А давайте обсудим Arducopter - APM

AndroNNNio
alexeykozin:

Переключатель режимов ардупилота

Буржуины вот такую штуку используют
ТЫЦ.

Правда, у меня она как-то криво работает, не попадает в прописанные диапазоны. Правлю скетч - ноль эмоций. Чё делать - ХЗ.

fidller

чет 22 доллара дороговато за такую штуку, проще через миксы все сделать

igor_v_t
Вячеслав:

Здрасте, я видимо не в тему, но…
Вот значит есть такой комплект видео передачи
hobbyking.com/…/__16457__900MHZ_1500mW_Tx_Rx_1_3_i…
(Frequency: 0.9G 0.910G,0.980G,1.010G,1.040G)

и значит почти есть телеметрия тоже на эту частоту:
store.diydrones.com/…/kt-telemetry-xbee.htm
(ISM 900 MHz operating frequency (902MHz ~ 928MHz))

Вопрос:
что делать!?

Предполагаемый ответ:

  • выбрать минимальную частоту на телеметрии и максимальную на видео передатчике, тем самым добъемся разницы около 100МГц
  • максимально заэкранировать и то и другое
  • разнести антены подальше друг от друга и расположить их не параллельно друг друга, а например максимально перпендикулярно если это возможно конструкцие аппарата!)

Спасибо за ответы и советы!)

По моему опыту это нормально работать не будет. Разноса 100 МГц недостаточно. Проблема в том , что фильтрация на входе приемников никакая.

fidller:

чет 22 доллара дороговато за такую штуку, проще через миксы все сделать

Да и тумблерами по моему удобнее, но только под левую руку их поставить.

Covax
AndroNNNio:

Правда, у меня она как-то криво работает, не попадает в прописанные диапазоны. Правлю скетч - ноль эмоций. Чё делать - ХЗ.

Андрей, поиграйте ендпоинтами того канала, на котором стоит эта штука.

alexeykozin
AndroNNNio:

Буржуины вот такую штуку используют
ТЫЦ.

Правда, у меня она как-то криво работает, не попадает в прописанные диапазоны. Правлю скетч - ноль эмоций. Чё делать - ХЗ.

попробуйте откалибровать пульт чтобы на выходе был диапазон 1000-2000мс на крайних значениях, остальные должны попасть автоматом в нужные значения

судя по резисторам на рисунках там все верно сделано - крайние минимум и максимом, а средние сдвинуты комбинацией r + r/2 в серединки диапазонов

AndroNNNio
Covax:

Андрей, поиграйте ендпоинтами того канала, на котором стоит эта штука.

Это первое, что я сделал. Правая рука устала ))

alexeykozin:

попробуйте откалибровать пульт чтобы на выходе был диапазон 1000-2000мс на крайних значениях, остальные должны попасть автоматом в нужные значения

Дык вот нифига не получается. Если ендпойнты по 100%, то пульт выдает 1070/1258/1365/1476/1583/1908. То есть внутри пара диапазонов проскакивает. Думал, правка скетча поможет (менял там диапазоны) - нифига. Мож че неправильно делаю?

O4karitO

Хм. Такой вопросик. А именно на ардукоптере есть модели с изменяемым шагом? Имеется ввиду - варианты кода. Хотелось бы посмотреть на алгоритмы).

Covax

Друзья, у кого Ардукоптер 1.x версии,
подскажите какая прошивка и планнер на данный момент времени самые самые нормальные? кто на какой летает?

igor_v_t
AndroNNNio:

Это первое, что я сделал. Правая рука устала ))

Дык вот нифига не получается. Если ендпойнты по 100%, то пульт выдает 1070/1258/1365/1476/1583/1908. То есть внутри пара диапазонов проскакивает. Думал, правка скетча поможет (менял там диапазоны) - нифига. Мож че неправильно делаю?

А в коде откорректировать?

AndroNNNio
igor_v_t:

А в коде откорректировать?

Пробовал править вот этот кусок:

static byte readSwitch(void){
int pulsewidth = g.rc_5.radio_in; // default for Arducopter

if (pulsewidth > 1230 && pulsewidth <= 1360) return 1;
if (pulsewidth > 1360 && pulsewidth <= 1490) return 2;
if (pulsewidth > 1490 && pulsewidth <= 1620) return 3;
if (pulsewidth > 1620 && pulsewidth <= 1749) return 4; // Software Manual
if (pulsewidth >= 1750) return 5; // Hardware Manual
return 0;

И НИФИГА не происходит. Мож еще где поковырять надо?

