А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin

когда я тестил полностью автономный цикл он совершал посадку,
возможно влияет RTL_ALT_FINAL,0 но неточно
последняя точка была с командой land предыдущая в метре от нее, точка хоум гораздо дальше.

кстати после посадки постояв на земле полминутки стал снова увеличивать обороты, но я перевел режим в стабилизацию и газ в ноль

Amozov

До конца пока не понятно. Надо экспериментировать.

J_MoToR
shalex:

Прошивка 2.9.1b.
Никак не могу добиться работы режима Loiter.

Аналогично, при этом: почти не калиброванный летал, а после повторной прошивки и калибровки - начал выделываться… есть подозрение, что компас чудит.

crown
alexeykozin:

кстати в последнем мишен планере сделали в хардваре кнопочку под осд, но я не пробовал

Я пробовал, параметры теперь не надо вводить кнопка делает все сама, осд инициализируется без модема, попробую сегодня перешиться на v3.0.0-rc3 потестить

J_MoToR
crown:

осд инициализируется без модема

у меня не нажимается, т.к. OSD (на трех контактах) и модем на одном проводе.

karabasus
J_MoToR:

… есть подозрение, что компас чудит.

Да этот вариант вполне возможен. Нужно сохранять настройки и постепенно их вмерживать видимо и смотреть на результат.
Потому как на прошивке 2.9.1 у меня летает отлично во всех режимах. А как ставлю 3… болтанка во все кроме стаба

crown
J_MoToR:

у меня не нажимается, т.к. OSD (на трех контактах) и модем на одном проводе.

У меня осд тоже не 3 контактах, модем не подключен, кнопку не видно что она нажимается но действие выполняется

СТК

Не знаю сюда выкладывать или нет, но коптер на арду, так, что к теме отношение имеет.
Система работает очень хорошо, по точкам летает, позицию и высоту держит.
Вот и решил я слетать в вех, повыше. Ведь на самолётах рекорды ставят, а коптер чем хуже. В общем, рекорд не рекорд, а на днях слетали.

Тока вот странная вещь приключилась, при спуске на 700 метрах он почему то сам разармился, вроде и подгазовывал время от времени, чтоб не было простоя без действий. На 600 был заармлен с МР.
Смотрел лог, но так и не понял причины, мож кто подскажет в чём причина?
Лог прелагается.
Коптер:
плата 2.0 с diydrones
телеметрия 3DR c diydrones
прошивка 2.9.1

2013-05-25 18-05-37.zip

crown

На 3 прошивке кто нибудь логирование включал? в частности enable RAW не работает, не появляется что логирование RAW включено

Alex-13
plexus:

Думаю, вы найдете ответ в этом видео, если знаете чуть-чуть английский.

Посмотрел видео, но мне не понятно, зачем взлетать ?
Как я понимаю в течении 45 секунд идет калибровка акселей и гиро? Может надо просто это время держать на земле в горизонтальной плоскости?
Как он обьясняет на видео в течении 45 сек. идет тримирование. Тогда вопрос, чего тримирование ?

Chester_kz
crown:

в частности enable RAW не работает

Теперь оно называет IMU

crown
Chester_kz:

Теперь оно называет IMU

А есть где описание новых обозначений?

alexeykozin
СТК:

Вот и решил я слетать в вех, повыше. Ведь на самолётах рекорды ставят, а коптер чем хуже. В общем, рекорд не рекорд, а на днях слетали.

ютуб мне сейчас недоступен, но лог смотрится прикольно. на 700 дизарм на 600 успел заармить при этом сбросилась домашняя высота и дальше снижение пошло до -600 😃)
практически надо было сохранить процентов 15% газа и дизарм бы не случился и на полет не повлияло бы

хорошо бы ваш эксперимент закинуть дидронесам в группу ардукоптер, чтоб придумали как не дизармить если идет большая потеря высоты к примеру

crown:

А есть где описание новых обозначений?

там вроде gx gy gz - гироскопы ax ay az - аксели,

СТК:

телеметрия 3DR c diydrones

модем со стоковыми антеннами пробил на 3 км вверх?

Amozov
alexeykozin:

как не дизармить если идет большая потеря высоты к примеру

Чего то я не могу понять, а чего он дизармится при потере высоте?

alexeykozin
Amozov:

Чего то я не могу понять, а чего он дизармится при потере высоте?

газ в ноле, режим стабилизация, все условия для дизарма.
написал в ардукоптер групп diydrones.com/…/autodisarm-in-fast-descenting о проблеме, там ее должны заметить. даст бог через полгодика залатают

Amozov

условия я понял, а чего газ то в нуле? Он должен как минимум быть 50 %.

alexeykozin
Amozov:

условия я понял, а чего газ то в нуле? Он должен как минимум быть 50 %.

аппарат слетал на 3 км высоты и быстро спускался, что ему висеть то на 50% газа?

sulaex

было бы не плохо параметр, что бы запретить любой дизарм, кроме стика влево
это жесть, по любому аппараты будут биться при таком раскладе 😦

Amozov
alexeykozin:

аппарат слетал на 3 км высоты и быстро спускался, что ему висеть то на 50% газа?

А вы хотите сказать он падал

Lazyan

Если учитывать опыт западных коллег, то решить проблему быстрого спуска можно… переворотом вниз и полным газом. По крайней мере, на видео одного из пользователей Naza, именно так получилось обойти жесткое ограничение скорости спуска полетным контроллером. При таком раскладе дизармиться точно не должно, правда возникает другая проблема - вовремя перевернуться и остановиться возле земли 😃

Alex-13

Вот не понятно, а почему нельзя спускаться в режиме Althold?
Газ на минимум , и моторы не выключатся !