А давайте обсудим Arducopter - APM

Covax

а что значит в бок? в какуюто определенную сторону тащит его?
а если регули-моторы переставить, развернуть плату мозгов на 90,180 градусов и переключить моторы учитывая новое расположение?

Прошивку не через планер, а как обычную ардуину прошиваем
все прошивки тут code.google.com/p/arducopter/downloads/list

paratozor
Covax:

а что значит в бок?

ну как будто если вы ручку крена отклонили влево, вот так вот и стремится. Соответственно, чтобы скомпенсировать до висения, все время приходится держать ручкой вправо, причем, основательно. Перестановка моторов, разворачивание не приводит к тому, что начинает тянуть в противоположную сторону, все так же летит влево.

Covax

Ага, оч. странно, а в планере коптер в горизонте показывает?
Мы говорим о коптере в режиме Stabilaze, 1. я бы разобрался с нормальной работой TERMINAL в планере, так как без него как без рук и не посмотреть что датчики показывают 2. сделал бы eeprom erase и frst setup.

paratozor
Covax:

Ага, оч. странно, а в планере коптер в горизонте показывает?

да, вот это-то и странно! Если я калибрую его в общепринятом понятии “калибровка”, то есть коптер в горизонте, жмем калибровку, и все, то он стремительно клюет налево в полете. Если я его калибрую с креном в 10 градусов, то в дальнейшем при горизонтальной установке он в планнере показывает крен в те самые 10 градусов, но в полете при этом ведет себя совершенно адекватно - висит как прибитый.

Covax:

я бы разобрался с нормальной работой TERMINAL в планере

в том-то и трабл, что я понят не могу, что это за фигня. Задал вопрос в графе описания работы с программой, но он так в воздухе и повис, увы. Само по себе очень странное сообщение типа “некоторые DLL” - какие, по какой причине". Иногда программеров хочется долго и с удовольствием п_дить ногами 😃

Covax:

Мы говорим о коптере в режиме Stabilaze

да

Musgravehill
paratozor:

столкнулся со странным поведением ардукоптера2. Калибрую по уровню. Взлетаю. Валится влево… Ну не то, чтобы валится, но стремится лететь влево, сильно. Долбался дня два. Сейчас взял и просто откалибровал его чуть ли не с 10-градусным перекосом вправо.

Было такое. Подложил под шасси толстенный словарь, перекосил градусов на 20, откалибровал. Коптер начал нормально летать. Потом менял прошивку, копался в электронике…откалибровал на полу - все нормально. Неисправность сама исчезла.

Alex27111972
paratozor:

да, вот это-то и странно!

Ну вроде вообще ничего странного, откалибровали со смещением, значит и увидите смещение при выставлении в 0. Может плата относительно рамы стоит не ровно? Как плата крепится к раме? Вибрацию проверяли? С пульта калибровали? Как совет, залейте напрямую (не через планер) 42-ю прошивку. По поводу ошибки планера, чтото подобное было (правда когда еще с пиратом возился), постучался на сайт мелкомягкого и забрал все апдейты винды, и вот после (не помню какого) эта хрень пропала…

ПыСы. Сегодня знаменательное событие!!! В последний планер добавили русский язык…

Covax
Alex27111972:

ПыСы. Сегодня знаменательное событие!!! В последний планер добавили русский язык…

Ну ваще 😃 И мой ардукоптер прошел тАможню, а компас уже пришел от Юры 😃 Я прям соскучился про секасу с ардукоптером/мегапиратом 😃)

nemo61
Covax:

И мой ардукоптер прошел тАможню

Сергей, где заказывал?

Covax

Да у китайца с таобао, через посредника taobaofocus.com, тут обсуждались все пароли/явки несколько страниц назад, поищите.

Alex27111972
Covax:

Я прям соскучился про секасу с

Поставь сначала 42-ю прошиву, а дальше какую захочешь… секаса точно не будет… секас у соседей…

tusik
Alex27111972:

секас у соседей.

