А давайте обсудим Arducopter - APM

DVE

А кстати, где сейчас лучше покупать платы, по первой ссылке store.diydrones.com/…/kt-apm-01.htm оптимальный вариант, или что-то поновее есть? Или этот наиболее “официальный”?

Alex27111972
Galamaga:

А фотки из инета не помогут

По фото из тырнэта и на китайских платах, 23-я нога подключена только у ISZ500 (ось Z), а по схеме только у IDG500 (ось Х и Y).

DVE:

Или этот наиболее “официальный”

да это наиболее дешевый из самых официальных…

Sir_Alex

Владельцы оригинального ArduCopter’a. Запишите пожалуйста видео, как себя ведет горизонт (в Планере, прямо в нем есть запись HUD’a), если хорошенько поболтать плату с датчиками (в разные стороны).
Пытаюсь понять, в порте под плату AllInOne можно еще что то выжать или нет. Просто если у меня поболтать, горизонт уплывает конкретно…

DVE

Тоже заказал себе плату arducotper на store.diydrones.com вместе с магнетометром и сонаром.
Приятная новость: для обычной доставки, хотя на сайте написано “без трека”, трек при отправке все-таки присылают, таким образом, обычная доставка USPS обошлась всего в 4.5$, что в разы дешевле предложенных там же более дорогих вариантов (было что-то вроде Fedex за 43$).

Таким образом, полный комплект (плата с баро, gps, компас, сонар) с доставкой обошелся в 344$, что даже дешевле аналогичных “мозгов” других производителей. Посмотрим как оно полетит 😃

Covax

так она и есть без трека, этот трек дальше Штатов не пойдет. Тоже жду китайченка, если все будет гладко призываю любителей поделать свои платы датчиков внимательно приглядеться к ардукоптеру, и наладить выпуск IMU для обычной ардуины меги, чтобы без шаманства заливался код ардукоптера туда. Не в обиду мегапиратам конечно, но шаманство за**ло…

SovGVD
Covax:

и наладить выпуск IMU для обычной ардуины меги

не всё так просто =) цена в итоге и вылезет в покупку комплекта ардукоптера оригинального, только дырки под моторы/аппу будут не те и совместимости так себе

зы: каждому своё, в готовом варианте есть и плюсы и минусы:

  • нет шаманства, всё работает из коробки
  • нет возможности улучшать (датчики лучше например или еще какая приблуда), допиливать, перепиливать =)
Covax

Глеб, ну с датчиками в ардукоптере все получше, itg3200 очень шумная гира, bma180 не намного лучше adxl345, баро и компас одинаковые, ну еще одну 328 поставить, это копейки. Почему там не все просто то, все просто как раз, глянь схему арудкоптера, ничего там нет сложного, было бы желание. Ты сам скажи положа рука на сердце, посоветывал бы сейчас новичку купить блеквортекс или ардукоптер? И не забываем что ардукоптер вот вот перепрыгнет на ARM, а плата датчиков останется скорее всего та же!

SovGVD

я бы сейчас ничего не советовал купить или купить оригинальный (не китай) ардукоптер, для тех, кто хочет просто полететь без заморочек
а вот после зимы наверняка вылезет нечто хорошее и в плане ARM, и в плане датчиков - быстрее, стабильнее/надежнее, дешевле… главное что бы мастера не зазнались с ценами
зы: там еще хрень для батарейки и микросхемка для логирования, выигрышь в итоге имхо будет долларов 100, а гемор почти тот же, что с mega+allinone+кастомная прошивка
ззы: имхо идеальный выход - это шилд с датчиками к ардуино совместиммым платам на ARM (тем более что ардуинка на арм переходит) - меньше паяния, больше возможностей для кастомизации - проблема только в коде
зззы: я никогда не куплю готовые мозги с закрытым кодом - чуть че не так, ищи потом разработчиков и заставляй их баги править на халяву, а железка явно не 5 копеек

DVE
Covax:

Не в обиду мегапиратам конечно, но шаманство за**ло…

Я почитал ветку про пират, к 50й странице так почти ни у кого толком и не полетело, у кого плата в полете виснет, у кого в бок тянет и пр. Дальше читать терпения не хватило 😃 Чем там хоть дело кончилось?
Уж лучше переплатить 100$, зато не иметь проблем ни с последним софтом, ни с совместимостью.

