А давайте обсудим Arducopter - APM

Dmitry_F
sulako:

что шел в комплекте с платой с рц таймера

У меня он каждый раз ловит спутники по 2 часа 😦

brusse
brusse:

Здравсмтвуйте, подскажите, где, кроме как на store.3drobotics.com , можно заказать корпус под мозги, т.к. там сам корпус стоит 5$, а доставка 81$.

Отписались мне и от туда, может кому будет интересно
Sorry for the inconvenience. We are aware of the shipping cost, and our engineers are working to resolve the situation as soon as possible

alexeykozin
мар:

А когда ее можно будет грузить через МР ?

уже давно, жмете надпись девелоперские версии в нижней правой части экрана и видите коптер становится 3.0 rc1

karabasus
alexeykozin:

ардукоптер 3.0 rc1 это второй этап революции этого контроллера.

Но неготовым к этому не стоит загружать и пробовать. Не все может работать так однозначно.

  1. Вибрации при работе моторов в висении коптера должны отсутствовать.
  2. Компас должен быть откалиброван.
    т.е. действуете на свой страх и риск 😃. я после того как попробовал 3.0 версию - вернулся на 2.9. У меня вибрация ВМГ есть.

У меня так и не получилось удерживать позицию в louter на версии 3.0 - болтает. На 2.9 гораздо у меня лучшее. Но это только у меня - и никоим образом не рекомендация к действию/бездействию 😃.

Post deleted.
delfin000
Dmitry_F:

Господа, порекомендуйте пожалуйста самый точный GPS модуль для этой платы

Только поправлением кода (алгоритма),как простейший вариант постройка ПИДа под себя в режиме лоутер до хорошей нормальности. Смысла нет ставить чрезмерно навороченные ГПС. Все равно у самого крутого ГПС на нашей территории ошибка выскакивает за 5 м частенько.(нет корректирующих станций наземных) посему и смысла нет в таковых. Толку большого не будет, а вот затраты подскочат

Amozov

Я попробовал в ALt Holde прекрасно садиться. А в каких режимах еще можно садиться или взлетать? Например в RTL можно посадить коптер?

alexeykozin
Amozov:

Я попробовал в ALt Holde прекрасно садиться. А в каких режимах еще можно садиться или взлетать? Например в RTL можно посадить коптер?

раньше если была включена опция автолэндинг то если на стадии rtl не вмешиваешься в управление то через несколько секунд начиналась автопосадка
на стадии автопосадки уже можно прицеливаться. но как в новых прошивах - не знаю - давно не тестил этот режим

Amozov
alexeykozin:

раньше если была включена опция автолэндинг то если на стадии rtl не вмешиваешься в управление то через несколько секунд начиналась автопосадка
на стадии автопосадки уже можно прицеливаться. но как в новых прошивах - не знаю - давно не тестил этот режим

А где автолэндинг включается? Это надо последнюю точку ставить автолэндинг? А прямо в ртл, лоитер я так понимаю посадить нельзя как в altholde?

J_MoToR
karabasus:

У меня так и не получилось удерживать позицию в louter на версии 3.0 - болтает. На 2.9 гораздо у меня лучшее.

в rc1 или rc2?

alexeykozin

вот как сейчас
Return To Launch (RTL) Mode

When RTL mode is selected the copter will:

  • climb to a minimum altitude of 15m
  • turn and return towards home
  • hover above home for 5 seconds
  • descend to 2m and switch to Loiter mode or land if RLT_ALT_FINAL = 0 or if in failsafe

если ниже 15 метров то поднимется, повернется мордой к дому когда вернется провисит 5 сек и начнет снижаться до 2 метров а затем перейдет в удержание позиции а если RLT_ALT_FINAL=0 то сядет.

кстати предшествующая 2.9 прошива 2.9 rc после разворота в ртл в направлении к дому разворачивала и ось simple mode

Dmitry_F

Подключил “APM MinimOSD” все показывает отлично, НО! Как ее конфигурировать, как подключить к компу? А то там столько знаков и инфы что не видать даже видео:)

A-fly
svir:

а как в турингу впаять сам модуль 3DR модема?

MOSI и MISO контакты на плате турниги - это rx и tx, ну и +5, GND

Ничего сложного, только 3DR нужен который без USB разъёма

Bilbo

При подключении контролера по usb jp1 перемычка должна быть? Питания по usb достаточно для тестовых запусков (пока используются только ВМГ, на приемник РУ отдельное питание)?

karabasus
J_MoToR:

в rc1 или rc2?

Извиняюсь не допечатал единичку 2.9.1 (без RC которая)

J_MoToR
karabasus:

Извиняюсь не допечатал единичку 2.9.1 (без RC которая)

о, я думал, что речь про 3.0.0-rc2 (или rc1)

Bilbo
Alex-13:

Вот линк Крутите вниз до средины, там есть фото из которых все понятно

Нету у меня юбека. Пока идет хотел настроить запитав контроллер по юсб от ноута. Контроллер подключается и конектится. Дальше куча несуразицы. Вот я для начала и решил уточнить - достаточно ли вообще usb питалова для чего то большего чем программирования по нему и так ли уж важна перемычка ибо как раз этот разъем мне забыли припаять ( 😦 ).

Alex-13
Bilbo:

Нету у меня юбека.

Только контроллер можно подключить по USB и загнать туда программу, посмотреть как все работает. Я на коптере всегда без силовой батареи подключаю если надо что то изменить и подправить. Вот на самолете, это другое дело.
На линке что я вам дал там как раз и рассматривается 2 вида подключения. С перемычкой и без. Рекомендуют с перемычкой , бек установить на 6в и питание давать на выход контроллера ( на ту шину где подходят сигналы с контроллеров моторов )

Без перемычки 5в с UBEC