А давайте обсудим Arducopter - APM

Bilbo
sulaex:

да, но если вам сложно, отнесите в любую мастерскую, вам за сто рублей припаяют

Как оказалось - не в любую. Но вопрос действительно решаемый.

svir

здравствуйте. на полётном контроллере типа “кролик” компас и баро размещены, на маленькой платке и кролиководы выпаивают её из контроллера и выносят повыше, от наводок силовых, компас на этой платке по маркеровке точно такой же как и на плате ардукоптера, к платке подходят четыре провода, питание и два сигнальных, я так понимаю что это шина I2C на плате ардукоптера есть разъём шины I2C можно ли к нему подпаять плату с кроликовским компасом будет ли он работать или нет? в миссионпланере надо будет какието галочки снимать или ставить или в адвансед параметр лист что то прописывать надо?

J_MoToR
svir:

я так понимаю что это шина I2C на плате ардукоптера есть разъём шины I2C можно ли к нему подпаять плату с кроликовским компасом будет ли он работать или нет?

code.google.com/p/arducopter/wiki/ExternalMag

Есть интересный вопрос:
По факту часть народа использует Лоитер в прошивке 2.9.1b без проблем, а часть имеют проблемы… при этом проблема то есть то нет, вернее - проблема есть, но проявляется с разной интенсивностью.
К слову - коптеры все время пытаются убежать в одну и туже сторону (примерно на северо-восток)
А от чего это зависит?
APM 2.5 c Таймера, 3 разных комплекта регулей и двигателей, разная аппа… и проблема есть - общее только место покупки APM.

J_MoToR
delfin000:

Действительно никаких проблем и не пробуем выше.

или вы не дочитали или я сарказм не понял?

Alex-13
J_MoToR:

проблема есть - общее только место покупки APM.

Вот мне не понятно, что вы имели в виду?

В отношении улета аппарата в неизвестном направлении: У меня никогда никаких случаев небыло ни с АПМ ни с Назой

delfin000
J_MoToR:

или вы не дочитали или я сарказм не понял?

Просто дествительно хорошо летает. В этом смысл! и просто нет желания после всех проведенных настроек в недосыпании еще пробовать следующую прошивку.😃 Свою мутим потехоньку и помаленьку.
Даже мысли появились и засели в голове…зачем вокунг теперь. Разве только модем у него помощнее и стреляет подальше. Но это и здесь поправимо и особенно на 900мГц. Да и разве плохо еще за мизир на 433 иметь и каналами рулить после зондирования эфира. Для самуля слабовато конечно по дальности в стоке, но вот для многороторных за глаза хватает

Alex-13:

У меня никогда никаких случаев небыло ни с АПМ ни с Назой

Аналогично. И не только сними.
Вчера чуть WK не грохнул. После анализа выяснил причину. Причина не в нем, а в силовой установке. И с АРМ та же, скорее всего ситуация. То компас в сильном магнитном поле аказывается:), то ПИДы не те:), помехи в питании платы, может еще что .😃 Но если все отстроено, то АРМ летает конкретно хорошо и даже на удивление отлично, с мощнейшим функционалом, расширением и практически за дорма😁 на фоне некоторых систем

J_MoToR
delfin000:

То компас в сильном магнитном поле аказывается, то ПИДы не те, помехи в питании платы, может еще что . Но если все отстроено, то АРМ летает конкретно хорошо и даже на удивление отлично, с мощнейшим функционалом, расширением и практически за дорма на фоне некоторых систем

Летаю 1-2-3 батареи - все хорошо… значит отстроено?
Почему ж тогда ему “башню рвать” начинает?
Вот, если б Лоитер вообще не работал - я бы понял… а эпизодические закидоны - нет, не понимаю…

