А давайте обсудим Arducopter - APM

O4karitO

это нужно передатчик подключать к компьютеру, да?

Alex-13

Нет, читайте мануал вашего радио

tusik

Так кто-нибудь летает на АрдуКоптере? И в частности на АПМ-2? Что-то подозрительная тишина в ветке 😃 Про кролика и назу каждый день по странице пишут, а здесь хорошо, если один пост в неделю. Или все так хорошо? Кстати, вышел релиз 2.5.1 адаптированый для АПМ-2. Хвалят альт-холд и лойтер. Типа супер-пупер-мега стабильный 😃 и бутылку на видео носит на луче

Alex-13

Читайте мой пост 594
rcopen.com/forum/f123/topic233564/561
На мой взгляд у них может и есть что то в лучшую сторону, но я не хочу больше рисковать. Купил Назу

igor_v_t
tusik:

Так кто-нибудь летает на АрдуКоптере? И в частности на АПМ-2? Что-то подозрительная тишина в ветке 😃 Про кролика и назу каждый день по странице пишут, а здесь хорошо, если один пост в неделю. Или все так хорошо? Кстати, вышел релиз 2.5.1 адаптированый для АПМ-2. Хвалят альт-холд и лойтер. Типа супер-пупер-мега стабильный 😃 и бутылку на видео носит на луче

Да вот потеплело и начнем летать, а то из снега выковыривать накладно. Если несложно ссылочку на полет с бутылкой киньте. Интересно понять в каком режиме летает, а то в АКРО режиме на кролике без проблем, то же и здесь должно быть.
Изменения в проекте идут непрерывно и тестировать все подряд народ похоже устал. Режимов много и тестировать непросто.

Alex-13:

Читайте мой пост 594
rcopen.com/forum/f123/topic233564/561
На мой взгляд у них может и есть что то в лучшую сторону, но я не хочу больше рисковать. Купил Назу

Было тут сообщение что DJI улетел в неизвестном направлении.
А в Арду сервис по сложности существенно превысил полетную часть программы. В результате пока изваял свою под АРМ2 и начну пробовать. До этого летал на переделанной ArducopterNG с автопилотом и прочими примочками на АРМ1 и глюков не было. В отличии от МультиВия , Кролика и прочее настройка автопилота и прочих режимов существенно сложнее. На настройку МультиВия 10 минут хватает.

rattis
Alex-13:

Купил Назу

Честно говоря, утомили уже рекламой DJI в этой ветке.
Есть что по существу сказать? Если у вас аппарат не полетел, это ни о чем не говорит.

igor_v_t
tusik:

ArduCopter - Release V2.5 * Final *

C 4.15 начинается

Спасибо за кино. А теперь вопрос- как с бутылкой летать в АКРО моде я понимаю, по крайней мере на Кролике летали 2 дня назад без проблем, а здесь что ограничение по интегральной составляющей увеличено?

Все остальное у меня на ArducopterNG год назад летало, кроме Simple , не додумался до такого варианта.

alexeykozin

спасибо за видео,
предполагал что писк движков будет сбивать сонар, нашел на этом видео тому подтверждение,
сонар замотан чем то похожим теплоизоляцию труб

igor_v_t
alexeykozin:

спасибо за видео,
предполагал что писк движков будет сбивать сонар, нашел на этом видео тому подтверждение,
сонар замотан чем то похожим теплоизоляцию труб

Зависит от двигателей. На 2830 были проблемы, с ДТ750 нет. Отношу на размер подшипников, крупнее ниже пищат. Сонар МВ1200 работает хуже МВ1260 . С последним до 8 метров никаких проблем. Сонар тоже заматывал, но это мало помогает.

Gurdzhy
igor_v_t:

Сонар тоже заматывал

Вас не затруднит сделать крупное фото замотанного сонара?

igor_v_t
Gurdzhy:

Вас не затруднит сделать крупное фото замотанного сонара?

Фото вечером будет, но идея такая - от утеплителя для труб (кондиционеры) отрезал кусочек и одел спереди, сзади кусочек поролона и обмотал изолентой. Но основное - это хороший сонар. Купил еще 2 МВ1260 полетаю отпишусь повезло или система.
Нашел в Запорожье GL8088s . Будем к Арду прилаживать российский глонас.

tusik
igor_v_t:

Сонар МВ1200 работает хуже МВ1260

А какой сонар лучше для АрдуКоптера в принципе?

Чет я свой АПМ-2 все никак не облетаю 😃

igor_v_t
tusik:

А какой сонар лучше для АрдуКоптера в принципе?

Чет я свой АПМ-2 все никак не облетаю 😃

Мне МВ1260 нравится store.diydrones.com/…/ac-0004-16.htm
В принципе видел мощный (20 ВТ) до 15 метров, но стоит 100 ам.руб. и жаба задавила. Там правда импульс мерять надо, но это небольшая проблема.

tusik

А этот до скольки метров видит? На Пирате у меня с двумя излучателями, так от максимум на три метра в полевых условиях

Gurdzhy
rattis:

Если у вас аппарат не полетел, это ни о чем не говорит.

