:

Вообще не вижу смысла в сонаре - работает только на малой высоте, а уж сесть и так можно. Те же Наза/YS-X4 кстати нормально садятся и без сонара вообще.

APM тоже отлично садиться без сонара.
А вот для пролета на низкой над препятствиями очень полезен.

DVE

Так ведь низко для fpv-то - на 1.5 метрах летать, в кого-нибудь влететь можно, да и трава/кусты.

Если бы сонар хотя бы до 10 метров работал, было бы круто. А так, проще имхо в лойтер переключиться и держать высоту по гпс-у.

Alexey_1811
DVE:

лойтер переключиться и держать высоту по гпс-у

Удачи с удержанием высоты по ЖПС. 😃

DVE

Понятно что там не только gps, все вместе разумеется. Я летал еще на 2.8, вроде неплохо высоту держит, 2.9 судя по всему еще улучшили (проверить пока не могу, APM 2.5 продал, а PX4 в пути).

chanov

Вчера на 2.9.1 и APM1 в который раз попробовал альтхолд, уже неожиданности не было что он дал газу и на 25 метров в верх скаканул как лось ), пока переключил, пока подловил, уже ветром (ветрище был вчера метров под 8-10 … еле сдерживал вообще …) на скорости в деревья маленькие занесло … лучи только побил, и не долетав акумы поехал домой …
Кто нибудь ещё APM1 использует? Не было такого поведения? Что посмотреть можно, покрутить? Баро понятное дело запоролонен … да и плата в корпусе от СД, с большим отверстием снизу …

alexeykozin
chanov:

Вчера на 2.9.1 и APM1 в который раз попробовал альтхолд, уже неожиданности не было что он дал газу и на 25 метров в верх скаканул как лось ), пока переключил, пока подловил, уже ветром (ветрище был вчера метров под 8-10 … еле сдерживал вообще …) на скорости в деревья маленькие занесло … лучи только побил, и не долетав акумы поехал домой …
Кто нибудь ещё APM1 использует? Не было такого поведения? Что посмотреть можно, покрутить? Баро понятное дело запоролонен … да и плата в корпусе от СД, с большим отверстием снизу …

вчера был такой ветрина, не то что тестить необлетанное, вообще не коптерная погода.
большой самоль пытаясь выдержать маршрут шел почти под прямым углом изза ветра, а на изике чтоб не унесло все время карабкались чтоб уйти немного против ветра - висел все время на одном месте.
на большом самоле у меня стоит как раз апм 1, отлично себя чувствует прошива 2.68,
думаю что апм1 теперь нужно на самоль переоринтировать чтоб не пропадал…

alex195822
chanov:

Кто нибудь ещё APM1 использует?

Летаю именно на 1, до включения альт холда надо обязательно секунд 15- 20 ручками удерживать на месте иначе попытка улететь в родной Китай.

chanov
alex195822:

Летаю именно на 1, до включения альт холда надо обязательно секунд 15- 20 ручками удерживать на месте иначе попытка улететь в родной Китай.

Да уже побаиваюсь как то ))), но в след. раз обязательно подержу с пол минутки в подвешенном состоянии прежде чем пробовать )

alexeykozin
alex195822:

Летаю именно на 1, до включения альт холда надо обязательно секунд 15- 20 ручками удерживать на месте иначе попытка улететь в родной Китай.

а какая версия прошивки?
2.9 и старше ?

couger

Андрей, могу ошибаться, но мне кажется что такое поведение как раз для ветренной погоды свойственно. Ветер дует -> давление увеличивается -> барометр считает что коптер снизился и дает команду на подъем.

milkseller

на 2.9.1 барометр не так чувствителен . вчера опять в ветрюган летал . удержание по высоте просто вау . хотя в очередной раз посмотрел данные с акселей , и могу сказать , что там всё не так гладко , как у многих . по z значение бьёт в пределах 0.2g вокруг значения

Vadimus_ca
alexeykozin:

как выглядит диаграмма шумов акселя по результатам анализа лог- файла

А как получить такую же картинку?
Телеметрия есть, чипа нет.

GrAl

Вчера вечером выдалась отличная погода и я не смог себе отказать в удовольствии полетать.
Стабилизация держит отлично.
При резких виражах немного плывет Yaw.
На с режимами кроме стабилизация какие-то проблемы:
alt.hold если переключиться в режим на высоте меньше 3х метров, коптер совершает автоматическую посадку, если включить на высоте метров 4-5 то коптер начинает на набирать высоту медленно, но уверенно на ручку газа на реагирует.
loiter позицию резкими включениями/выключения двигателя, просто в точке висит нормально, а вот перемещение идет рывками.

Где и что крутить? Спасибо.