А давайте обсудим Arducopter - APM

актер
alexeykozin:

что калибровали?

регули откалиброваны, пиды дефолтные.

alexeykozin:

какой тип рамы x или +

+

alexeykozin:

выставляли ли уровень в горизонте?

Да

alexeykozin:

нет ли вибраций?

Вот этого сейчас не могу сказать, даже не проверял не смотрел, разве расколбас изза вибраций может быть?
Взлетает и садится без проблем, если не считать переодические расколбас то все остальное стабильно, раз примерно в 5 секунд подколбашивает(как будто лодка на воде с волнами).

alexeykozin:

обеспечивается ли стабильное питание контроллера 5вольт

Стабильно 5.3вольта, даже в нагрузке.

alexeykozin:

проверяли ли стабилизацию на малом газу “в руке”

В руках держал при газе, вроде норм все, вот примерно с 1.5 надземлей начинается расколбас периодический.

DVE

Попробуйте менять RateP в обе стороны по чуть-чуть и смотреть тенденцию. Если увеличение Р поможет, то увеличивайте по 0.1 до тех пор пока не начнутся осцилляции, затем чуть увеличьте D чтобы их убрать.

Проверьте балансировку винтов, лишние вибрации контроллеру не на пользу.

Удержание высоты хоть отключено?

актер
DVE:

Проверьте балансировку винтов, лишние вибрации контроллеру не на пользу.

Балансировку винтов проводил.

DVE:

Удержание высоты хоть отключено?

Да. Летаю в режиме стабилиз.

alex195822

Народ, а кто нибудь на 8.1 с PPM с Туринговского 6 канального приемника летает? У меня не видно в планере управления. АРМ1.

alexeykozin

к примеру
на 9 винтах с моторами 2822/17 ставлю rate p 0.145
на 12 винтах с моторами дт750 на таком пиде просто кувыркнет снизил rate p 0.090 причем если задан I разработчики советуют уменьшить и Imax

актер:

Летаю в режиме стабилиз.

симпл (кеафри) выключен? иначе должен быть откалиброван и проверен компас

может несколько фоток вашего коптера?
5.3 это очень много!
т.к 5.5 это максимально допустимое напряжение пятивольтовых цифровых микросхем, дальше тупо сгорают
более менее нормально когда 4,95 - 5,05 причем при отсутствии пульсаций

радио калибровали при 0 триммерах?
в полете триммера не трогаете?

devv

Подскажите
Платка 2.5
Распиновку разъема 3DR-Radio (UART 0/2) подписали на задней стороне платы
Где найти порядок пинов в разъеме в GPS/UART1 ?

Разъем UART0/2 это тож самое что по отдельности UART0 и UART2 ? Или как понять его название ?

alexeykozin
devv:

Разъем UART0/2 это тож самое что по отдельности UART0 и UART2 ? Или как понять его название ?

возможно выбрать порт либо 0 либо 2 в зависимости от запайки перемычек чуть ниже и левее

J_MoToR
devv:

Распиновку разъема 3DR-Radio (UART 0/2) подписали на задней стороне платы Где найти порядок пинов в разъеме в GPS/UART1

я так понимаю, что с обратной стороны разъемы… и они одинаковые, т.е. распиновка по ним одинаковая

alexeykozin

devv:

Где найти порядок разъемов в GPS/UART1 ?

распиновку?

devv
alexeykozin:

распиновку?

да 😃
в нижнем овале что то 6 пинов
может так:

Кто подключал ? Есть опыт ?

alexeykozin
devv:

в нижнем овале что то 6 пинов может так: Нажмите на изображение для увеличения Название: жпс.jpg Просмотров: 0 Размер: 24.6 Кб ID: 708967 Кто подключал ? Есть опыт ?

6 пиновый разъем это стандарт для апм1 апм2 и апм2.5
5 пиновый это новшество 2.5
распиновка в моем посте выше

если в ваших местах дефицит обжатый с одной стороны 6 контактный разъем с проводками около 15см могу послать письмом

devv

В комплекте с клоном от таймеров едет 2 проводка на 5 пинов (для телеметрии и жпс я так понимаю)
Смущает порядок цветов с обжатой стороны:

J_MoToR

Хочется телеметрию в видео запихать.

Вопрос: что лучше, воспользоваться данными с APM или поставить независимую OSD?

devv

Независимая будет определять направление по ЖПС, что в случае с коптером будет не очень информативно и точно

Наверно лучше прикрутить MinimOSD - code.google.com/p/arducam-osd/wiki/minimosd

DVE
J_MoToR:

Вопрос: что лучше, воспользоваться данными с APM или поставить независимую OSD?

Конечно, встроенная лучше - берет реальные данные с платы, плюс как бонус, дешево и компактно.
По информативности не намного уступает телеметрии:

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=H3…

(это пират, но не суть, OSD одинаковые)

davk
J_MoToR:

MinimOSD - 21,50$ мдя, совсем не дорого.
Спасибо за ответы!

по ссылке на ебай,- там на фото миниосд на другой плате(по цвету) нежели в продаже… ?

DVE

0.1 нормально работает, от 1.1 отличается вроде только разводкой питания.
Их на ебее много клонов - JumboOSD и пр, я купил такой, тоже работает.

devv

Открыл схему платки (APM_v25_p1.brd) в EAGLE Layout Editor 6.3.0
Если смотреть сверху то у 5ти пинового разъема правый будет +5В:

alexeykozin
DVE:

0.1 нормально работает, от 1.1 отличается вроде только разводкой питания.
Их на ебее много клонов - JumboOSD и пр, я купил такой, тоже работает.

в 1.1 стоит импульсный регулятор который предотвращает превращение энергии в тепло
если питаете и цифровую и аналоговую часть от стороннего 5вольтового источника то все равно какую брать,
если 0.1 то лучше подавать на стабилизатор не более 7 вольт, иначе очень уж греется

у меня знакомый брал китайскую, ему пришла с микрухой 2008 года выпуска - она греется как утюг и глючит,
я тоже заказывал для пробы у китайцев пришла с нормальной 2012 года - вообще холодная (при внешнем 5v источнике)
вобщем китайцы - лотерея а если самому собирать то самая низкая цена только на видеочип порядка 600р