А давайте обсудим Arducopter - APM

crown

Пришла плата с ГБЛ второй версии, заказывал ту которая без gps но с памятью распаянной на плате, спустя 2 месяца прислали нижняя плата красная верхняя синяя с памятью для картридера, но зато есть модуль gps, версия стояла 2.7.3 прошился на 2.8.1 в планере все работает фикс gps есть, буду ставить на раму и проверять

DVE

Вот и мне пришла плата с rctimer 😃 Интересно, для чего джампер в комплекте?

alexeykozin
crown:

Пришла плата с ГБЛ второй версии, заказывал ту которая без gps но с памятью распаянной на плате, спустя 2 месяца прислали нижняя плата красная верхняя синяя с памятью для картридера, но зато есть модуль gps, версия стояла 2.7.3 прошился на 2.8.1 в планере все работает фикс gps есть, буду ставить на раму и проверять

интегрированный жпс был большой ошибкой разработчиков, поэтому его и убрали в 2.5 а в настройках прошивки разработчики пишут что для 3329 интегрированном на платеснижать лоитер рэйт пид с 5 до 2,5 иначе изза дрифта жпс он вместо удержания высоты и позиции он самопроизвольно мечется.
я пробовал вместо pa6b на 3329 запаивать новый pa6c на 3339 гораздо лучше, но помеха от лежащего под ним проца все равно ощущается.
в идеале жпс для автопилота это отдельный модуль pa6c на 3339 поднятый повыше платы ардупилота, с подложкой (из тонкого фольгированного текстолита квадрат 6-10см) разумеется с ионистором.

лочится моментально, позицию определяет удивительно точно, под открытым небом дрейфа не замечено. у меня стоит и на ардуплане и на ардукоптере, очень доволен

crown
alexeykozin:

интегрированный жпс был большой ошибкой разработчиков, поэтому его и убрали в 2.5

Это верно внешний модуль намного лучше работает, я и заказывал изначально плату без распаянного модуля но прислали с ним, внешний всегда можно подключить, плата с rctimer 2.5 тоже в пути, и модуль на 3339 чипе тоже есть

alexeykozin
crown:

модуль на 3339 чипе тоже есть

единственное если модуль настроен на начальную скорость 9600 то обязательно надо перешить на 38400, ссылку на прошивку и утилиту если нужно скину
иначе скорость обновления данных будет только 1 раз в секунду

crown
alexeykozin:

единственное если модуль настроен на начальную скорость 9600 то обязательно надо перешить на 38400, ссылку на прошивку и утилиту если нужно скину
иначе скорость обновления данных будет только 1 раз в секунду

Спасибо, модуль вашей с Саней Антоновым сборки, он уже прошитый нужной прошивкой

alexeykozin

вчера спаял и подключил к ардукоптеру “датчик тока” внимание цена вопроса: 200р )
правда пришлось немножко доработать прошивку ардукоптер 2.8.1

теперь можно видеть остаток батареи в % в mission planner “fly data”
подробности в дневнике rcopen.com/blogs/99365/15541

davk
alexeykozin:

единственное если модуль настроен на начальную скорость 9600 то обязательно надо перешить на 38400, ссылку на прошивку и утилиту если нужно скину
иначе скорость обновления данных будет только 1 раз в секунду

Плата ещё в пути www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… , но я понял что там скорость стоит 9600 , но есть рекомендация поменять на 115200.
В данной ситуации модуль ГПС тут другой ?

crown
davk:

но я понял что там скорость стоит 9600 , но есть рекомендация поменять на 115200.

На 115000 рекомендуют менять для мультивия, на арду 38000 нужно и 5 гц

alexeykozin
davk:

В данной ситуации модуль ГПС тут другой ?

это “юблокс”
оригинальный модуль производства diydrones (который с микрухой LNA) разработчики ардукоптера хвалят,
но делают оговорку что на рынке много “китайских юблоксов” которые г-но.
по сути производитель гибридной сборки один, но то как обвязана эта сборка видимо сказывается на качестве навигации.
что касается установки скорости возможно этот модуль идет с разлоченной возможностью записи конфигурации по умолчанию и не требует перепрошивки

кстати в последних прошивках ардупилота и ардукоптера стали определяться NMEA модули на большом диапазоне скоростей (втч 57600 ), но нужно не менее 38400 чтобы обеспечить 5 гц скорость обновления. потенциально модули на mt3329 и mt3339 могут выдавать до 10 раз в секунду координаты. но это особо и не нужно.

