А давайте обсудим Arducopter - APM

Gurdzhy
Covax:

Ну как победил, НАЗУ заказал)))

Короче, надо скидывать арду, и копить на вуконга в полном комплекте.))

Sir_Alex
alexeykozin:

полагаю в кли сырые данные, в приборах показывает в диапазоне 10-20 см, возможно применен медианный фильтр с усреднением центальных значений или чтото типа того

Нет, фильтра там нету. Фильтр был у BMP085. А показания у меня в принципе такие же 😃

Covax
Gurdzhy:

Короче, надо скидывать арду, и копить на вуконга в полном комплекте.))

Да ну на) Арду это весело)

vadson

Весело, потому что постоянно что то нужно крутить? или быть постоянным бета тестером, сырого кода!? Обещанные возможности конечно очень впечатляющие, но что то я так и не увидел чтобы у кого то он полностью адекватно работал с полетам по точкам, авто возвратом и т.д.! Вухунг не выход, там цена заоблачна, пускай сами летают! Вот так никто и не дал мне ответ! Лан буду анло сайты мучать!

Covax

Ага, если с прошивки на прошивку прыгать ничего в итоге не полетит, я который раз говорю - летает не трожь, ан нет с*ка, не помогает))) Арду надо один раз настроитть и не трогать, у меня оч. хорошо получилось на 49й прошивке. Но я чет с дуру захотел 2.1, теперь опять не летает) А ведь я был почти у цели эксперимента - улететь на квадрике до феилсейва с бустером 2W и вернуться по RTL 😃

Gurdzhy
vadson:

Вухунг не выход, там цена заоблачна

Вся эта ситуация еще раз доказывает тезис: дешево и хорошо не бывает. А от сменя языка форума арду не полетит и денег у вас не прибавится.))

Covax:

хорошо получилось на 49й прошивке.

Я сейчас тоже на ней. Сергей, у тя компас адекватно работает? Кеафри пробовал?

vadson

Да вот я к этому тоже стремлюсь, хочется полетать по фпв, верт. мы уже уделали, стаб. была, а вот авто возврата нет, а тут лечу а на вертухе не кого не трогаю и видео резко бац и все, передатчик может сдох, либо по питанию видео! В итоге верт за 1км. ждал я его ждал, т.к. он был уже на курсе, но его все нет и нет! старшно как бы он не улетел не понятно в какие края. Немного не долетел в 500метрах упал на скорости 150км/ч в планету, я его достать не мог, рама полностью под землю ушла - грунт мягкий оказался! Вот так вот мы распрощались с вертом, а был бы авто возврат ничего бы этого не было! Вот и решил перейти на новую платформу, да и работают квадры намного тише, народ не так пугаешь! 😃 Так а на 49 прошивке, он летал по маршруту, это же тоже интересно? Да исмотрел тут видео, что то он скачит по высоте как дурной! Этож не датчик врет, это что то с ПО не то.

Covax
Gurdzhy:

Я сейчас тоже на ней. Сергей, у тя компас адекватно работает? Кеафри пробовал?

Кеафри не пробывал, а компас работает идиально. На видео видно как он возвращается у меня прямо на меня. Там же автокалибровка компаса сейчас в Арде, надо летать и он сам откалибруется, причем чуть ли не на 20 метров отлетать от себя надо.

vadson:

Так а на 49 прошивке, он летал по маршруту, это же тоже интересно? Да исмотрел тут видео, что то он скачит по высоте как дурной! Этож не датчик врет, это что то с ПО не то.

И по точкам летал. Для арду это нормальное удержание высоты, ты что, это вообще идеал у меня))

vadson

форум я сменить хотел. в смысле почитать, летает ли кто вообще на ардухе? я еще не купил, только вот собираю инфу! На данный момент получается самая стабильная в работе(без глюков) пока это вухунг, но и ценник там не демократичный, ардуха куда более интересна!, только вот ну неужели все настолько все плохо с ПО?

Covax

НАЗУ бери, там баро отлично работает, ГПС для фвп это не самое важное

vadson

гпс не важно, а вот авто возврат нужен 100проц. я уже знаю это(2краша было из за не имения оного, с меня хватит)! без этого сейчас даже себя не буду мучать, приоритет в авто возврате при полете по фпв на дистанцию из поля видимости однозначен! Назу взял бы, да огородить не охото через самолетные осд, в итоге по деньгам выходит почти тоже самое! Лучше уж подкопить в моем случае видимо ,и взять вухунга!

tusik
vadson:

а вот авто возврат нужен

Ну в пирате, а значит и в арду, автовозврат работает хорошо. Меня еще ни разу не подвел 😃

Gurdzhy
tusik:

Меня еще ни разу не подвел

Именно на коптере? Просто слышал, что с самиками дела обстоят лучше у Арду.

Covax:

Кеафри не пробывал, а компас работает идиально. На видео видно как он возвращается у меня прямо на меня.

У меня тоже возвращается. И на АРМ2 сегодня тоже возвращался. А вот именно в режиме кеафри начинает делать мозги.

tusik
Gurdzhy:

Именно на коптере?

Да, на коптере

Covax

Я много не летал, но сколько летал коптеренок всегда возращался. А зачем нужен кеафри если есть автовозрат если че?

Gurdzhy

Представь, двухосевой подвес, ты подвесил коптер в лоитере-симпл, крутишь-вертишь куда нужно, снимаешь что тебе надо. И управляешь коптером в пространстве вне зависимости от его ориентации. Это на тот случай, если ты его не вернуть хочешь, а просто передвинуть.

Дима_123

всем привет !!! хочу собрать коптер на APM 2.0
парни кто из Питера скинте кто нибудь свой номер телефона на ddd-14@list.ru хочу проконсультироваться на счёт оборудования и заказа !!! 😉

alexeykozin

вобщем и ардукоптер софт хорош и железо в норме, нету спецов по подгонке пидов
и адекватного русского перевода что там и к чему почему высоту не держит в альтхолд и не всегда попадает в вейпоинт

Covax

Ага, во всем виноват перевод) если бы…