А давайте обсудим Arducopter - APM

Dokz

Я так понял, что в полный рост пошёл тест Copter-GCS. Однако ура. И с нетерпением ждём впечатлений и обстоятельного описания.
А про звук- вьюношество прошло на железной коробке- где всё неубиваемое электронико пищало под 400Херц, константы были железными на коноидах и самое сложное там был сельсин. Зато тогда нас боялись;), а щас почти всё цифровое- и не очень то и опасаются:(

serfot32

у меня вот такая проблема когда в прошу лезу, проверка вот чё выдаёт(

подскажите как исправить?

Dokz

Не пинайте, слайдер очччень длинного списка косяков в самом низу))). А библиотеки из архива не пробовали кинуть в папку ардуины22? Настройки по букварю? Пройдите заново, да зальётся.

Dokz

бум качать)))), хотя и эта работает пока))

Wishnu

Добрый вечер.
А есть ли у ардупилота такой режим, при котором можно не париться какой стороной повертнут коптер - carefree или как он там зовется. Т.е. дернул стик на себя - коптер летит к тебе и при этом не важно какой стороной он висит?

Sir_Alex
Wishnu:

А есть ли у ардупилота такой режим, при котором можно не париться какой стороной повертнут коптер - carefree или как он там зовется. Т.е. дернул стик на себя - коптер летит к тебе и при этом не важно какой стороной он висит?

Simple mode. Только это не режим, а дополнение к любому режиму. Т.е. настраивается для каждого режима отдельно.

serfot32
Wishnu:

Добрый вечер.
А есть ли у ардупилота такой режим, при котором можно не париться какой стороной повертнут коптер - carefree или как он там зовется. Т.е. дернул стик на себя - коптер летит к тебе и при этом не важно какой стороной он висит?

да SIMPLE MODE

Вот теперь другая проблема, сейчас проша проверку проходит на отлично.
Но при загрузки на борт выдаёт ошибку.

у меня 49 прошивка board Arduino Mega (ATmega 1280) COM3
Подскажите как исправить?

Covax
Dokz:

Я так понял, что в полный рост пошёл тест Copter-GCS.

Не, я с ноутбуком поперся самсунг на андроиде только в планах, жена просит не выбрасывать деньги на ветер и купить еще один айпад, но я не сломлюсь))

Так, я вернулся с полей, очень доволен) сейчас буду делать видео отчет о проделанной работе. Я испытал stabilaze, alt_hold, loiter и rtl. Все на дефолтных, поэтому тресет и колбасит, но от гпс ждал в принципе только более менее зависание и возврат на точку старта, все работает ) В конце решил подальше улететь, так как в ртл как бы не писал Серж он далеко не хочет лететь, и уронил коптер в стабилайзе гдето в поле, ладно сын был рядом, помог найти, я честно говоря сразу на полкилометра ушел, а он всего на 200 метров и стоял кричал мне, папа я тут))) По первому квн, после квна отчет)

Сразу скажу для ФВП ардукоптер самое оно, если нет опыта, с ним можно и нужно привыкать и к высоте и к местности, отточку ПИДы трясти думаю не будет так, как сейчас.

serfot32

у меня нетбук Acer Aspire one D255E-N588Qkk две ОС Windows7/Android3 покупал за 7300р тоже надо попробовать.

A_Nitro
serfot32:

ATmega 1280

Серега 2560 и будет тебе счастье 😃 1280 это старая ардушка:)

woddy

A.Nitro, насколько я помню 2560 и 1280 отличаются только размером памяти под прошивку. так что если скомпилированная прошивка укладывается в 128к то разницы нет.
после компиляции какой размер пишет? что-то типа “Binary sketch size: 6070 bytes (of a 258048 byte maximum)”

Alex27111972
A_Nitro:

1280 это старая ардушка

А при чем здесь 1280? 49-я прошива прекрасно в нее лезет (у меня есть обе, разницы пока не замечаю). Судя по скрину, просто порт занят, может когда заливали был планер подключен?

serfot32

поменял борт на 2560 всё заработало. без проблем.
планер не был подключён 20 раз проверял

Alex27111972
serfot32:

поменял борт на 2560 всё заработало. без проблем.

у нее скорее всего адрес ком порта другой вот и заработала… попробуй просто порт переназначить…

Covax

Чето я совсем затерялся в 2х темах ардукоптеровских,
мой видеоотчет о тесте Loiter и RTL на китайском ардукоптере (проша 2.0.49) с ГПС модулем FMP04 расположен здесь rcopen.com/forum/f123/topic254478/32

Wishnu

Как считаете, стоит брать ардукоптер или ждать про плату от опенпилота?

Alex27111972
Wishnu:

стоит брать ардукоптер

А вот это Антон тебе ничего не говорит? Вроде как не предвзято, сравнивали на стоке, НО! Посмотри с чем сравнивали…

A_Nitro
woddy:

A.Nitro, насколько я помню 2560 и 1280 отличаются только размером памяти под прошивку. так что если скомпилированная прошивка укладывается в 128к то разницы нет.
после компиляции какой размер пишет? что-то типа “Binary sketch size: 6070 bytes (of a 258048 byte maximum)”

Если из нее немного по вырезать то можно и 64k компельнуться

Alex27111972:

А при чем здесь 1280? 49-я прошива прекрасно в нее лезет (у меня есть обе, разницы пока не замечаю). Судя по скрину, просто порт занят, может когда заливали был планер подключен?

Возможно! объясните мне тогда человеку не хрена не сведущему несколько фактов – 1 почему когда Сергей поставил на атмегу 2560 у него наверное сразу же порт освободился?
2. вот 2 ссылки на описание плат
2560 store.diydrones.com/…/br-ardupilot-01.htm
1280 store.diydrones.com/…/br-ardupilot-02.htm

Найдите 3 отличия----

ЗЫ я конечно могу сильно заблуждаться но он просто проверяет какая атмега стоит

woddy

A.Nitro, варианта два

  1. каждая ардуина при подключении создает свой новый СОМ порт. соответственно при подключении другой ардуины надо это контролировать в настройках. номер COM порта жестко привязывается к внутреннему ID ардуины (это делает виндоус).
  2. в настройках среды так же есть выбор типа ардуины. в каких случаях это влияет если честно не разбирался. но при неправильных может не работать.
Covax

У каждой арудины свой компорт, подтверждаю!

Wishnu:

Как считаете, стоит брать ардукоптер или ждать про плату от опенпилота?

так можно всю жизнь прождать)