А давайте обсудим Arducopter - APM

RedBull
Covax:

Ну apc220 толком ни у кого не работает, и к нему нужен ноут в поле. Всю инфо можно выводить как делают мегапираты через eosd hobbyking за $12, но нужно в коде ковыряться

Я так понял что еосд только батарейку выводит. Но если его можно подцепить, то и игла частично разобраться можно… Вот как компас с гпс не представляю. Пойду у пиратов пороюсь - если есть ссылочка под рукой буду благодарен.
К вопросу почему не модем - 1 - можно без Ноута. 2 - не разобрался как видео через него передавать. Даже если можно видео передавать модемом, придется из ноута в очки его засовывать. Но если в софте ардуиновском есть возможность пультом управлять через модем(тоже еще не изучал), тогда заманчиво лишний приемник с борта снять.

skydiver:

Кстати да, либо 900МГцвые Xbeeшки либо Xtend - стабильного коннекта больше ничего не дает.

Xtend все равно закажу. Подскажите что еще к нему нужно типа xbee board или breakout?
Кстати, пытался на спаркфане заказывать не получается - говорит в Россию больше 75$ не пустят.???

SovGVD
RedBull:

Я так понял что еосд только батарейку выводит.

дефолтный только батарейку (2 штуки), тот что Syberian допилил выводит много чего полезного: rcopen.com/blogs/39391/12024 но надо и код ковырять чуток

skydiver
RedBull:

Xtend все равно закажу.
Кстати, пытался на спаркфане заказывать не получается - говорит в Россию больше 75$ не пустят.???

Xtend теоретически в РФ из США нельзя вывезти, т.к. околовоенная технология и запрещен к вывозу таможней США. Мне комплект с диджикея окольными путями встает в 28т.р.

RedBull:

Подскажите что еще к нему нужно типа xbee board или breakout?

Все зависит от того каким комплектом берете, зайдите на digi.com - там все варианты представлены. Выберете что вам по вкусу.

RedBull:

Но если в софте ардуиновском есть возможность пультом управлять через модем(тоже еще не изучал),

Есть, но частота апдейта данных около 3гц. Для самолета хватает(именно так и летаю), для коптера оч.мало.

RedBull
skydiver:

Есть, но частота апдейта данных около 3гц. Для самолета хватает(именно так и летаю), для коптера оч.мало.

Это потому что не фул дуплекс?
А видео передает? …его же цифровать, сжимать чем то нужно? Веб-камеру чтоли ставить или видеосервер?

dima29

Скажите пожалуйста, а у ардукоптера стабилизация подвеса тоже имеется? И еще вопросик: при заказе предлагается за 50 бакинских установить вот такой модуль ГПС store.diydrones.com/…/spk-gps-gs407.htm Чем он отличается от второго?

Dokz

Если есть подвес, то имеется. 5 и 6 нога. Надо только перед заливкой раскомментить строчки по килевой стабилизации и выставить потом реверсы.
По второму вопросу и первому ГПС- с ним лучше летать на ноже ибо антенна располагает😆 Если второй- MediaTek MT3329- то он для лохов, ибо в 2 раза дешевле и 0.5 раз удобней. Как вопрос отпадёт сам собой, значит пора брать Ублох)))

Alex27111972

Вчера проверил 46-ю прошиву, РТЛ вообще какой то левый (аппарат несло черти куда),на лоитере держался молодцом, но потом у квадрика крыша поехала, решил планету поискать, ладно высота была метров 5-ть всего. Сегодня прошиву спрятали, так что будьте аккуратней…

Covax

Какая сама стабильная и “любимая” прошивка на данный момент, Саш?

Alex27111972
Covax:

Какая сама стабильная и любимая прошивка

42-я мне понравилась, те которые были позже не проверял, у нас тут жуткие дожди, да от простуды все никак не отделаюсь, повелся что 46-я была без приставки бета, ну типа алилуя ужо релиз, а оно во как вышло…

Но надо отдать должное, Лоитер действительно был не плох, че у нее крыша поехала не понимаю… погода будет, 45-ю поставлю.

Dokz

46-я нормально отлетала 3 батареи, на 4й заставила все 4 регулятора петь разные песни. Перезаливка и калибровка регулей через CLI не спасла. Буду программировать регуляторы заново. Так, что ахтунг дважды.