А будущее конечно за ARM, если плата окажется совместимой с датчиками по пинам, будет конечно супер.

Covax

А у когото есть заморочки с китайским ардукоптером? Кроме как цена на 100 ниже? 😃

SovGVD
DVE:

Чем там хоть дело кончилось?

стабильным полетом по точкам, возрату домой, висение (баро и сонар), улучшение производительности кода и прочие обещанные плюшки (не стоит путать релизы и тестовый код, на котором как раз виснет, плывет и т.д. и то что мы как раз там и обсуждаем) =) пруфы на ютубе

Galamaga
SovGVD:

зззы: я никогда не куплю готовые мозги с закрытым кодом - чуть че не так, ищи потом разработчиков и заставляй их баги править на халяву, а железка явно не 5 копеек

А у ардукоптера закрытый код?

По поводу ARM, то уже сейчас можно попробовать code.google.com/p/multipilot32/

SovGVD

у ардукоптера открытый, поэтому и можем пилит под другие датчики и дорабаывать как нам надо

Galamaga
SovGVD:

у ардукоптера открытый, поэтому и можем пилит под другие датчики и дорабаывать как нам надо

Мне идея мегапирата тоже нравится, но уже хочется полетать. В последний раз возврат домой отнес коптер на метров 100 )

SovGVD
Galamaga:

В последний раз возврат домой отнес коптер на метров 100 )

чтобы не разводить холиваров что MP фигня неработающая: rcopen.com/forum/f123/topic232641/2467
перед любым полетом надо обязательно проверять всё ли как надо работает, никто не застрахован от ошибок, тем более когда код называется test или alpha 😉

Galamaga
SovGVD:

чтобы не разводить холиваров что MP фигня неработающая: rcopen.com/forum/f123/topic232641/2467
перед любым полетом надо обязательно проверять всё ли как надо работает, никто не застрахован от ошибок, тем более когда код называется test или alpha 😉

Чето у меня линка куда-то не туда ведет.

Alex27111972
SovGVD:

или купить оригинальный (не китай) ардукоптер

Глеб а что тебе китай то не угодил, все тоже самое только цена ниже.

SovGVD:

зы: там еще хрень для батарейки и микросхемка для логирования,

Какая хрень для батарейки? Микруха для логирования у нас стоит 100руб.

SovGVD:

а гемор почти тот же, что с mega+allinone+кастомная прошивка

Глеб поверь наслово, никакого гимора с китайским ардукоптером нет на стоке, с чего ты это взял??? Цена ровно такая же как АллинВан + Мега, на стоке все летает, все фишки отрабатываются…

Musgravehill
DVE:

Я почитал ветку про пират, к 50й странице так почти ни у кого толком и не полетело, у кого плата в полете виснет, у кого в бок тянет и пр. Дальше читать терпения не хватило Чем там хоть дело кончилось?

У меня полетел еще с В8. Да, блинчиком летает. Но мне хочется большего, чтобы высоту держал очень точно, зависал в точке. Кому-то нужен полет по точкам, RTL, что-то еще. Поэтому и пилят. Я вот жду MS5611 Barometric Pressure Sensor Variometer, когда получу, интегрирую его в код. Еще прицепил датчик воздушной скорости, просто хотелось. Вообще, нет ограничений по датчикам, выпустит Иванов новые высокоточные ДУС, куплю и внедрю.
Так что, постоянное пиление кода означает, что проект живет и совершенствуется.

SovGVD
Alex27111972:

никакого гимора с китайским ардукоптером нет на стоке, с чего ты это взял???

вообще то речь про шилд к ардуине мега

Covax

Эти же датчики новые можно впилить и в ардукоптер, привлекая сюда ардупиратов. А вот го*енную шумность итг3200 к сожалению практически не побороть…

Musgravehill:

У меня полетел еще с В8. Да, блинчиком летает. Но мне хочется большего, чтобы высоту держал очень точно, зависал в точке. Кому-то нужен полет по точкам, RTL, что-то еще. Поэтому и пилят. Я вот жду MS5611 Barometric Pressure Sensor Variometer, когда получу, интегрирую его в код. Еще прицепил датчик воздушной скорости, просто хотелось. Вообще, нет ограничений по датчикам, выпустит Иванов новые высокоточные ДУС, куплю и внедрю.

Про какой шилд все пытаетс Глеб нам поведать?