А давайте обсудим Arducopter - APM

Covax

Ну вроде открыт, а никто в нем разобраться не может, типа опенпилота)

Alex27111972
A_Nitro:

Зато мне это доказывали с пеной у рта!

Артем я еще раз повторяю поменьше агрессии… никто с пеной у рта ничего не доказывал, человек написал так, что я лично подумал что у него ЧИП1280, а не то что он просто элементарно не поставил в ардуино среде правильную доску…

A_Nitro:

платы отправятся назад в китай

Ну да прецедент в “соседней ветке уже имеется”… и еще может Вы не читали комментарий Криса Андерсона, тогда вот вам ссылка, люди только приветствуют развитие клонов, они считают это инновацией, и это не основной их бизнес зарабатывать на ардупилоте…
PS тоже ничего личного

Dokz
Covax:

Вы не забывайте, что маленький MTK и UBLOX модули разного класса и цены, почитайте отзывы на диайдронес, однозначно надо покупать UBLOX, а не MTK

Страдивари для лохов скрипки лабал, а для пацанов делал барабаны. В поле пофик разница в 2 раза по деньгам, если только на ноже на квадре не летать. ну или по городским каньонам. кроме антенны с развитой по горизонту диаграммой для 95% юзерей разницы не станет, да и крепить MTK удобней. Если бабло считать конечно. ублох хорош, но не в 2 раза))))))

Alex27111972:

Ну да прецедент в “соседней ветке уже имеется”… и еще может Вы не читали комментарий Криса Андерсона, тогда вот вам ссылка, люди только приветствуют развитие клонов, они считают это инновацией, и это не основной их бизнес зарабатывать на ардупилоте…
PS тоже ничего личного

Всё ещё веселей, ардупилот теперь полноправно участвует в DARPA, и теперь все инновации льют воду на мельницу пендоимпериализма. Наша 5я колонна пока скудна, но постепенно набирает силу:). Естессна им хорошо, что проект творчески развивается. По всем уровням проект прозвучал, от газет, до конгресса и на докладе у загорелого президента. а мы пока пипирками померяемся со своими(((((((

Morpheus
Covax:

Ни кто не копал motor.pde motor_quad.pde на тему того, чтобы моторы крутились при арминге на минимальных оборотах?

Смотрите в сторону g.rc_3.radio_out и g.rc_3.radio_min

7 days later
Нубокоптер

Приветствую. Помогите разобраться с ардукоптером.
Собрал вручную платку с Mega1280 и с датчиками. GPS и компаса пока нет. Сидел несколько дней и получилось запустить и полетать с пульта на прошивке ArduPirates.

Сейчас компилирую и заливаю прошивку ArduCopter V2.0.49 при помощи Arduino. Запускаю APM Planner 1.0.95, ставлю переключатель в режим CLI, в терминале выдает версию прошивки и т.п. Когда ставлю переключатель в режим fly, к APM Planner подключается, но не получается настроить его, не получается откалибровать пульт, гиры не видно и т.п. Если заливаю через Firmware ArduCopter V2.0.50 Beta Quad тоже самое.

Подскажите пожалуйста, где я ошибся 😦

nemo61
Нубокоптер:

Приветствую. Помогите разобраться с ардукоптером.
Собрал вручную платку с Mega1280 и с датчиками. GPS и компаса пока нет. Сидел несколько дней и получилось запустить и полетать с пульта на прошивке ArduPirates.

Сейчас компилирую и заливаю прошивку ArduCopter V2.0.49 при помощи Arduino. Запускаю APM Planner 1.0.95, ставлю переключатель в режим CLI, в терминале выдает версию прошивки и т.п. Когда ставлю переключатель в режим fly, к APM Planner подключается, но не получается настроить его, не получается откалибровать пульт, гиры не видно и т.п. Если заливаю через Firmware ArduCopter V2.0.50 Beta Quad тоже самое.

Подскажите пожалуйста, где я ошибся 😦

Уточните. Вы задаете вопрос в топике про ардукоптер. Вы заливаете ардукоптер или мегапират? Это абсолютно разные прошивки. Вы упомянули мегу 1280. Вам нужна прошивка мегапират.