вот скорости для nmea
{38400U, 57600U, 9600U, 4800U};

а это для юблокс
{9600U, 19200U, 38400U, 57600U};

davk
alexeykozin:

кстати в последних прошивках ардупилота и ардукоптера стали определяться NMEA модули на большом диапазоне скоростей (втч 57600 ), но нужно не менее 38400 чтобы обеспечить 5 гц скорость обновления. потенциально модули на mt3329 и mt3339 могут выдавать до 10 раз в секунду координаты. но это особо и не нужно.

вот скорости для nmea
{38400U, 57600U, 9600U, 4800U};

а это для юблокс
{9600U, 19200U, 38400U, 57600U};

спасибо! инфы много не бывает!!! осталось дождаться плату.

Dokz

Как и обещал, докладываю: таймеровский APM 2.5 опробовал в воздухе. Замечаний по функционированию нет, что и ожидалось…

DVE

Что-то я не могу понять китайскую логику - как соотносятся разъемы UART0/2 (5-пиновый вверху) и UART0, UART2 внизу платы? Тестером они вместе не звонятся, эти нижние нигде не используются что ли?

alexeykozin
DVE:

Что-то я не могу понять китайскую логику - как соотносятся разъемы UART0/2 (5-пиновый вверху) и UART0, UART2 внизу платы? Тестером они вместе не звонятся, эти нижние нигде не используются что ли?

логика не китайская дизайн американский. разъем может быть либо uart 0 либо uart 2 а выставляется это замыканием причинных перемычек на нижней стороне платы

alexeykozin

хорошая новость для любителей ардукоптера
ожидается что в следующей версии версии (2.8.2) включат “инерциональный модуль” (программный, на основании показаний ускорений по акселерометру)
если у разработчиков все получится - новый ардукоптер будет по стабильности как вуконг-наза
тут видео “первой пробы” использования “инерционального модуля”

DVE

Собрал тоже свою плату с rctimer, все заработало без проблем - оригинальный gps определился, коннект через порт по Bluetooth работает, датчик тока правда не цеплял пока.

Смущают эти мелкие разъемы Molex, где бы их пучком подешевле купить на разное количество пинов? (видел у кого-то на ебее, но дорого).

alexeykozin

я ошибся, видео двумя постами више со слов автора с пока еще выключенным инерциональным модулем

DVE

Облетал сегодня последнюю прошивку 2.8.1, плата rctimer.

Первые ощущения:

  • летать стало заметно лучше - на всех настройках по умолчанию гораздо “мягче” и менее дерганно что ли, раньше требовались долгие подстройки ПИДов, сейчас ничего не пришлось крутить вообще (рама - DJI 450 со штатными моторами и регуляторами).
  • сами значения тоже поменялись, раньше например расколбас начинался у меня с Р=0.14, сейчас на 0.2 нормально. Так что кто будет перепрошиваться, лучше делать полный сброс настроек.

Отлетал дома 2 акка, вопреки опасениям, ничего не заглючило и не упало. GPS не тестил, лень и холодно 😃

alexeykozin:

я ошибся, видео двумя постами више со слов автора с пока еще выключенным инерциональным модулем

Тем не менее, хороший пример того как может летать хорошо настроенный квад.

2.8.2 это бета как я понимаю, не буду пока рисковать 😃

alexeykozin

в субботу стояла ясная погода с мининимальным ветром, примерно так же летал на своем маленьком квайде
моторы turnigy 2822/17 пропы gemfun 9х4.7 вес регули HK blue 30a (это перебор) ~1кг с батареей 3s 2700ma
из пидов лишь уменьшил rate p до 0.110 и imax до 3
в связи с тем что на этой квадре стоит родной встроенный жпс, медленно дрейфующий в радиусе 5м то также понизил лоитер рэйт до 0.2
просто получил удовольствие от полетов. попробовал сначала стабилизацию, потом альтхолд, затем летал по квадрату в режиме “лоитер” очень смешно выглядит. борется с ветром потихонечку когда не трогаешь стики а когда рулишь - разгоняешь его посильнее, и бросаешь стики - он запоминает точку где отпустили но по энерции немного проскакивает потом плавно возвращается и висит ожидая дальнейших указаний удерживая высоту и позицию неглядя на ветер

DVE:

2.8.2 это бета как я понимаю, не буду пока рисковать

это еще даже не бэта а чистый 2.8.1 тестер просто брал GIT код но все изменения заблокированы параметром компиляции, ибо сейчас судя по “code changes” “рисуют” систему инерциональной компенсации которая в прошивке по умолчанию отключена

J_MoToR

Вот и мой комплет с РЦтаймера доехал.
Пайка вполне приличная, упакованно хорошо… порадовала надпись на конверте - Adapter 5$ 😃

Осталось установить необходимые проги, запаять разъемы на плату, установить все на старый квадрик и посмотреть на отсутствие/присутсвие помех.