Alex27111972

Опять выставили 46-ю но теперь бета…

Dokz:

46-я нормально отлетала 3 батареи

У мну тоже нормально летала, потом решил лоитер рядом с собой включить, весел весел (кстати очень хорошо висел)… и пошел планету искать…

Dokz

Мне повезло. Летал с камерой в пафосном безлюдном месте. На очередной смене батареи начал верещать всякое и моргать отвратно в пол-накала. В общем не взлетел. Тупо теперь не могу мозги запустить. Откидываю всю навеснуху и приблуды, стану оживлять… Кстати, на 46 стал неохотно по курсу ворочать.

dima29
Dokz:

перед заливкой раскомментить строчки по килевой стабилизации

Я вообщем с программированием контролеров совсем не знаком, в теме было сказано что летает “из коробки” так ли оно? Или же надо контроллер программировать перед полетом? Или ж там все просто: подключил к компу, мышкой кликнул и все поставилось? До этого пользовался толко платкой с: www.kkmulticopter.kr/index.html?modea=kk Там все простенько было, а тут боюсь не разобраться, купить куплю а дальше буду на нее смотреть как баран на новые ворота.😃 Может по подробней расскажите что нужно сделать чтоб это чудо полетело, от изъятия из коробки до первого полета.

Заранее Спасибо.

Alex27111972

Как для самолета не знаю, а вот у коптера подвес работает автоматом на 5 и 6-м выходе

alexeykozin
skydiver:

3 неедели под заказ это не в наличии) и кстати 3 недели почти всегда превращаются в 5 недель.
Но все равно, поделитесь плиз линком где брали.

Если честно мне разъемы глубоко фиолетовы, просто эстетика несколько страдает. Да и проще плату подправить под то что есть в 2х часовой доступности.

контора называется электронщик

Dokz
Alex27111972:

Как для самолета не знаю, а вот у коптера подвес работает автоматом на 5 и 6-м выходе

После заливки он работает автоматом:P, а как потрогаешь в плэннере чего- нибудь про реверс или уровни- сразу отваливается килевая стабилизация. Если открыть вкладку Camera в ардуине, там сразу видно, где порылась… Раскомментить и лятать.

Covax

Covax
Все написано в вики, лучше чем в вики врятли кто раскажет.

Только читать нечеловечески внимательно, и перечитывать на ночь в поисках кардинальных изменений😁

paratozor

столкнулся со странной проблемой. В планнере в режиме терминала при попытке что-нибудь ввести с клавиатуры мгновенно получаю модальный msgbox с каментом, что некоторые dll не находятся и что надо снова распаковать архив с прогой. Че за хрень, никто не сталкивался?

SovGVD
paratozor:

мгновенно получаю модальный msgbox с каментом, что некоторые dll не находятся

обновить .NET надо (с сайта microsoft)

Anton-io
dima29:

Я вообщем с программированием контролеров совсем не знаком, в теме было сказано что летает “из коробки” так ли оно? Или же надо контроллер программировать перед полетом? Или ж там все просто: подключил к компу, мышкой кликнул и все поставилось? До этого пользовался толко платкой с: www.kkmulticopter.kr/index.html?modea=kk Там все простенько было, а тут боюсь не разобраться, купить куплю а дальше буду на нее смотреть как баран на новые ворота.😃 Может по подробней расскажите что нужно сделать чтоб это чудо полетело, от изъятия из коробки до первого полета.

Заранее Спасибо.

Летает действительно из коробки! Намучившись с xaircraft 650, поставил на его раму ardumegapilot! Поствил другие регули и на старых движках сразу полетел! Все режимы, сонар, и даже полет по точке работают сразу без заморочек с PID и кодировками! На старой раме оч круто летает! Xaircraft и не снилось так летать! Установка прги оч простая! там по закладкам просто кликаеш и на ру стиками подвигал и все откалибровалось! Оч просто 😃
А если свои настройки в предустановленные режимы вносить то надо код менять! Я пока не пробовал! Наслаждаюсь стандартными настройками 😃

P.S. Брал уже собраную плату с сонаром и GPS в комплекте. Паял тока регули к разъемам питания.

Alex27111972
Anton-io:

Летает действительно из коробки!

Видео на стоке пжлста, а то люди не верят…

ПыСы Развел плату под простую ардуино мегу, вроде получилось не плохо, жду микрухи (абыдно, последняя приедет после 21-го октября), надеюсь что полетит… Себестоимость проекта вместе с ардуиной мегой2560 составляет 3200 рублей…