Нубокоптер
nemo61:

Уточните. Вы задаете вопрос в топике про ардукоптер. Вы заливаете ардукоптер или мегапират? Это абсолютно разные прошивки. Вы упомянули мегу 1280. Вам нужна прошивка мегапират.

Изначально собирал вот это, code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2Assembly эта плата же сделана на меге1280, но с ходу не получилось, коннект с APMPlaner есть, но ничего настроить не получается. Затем решил попробовать Ардупират, заработал и полетел.
Вот теперь вернулся на исходную, хочу доделать Ардукоптер, или его прошивки не работают с мегой1280?

nemo61
Нубокоптер:

Изначально собирал вот это, code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2Assembly эта плата же сделана на меге1280, но с ходу не получилось, коннект с APMPlaner есть, но ничего настроить не получается. Затем решил попробовать Ардупират, заработал и полетел.
Вот теперь вернулся на исходную, хочу доделать Ардукоптер, или его прошивки не работают с мегой1280?

Меня смущает то, что у Вас на железе ардукоптера полетел пират. Я на ардукоптеровское железо залил родную прошивку code.google.com/p/arducopter/downloads/list. Настройкам поддается, но пока еще собрал не до конца. Я не смотрел на какой атмеге собрана плата ардукоптера.

Нубокоптер
nemo61:

Меня смущает то, что у Вас на железе ардукоптера полетел пират. Я на ардукоптеровское железо залил родную прошивку code.google.com/p/arducopter/downloads/list. Настройкам поддается, но пока еще собрал не до конца. Я не смотрел на какой атмеге собрана плата ардукоптера.

Ардупират на этом же железе сделан code.google.com/p/ardupirates/wiki/APM_IMU

не пойму почему ардукоптеровская прошивка не пашет… У Вас заработало без проблем?

nemo61
Нубокоптер:

Ардупират на этом же железе сделан code.google.com/p/ardupirates/wiki/APM_IMU

не пойму почему ардукоптеровская прошивка не пашет… У Вас заработало без проблем?

Извините, попутал ардупирата с мегапиратом. У меня есть оба варианта. Ардукоптер сейчас собираю. Прошивку залил. Планер сначала плату не увидел. Как оказалось скорость порта винда выставила 9600. Поставил нормальную скорость - заработала.

serfot32

Подскажите кто знает, где меняется тайминг сервомашинок в мили секундах в Арду? Всё перерыл так и не нашол(
(это на out ch5 и ch6, подвес для камеры сделал а цифровая серва маленько трясётся)

alexeykozin

к вопросу почему в гуишке не видно ни радио ни сенсоров
у меня такое было когда пытался включать недособранный ардупилот без барометра и радио
попробуйте тесты без графического интерфейса, из терминала CLI

Толян1

Добрый вечер !
Подскажите пожалуйста в ArduPilot есть OSD ?
Если есть , то как он с передатчиком конектится ? … Где порт ?

serfot32
Толян1:

Где порт ?

надо докупать ещё Xbee для этого

Covax

У ардупилота нет ОСД и к видеопередатчику его не подключишь (недопилив, а допилить можно, см. проект мегапират), xbee тут непричем - это телеметрия на комп 😃

serfot32

да на комп + видео приёмник + xbee
и получается крутая наземная станция 😉
Ардушка без компа ни туда ни сюда весь смысл теряется и все навороты.

Толян1

Значит для полетов с очками и выводом в них полетных параметров нужно отдельное OSD ?
А в таком варианте только через usb на комп ?
Но как автопилот и для возврата в искодную току коптера он подойдет ?

Толян1

Значит для полетов с очками и выводом в них полетных параметров нужно отдельное OSD ?
А в таком варианте только через usb на комп ?
Но как автопилот и для стабилизации полета ,самостоятельного висения и возврата в исходную точку коптера он подойдет ? Или к нему еще нужно ArduIMU для стабилизации ?