Alex-13

На днях поменял старые моторы KDA22-12 на Sunnysky 2212-13 980k/v
По параметрам моторы почти что одинаковые. До этого летал все было ОК, никаких проблем. Первый взлет, послеотрыва квад крутануло где то на градусов 90., потом начало тащить то в одну сторону, то в другую. Включил ALT Hold висит очень нестабильно, временами пытается рвануть в сторону, переключил в режим Stab., висит, как говорят, на ручке. В общем такое впечатление что АПМ сошел с ума Хорошо что подлетнул в поле, а то наделал бы дров
Так вот рассказываю , у меня рама на трубках. Когда первый раз собрал выставил вертикальность моторов на глазок, но видно угадал и проблем небыло.
Новые моторы тоже выставлял так же, но видно моторчики посильнее или обороты другие или с вертикалью не угадал- трудно сказать.
Придумал приспособу, выставил вертикали по уровню очень тщательно и все стало на свои места. Вчера облетал, висит как вкопаный.
Поделился на всякий случай, может кому и поможет

svir

[QUOTE=J_MoToR;4239192]code.google.com/p/arducopter/wiki/ExternalMag

подключил я “кроликовский” компас к плате ардукоптера и теперь у меня работают два компаса одновременно, как отключить компас на самой плате ардукоптера?
перерезал дорожку контактов, как указанно в этой статье, но компас на плате ардукоптера работает, я так понимаю что с перерезанной дорожкой он не должен работать, плата ардукоптера рстаймеровская с пластиковым баро, что я не то делаю?

svir
delfin000:

Есть перемычка на плате…Смотрите и читайте это. Все что нужно
1.code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_Magnetos
2.www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=24556266&po…
3. www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=25090872&po…

И если что, то вот гугльпереводчик translate.google.com/#submit

это я читал, перемычку переезал, но внутренний компас всё равно работает, в мисион планер в вкладке хардваре снимаеш галочку с компаса перестаёт работать выносной а на плате всегда работает

Alex-13
svir:

это я читал, перемычку переезал, но внутренний компас всё равно работает

Так вот , если пойти по ссылке номер 3 что дал delfin000 то в самом низу написано что даже убрав перемычку, компас работает
So the Arducopter firmware is using the Gyro as well as the Magnetometer to calculate Compass direction !!
И так, АПМ программа использует сигналы гироскопа для расчета направления компаса

delfin000
Alex-13:

Так вот рассказываю , у меня рама на трубках. Когда первый раз собрал выставил вертикальность моторов на глазок, но видно угадал и проблем небыло.
Новые моторы тоже выставлял так же, но видно моторчики посильнее или обороты другие или с вертикалью не угадал- трудно сказать.
Придумал приспособу, выставил вертикали по уровню очень тщательно и все стало на свои места. Вчера облетал, висит как вкопаный.

один проверенный уровень на плату. Далее выставляем ее под ноль. Другой на мотор(моторную площадку). Не промахнетесь с вертикальной установкой всех моторов никогда, разве на малость. Далее подлетнули и подержали аппарат подольше в воздухе, посадили, измерили температуру двигателей. Есле через оди теплые, а другие холодные то подкручиваем группу из теплых. И так то дех пор, пока все на станут одной температуры после продолжительного виса.
Но можно и не замарачиваться. Бывает достаточно один мотор покрутить.
Еше лучше померить обороты на холостом ходу без пропа, но строго на одном токе потребления. Далее скомпоновать и расставить по КВ, что бы микшеру рулилось полегче.
Это называется тюненгом.
Пока только Тайгермоторы продаются сбалансированные группой под многороторы.(вес с точностьб до грамма, и кв до десятков)

Alex-13

Все правильно так и делал. А то что написал “на глазок” это не значит тяп ляп, старался делать точно, т.е в пределах 1-0,5 градуса. Тем не менее пришлось повозиться чтобы все установить точно.
Если в будущем буду делать раму, то только с квадратными лучами

tusik

Полетал, понастраивал немного ардупилота. Настроил лойтер, колебания по горизонтали сантиметров 50. Но по высоте прыгает на метр. И заметил еще такую штуку: заменил батарейку на более тяжелую и лойтер исчез. Носит влево-вправо метров на 10. И никакими настройками это не исправить. 3В фикс есть. Чтобы это значило?

J_MoToR
tusik:

Чтобы это значило?

Есть подозрение, что при некоторых нагрузках (читай - программной позиции газа) зашкаливают какие то значения влияющие на удержание (связанно с компасом и GPS), что приводит к “сносу мозгов”… вероятно глюк прошивки 2.9.1b

tusik
J_MoToR:

глюк прошивки 2.9.1b

Забыл написать: прошивка RC3

J_MoToR
tusik:

Забыл написать: прошивка RC3

Ну, это то вообще тестовая - совсем не показатель