Летает любой контроллер, вопрос как? Арду, без его расширенных функций не интересен вообще - обычный, при том не самый лучший контроллер. А у вас ардукоптер работает в полной мере? Удержание высоты по сонару и баро, как заявлено разработчиком, лоитер и возврат домой, кеа фри? Если да - примите искренние поздравления. Покажите? Поделитесь опытом настройки?

igor_v_t
tusik:

А этот до скольки метров видит? На Пирате у меня с двумя излучателями, так от максимум на три метра в полевых условиях

МВ1260 по паспорту 10 метров. На восьми висит как привязанный. Выше идет переход на баро.
У меня летает в полной мере на ArducopterNG kitka-ua.blogspot.com Сначала собирался переходить на оффициальную прошивку 2.0-2.5 но потом под АРМ 2 свою переделал. А в отношении не самый лучший - так в АРМ 2 датчики стоят очень приличные и думаю, что будет неплохо.

rattis
Gurdzhy:

А у вас ардукоптер работает в полной мере?

Вы знаете, я покупал плату “с рук”. Мне немного не повезло. Пришлось пропаивать под микроскопом гирики. В местах пайки микросхем дорожки оказались плохо залуженными еще на заводе. Поэтому процесс освоения продолжается.
Но. После того как все заработало, то что успел проверить работает все.

  • летает отлично. Даже для меня (я вертолетчик).
  • бароудержание работает и в зале и на улице (на датчике нашлепка из ваты)
  • “кеа фри” (я называю это simple mode) вообще просто отлично работает. вот тут никаких проблем.
  • лойтер работает. Точность оставляет желать лучшего, но тут надо условия (у меня с одной стороны лес, с другой стена здания). Надо проверять в поле, но у нас пока холодно, а регули rctimer 20A не любят холода (просто не инициализируются). Ждем погоду.
    Контроллер у меня версии 1 (2.0 заказана - ждемс). Прошивка 49-я. Настройки ПИДов - с сайта 3drobotics как у их квадрика.
    Так что пока все проверенные мной функции работают приемлемо. Наверно, я что-то делаю не так?
  • RTL еще не проверял (см. предыдущий пункт).
Gurdzhy
rattis:

Наверно, я что-то делаю не так?

Не знаю, Вам виднее. Мне плату (АРМ1) спаял товарищ - по железу нареканий нет. Симпл мод врет по-черному - градусов на 30. Высоту по баро держит в пределах ± 3 метра - в сумме диапазон дрейфа может достигать 6-ти метров. Возврат домой - снимал с дерева 2 раза, так как пролетал над точкой старта как пресловутая фанера. Лоитер - точность оставляет желать точности - ибо ЭТО точностью не назовешь. Ну и т. д. В оправдание арду могу сказать, что ПИДы особо не мучал. Сейчас обзавелся Хвее - жду погоды полетать, понастраивать. Коптер строю максимально легкий, ни крышек, ни защитных чехлов не предусмотренно.

rattis
Gurdzhy:

Сейчас обзавелся Хвее - жду погоды полетать, понастраивать.

Аналогично. Вчера прикрутил телеметрию. Удобно, блин.
Тоже жду погоду. У нас за два три зимняя норма осадков в виде снега выпала 😦
А какая у Вас точность в лойтере? Может быть Вы слишком много хотите от GPS?
Предлагаю небольшой тест:
Возьмите карманный GPS или КПК. Встаньте и не двигайтесь, дождитесь чтобы аппарат поймал побольше спутников.
Задайте точку в том месте где стоите и дайте команду “идти на точку”. Будете неприятно удивлены.

igor_v_t
Gurdzhy:

Не знаю, Вам виднее. Мне плату (АРМ1) спаял товарищ - по железу нареканий нет. Симпл мод врет по-черному - градусов на 30. Высоту по баро держит в пределах ± 3 метра - в сумме диапазон дрейфа может достигать 6-ти метров. Возврат домой - снимал с дерева 2 раза, так как пролетал над точкой старта как пресловутая фанера. Лоитер - точность оставляет желать точности - ибо ЭТО точностью не назовешь. Ну и т. д. В оправдание арду могу сказать, что ПИДы особо не мучал. Сейчас обзавелся Хвее - жду погоды полетать, понастраивать. Коптер строю максимально легкий, ни крышек, ни защитных чехлов не предусмотренно.

По баро с учетом ВМР085 ± 3 м почти нормально. Надо настроить Пиды и будет в пределах ±2 Дальше сонар и с высотой проблем не будет (до 8 метров сонар,а дальше ±2 метра уже волновать не должно, но мне не нравится алгоритм обработки сонара и переключения на баро, поэтому использую старый. По удержанию в точке- точность ЖПС в лучшем случае 5 метров. Для повышения точности возврата я фиксирую точку старта по нулевой горизонтальной скорости , измеряемой ЖПС . После этого возврат с точностью 5 метров получается. Нужно тоже настраивать Пиды. Потому что ветром на 10 метров сдувает. Если Пиды выше допустимых летает туда-сюда.
Если сигнал для ЖПС плохой, то 15 метров ошибка от одного ЖПС может быть.
Все это относится к датчикам. В АРМ2 баро существенно лучше и плывет в пределах метра, кроме того шумит меньше, поэтому Пиды можно будет поставить такие как у сонара и держать в пределах ±25 см кратковременно (1 мин) получится
Не нравится что баро читается с частотой 10 Гц, поэтому я переделал на 100 Гц. Дальше АРМ2 облетать нужно. Но по частям датчики посмотрел и полетал.
И если настройка коптера чтобы летал и висел занимает 10-30 мин, то полностью настроить много времени уходит.
Далее если не писать лог или телеметрию, то настроить по моему просто невозможно.
Обещал фотку сонара