Да и у соседей тоже вроде как бы уже нет 😃, ну у меня по крайней мере 😃

Alex27111972
tusik:

Да и у соседей тоже вроде как бы уже нет

И все плюшки работают? И ничего настраивать не нужно? И 47-ю прошивку уже срисовали? Ну парни вы монстры, респект и уважуха…

Dokz

По поводу секаса и плюшек. Главное, не перебощить и буквально следовать СВЕЖЕЙ инструкции. Как плюшек станет навалом- следить за питанием и готовиться к худшему. Пока не зарядил все бантики одновременно, всё летало нереально. Косяки только самодельные, не считая 3х косячных прошивок.
Когда подключил всё оптом, полезло слабое место😵
Кто то предлагал пнуть программеров- предлагаю посмотреть у зеркала на свой портрет- они лабают, как могут, за всех и юзверей практически уважают😈
Вообще- рекомендую таки всем ся уважающим для приколу скачать ардуину. Лучше час потратить и за день долететь))), ну или подождать до криков упавших)))

То Galamaga. подключите БЕК без USB. Наверняка не горит синяк возле свича режимов CLI- боевой. Это тупо не поступает электричество с красной платы АП. Посмотрите на фьюзе синей платы и в помеченных точках 3В напряжение 3-5 вольт. теперь отвинтите БЕК и воткните USB. Повторите чек. Теперь понятно. почему не видно приёмыша? Единственная хорошая новость для Вас- 85%, что компас жЫв. Какой из регулей сдох у меня, сообщу. как определюсь, а пока пусть пустой братишка отдувается за навороченного😆
Есть ещё история с мычкой и автономным питанием OilPan, описанная в WIKI и на их форуме, но пока сам не попробуюB-)… Пока причину погорания не найдёшь, нет смысла пускать опасное ликтричество в обход регулей и фьюзов.

Galamaga
Dokz:

То Galamaga. подключите БЕК без USB. Наверняка не горит синяк возле свича режимов CLI- боевой. Это тупо не поступает электричество с красной платы АП. Посмотрите на фьюзе синей платы и в помеченных точках 3В напряжение 3-5 вольт. теперь отвинтите БЕК и воткните USB. Повторите чек. Теперь понятно. почему не видно приёмыша? Единственная хорошая новость для Вас- 85%, что компас жЫв. Какой из регулей сдох у меня, сообщу. как определюсь, а пока пусть пустой братишка отдувается за навороченного😆
Есть ещё история с мычкой и автономным питанием OilPan, описанная в WIKI и на их форуме, но пока сам не попробуюB-)… Пока причину погорания не найдёшь, нет смысла пускать опасное ликтричество в обход регулей и фьюзов.

Горит лампочка ON в обоих случаях. Питание одинаковое в обоих случаях, само собой, что я проверял прием с передатчика с подключенным БЕК. Все датчики отрабатывают, не работает лишь приемник (в любом случае и от ЮСБ и от ЮСБ + Бек и БЕК онли, нельзя сделать арм, по телеметрии тоже нету данных с приемника.) Есть намек на то, что перегорела вторая мега (

Galamaga:

Горит лампочка ON в обоих случаях. Питание одинаковое в обоих случаях, само собой, что я проверял прием с передатчика с подключенным БЕК. Все датчики отрабатывают, не работает лишь приемник (в любом случае и от ЮСБ и от ЮСБ + Бек и БЕК онли, нельзя сделать арм, по телеметрии тоже нету данных с приемника.) Есть намек на то, что перегорела вторая мега (

Вот блин, так и есть. подключил к ней программатор - она молчит (

Galamaga

Кому интересно, с новой atmega328 заработал ресивер. Жаль, что не нашел в Украине в наличии PCA9306, возможно, еще бы и компас воскресил.

Dokz
Covax:

вот хороший топик про сравнение опенпилота и ардукоптера, полностью согласен если че ) кто выбирает, почитайте!
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1507751

Неправильная ссылка. Как то наиграно всё, никто никого херами не кроет:(, от того таки чей лучше непонятно;).

sorry за тупость. СС вконтексте- это к.Кук или коптер контрол? Согласен с кем из?

Covax

а причем тут Кук вообще, мы же об опенпилоте? я вообще не понял про “кроет херами”, зачем? люди абсолютно правильно рассуждают, особенно те у кого и то и другое есть, опенпилот летает гладко и ровно, но всем рулит пилот, ардукоптер для тех кому нужны плюшки с гпс, но летает хуже, особо никакого другого вывода из того топика делать не надобно.

Dokz

Ну теперь то всё понятно)))))))).
Я просто пошутил в контексте различия менталитетов и подходов к сравнению железок там и тут😆
А СС используют с разными контекстами. В мультикультурной ветке- это может иметь разные значения, поэтому и спросил.

Covax

аааа 😃 ну так культурная европа с америками затерает за коптеры 😃

Dokz

Периодически общаюсь с грамотными и пытливыми стартёрами с идиосинкразией к пустому срачу. Им сложно на родном форуме достать инфу:(