Timmy

а в мониторе планера по радиоканалу, какие значения по каналу приходят на этот канал??? если включить вкладку каналы можно понять, какое значение передается и какой режив включается

alexeykozin

в окне калибровки тоже пишет длительности импульсов по каналам

вопросик есть по пидам:
квадрик высоту держит вроде неплохо, и в альтхолд и в ртл
а вот при автопосадке как будто его как шарик на резинке раскачивают с амплитудой 2 метра и длительностью цикла 5 секунд то быстро снижается - то останавливается и так до самой земли.
пока пропеллеры стояли 8 дюймовые хоть и была раскачка но где то метр, а с переходом на 9-ти дюймовые совсем безобразие

подскажите какой пид подкрутить

ReGet
Covax:

Друзья, у кого Ардукоптер 1.x версии,
подскажите какая прошивка и планнер на данный момент времени самые самые нормальные? кто на какой летает?

Имеется в виду плата APM1?
Я летаю на версии 2.1 - после серии проблем и крашей с новыми версиями больше не экспериментирую. Да и не вижу особых каких-то преимуществ - версия 2.1 у меня летает абсолютно нормально - садится/взлетает/летает по точкам, камеру стабилизирует, домой возвращается. Больше мне ничего не надо.

APM Planner использую 1.1.19 - в последних почему-то регулярно подвисает отображение данных, да и заточены они под всякие фичи последних прошивок.

Dron#

Здравствуйте. Проблема такова:
Прошиваю через Mission Planner 1.1.87 Прошивкой ArduCopter V2.5.5 Hexa
При подачи питания на двигатели, они начинают непрерывно пищать…
Пробовал прошить ArduPlane то всё нормально, двигатель работает…
Пробовал отдельно запускать движки всё ок…
Мне кажется проблема про прошивке. Потому что старая работала.

Прошить через Arduino не получается, выдает ошибку…
Делал как везде пишут:

  1. в настройках ардуины выбрал путь к папке прошики, потом выбрал ардукоптер, потом выбрал тип платы, порт, потом в конфигурации заменил на тип Гекса… и при прошивки ошибка…

PS Прилагаю видео

www.youtube.com/watch?v=mHqUKTAhPhE

Timmy

да в последней прошивке какойто мозгокомпот с управлением регуляторами,
у меня это
решается перекалибровкой пульта

повторно решилось армом(активацией) и небольшим газом…хотя в первый раз арм не удался…,
что приводит к этому не понятно, но логически предпологая, что есть процедура при которой (возможно бесконечный цикл) перестает посылаться PWM

у меня тоже вопрос, как проверить включение FS/ приемыш настроен как надо, настроен и ФС на коптере под фс значение приемыша. как понятьвключается ли он??? у меня просто все двигатели глушатся в ноль, или без значения по высоте это не возможно?

2 Covax а у Вас 1.ххх на какой атмеге? вопрос всем, существует ли нынче ограничения по первой серии первых ардукоптер с оилпаном плат?

alexeykozin
Dron#:

Делал как везде пишут: 1) в настройках ардуины выбрал путь к папке прошики, потом выбрал ардукоптер, потом выбрал тип платы, порт, потом в конфигурации заменил на тип Гекса… и при прошивки ошибка…

“везде пишут”
распаковать ардуино 0.22 или 0.23 в новую папку
добавить библиотеки из папки прошивки в папку ардуино

а потом уже открывать скетч

Dron#
alexeykozin:

“везде пишут”
распаковать ардуино 0.22 или 0.23 в новую папку
добавить библиотеки из папки прошивки в папку ардуино

а потом уже открывать скетч

ДА ДА ДА ВСЁ ЗАРАБОТАЛО!!! Юхууу!!! Спасибо Алексей!!! 😁😁😁

Covax
Timmy:

2 Covax а у Вас 1.ххх на какой атмеге? вопрос всем, существует ли нынче ограничения по первой серии первых ардукоптер с оилпаном плат?

на 2560ой

alexeykozin
Timmy:

вопрос всем, существует ли нынче ограничения по первой серии первых ардукоптер с оилпаном плат?

с АПМ1 в ардукоптере 2.049 было все пучком, все последующие были с какойто странностью по компасу, говорят исправили, но я уже поставил на коптер АПМ2 а АПМ1 на самоль, самолю компас ненужен.

в последних прошивах вроде сделали калибровку офсетов компаса - что должно было исправить глюк, но я уже не тестил

O4karitO

Ну неужели никто не пробовал?
=(

O4karitO:

Хм. Такой вопросик. А именно на ардукоптере есть модели с изменяемым шагом? Имеется ввиду - варианты кода. Хотелось бы посмотреть на алгоритмы).

AndroNNNio
Timmy:

а в мониторе планера по радиоканалу, какие значения по каналу приходят на этот канал??? если включить вкладку каналы можно понять, какое значение передается и какой режив включается

Значения я выше писал, только вот не попадают они в заданные диапазоны. Вот как диапазоны эти в коде изменить я не знаю.