А давайте обсудим Arducopter - APM

DVE
fidller:

для увеличения дальности есть специальный девайс, вот мона глянуть code.google.com/p/ardupilot-mega/wiki/Telem

Мда, 1ватт конечно круто, но для квадрика наверно уже избыточно, да и цена в 4 раза выше.
433МГц должен “пробивать” около километра, 915 ну допустим, 1.5км, вряд ли еще больше для квадриков надо. Вот если на самолет ставить, тут более актуально.

alexeykozin
DVE:

Мда, 1ватт конечно круто, но для квадрика наверно уже избыточно, да и цена в 4 раза выше.
433МГц должен “пробивать” около километра, 915 ну допустим, 1.5км, вряд ли еще больше для квадриков надо. Вот если на самолет ставить, тут более актуально.

это смотря какие задачи ставить. комплект линка хорош для тюнинга настроек а для этого большой дальности не надо, а дальше и выше модель отлично летает и без линка,

те кто летают далеко по фпв имеют всю необходимую телеметрию в экранном меню - для этого minimOSD. как не крути а аналоговое видео изза отсутствия задержки ничем не заменить в пилотировании

DVE

Это да, хотя модем вполне успешно заменяет поисковый маяк (в сочетании с ноутбуком, видим последнюю точку в случае падения квадрика), ну и просто, видеть квадрик на карте прикольно.
Я не особо фанат ФПВ, полеты по точкам не менее интересны, тут хороший модем как раз неплох.

90$ за модем дороговато конечно, подождем китайцев с их ценами 😃

GrAl

Народ, а у никого в Москве кабелька FTDI cable нет?
А то хочу Ardupilot Mega MinimOSD обновить.

alexeykozin

есть юсб-ftdi адаптер.
по идее можно использовать плату сенсоров от апм1 если ее отсоединить отплаты пилота в качестве аналогичного переходника.
идея номер2 на апм2 тоже выведен ftdi порт, если заблокировать проц 2560 зажав его сброс на массу то тоже как вариант переходника

GrAl
alexeykozin:

идея номер2 на апм2 тоже выведен ftdi порт, если заблокировать проц 2560 зажав его сброс на массу то тоже как вариант переходника

Попробую сделать.

alexeykozin:

по идее можно использовать плату сенсоров от апм1 если ее отсоединить отплаты пилота в качестве аналогичного переходника.

У меня только APM 2.0 и 2.5

alexeykozin:

есть юсб-ftdi адаптер.

Если по первому варианту не получиться, готов подъехать с ноутом и OSD, что бы прошить сразу на месте.

alex195822
GrAl:

Народ, а у никого в Москве кабелька FTDI cable нет?
А то хочу Ardupilot Mega MinimOSD обновить.

Можно использовать кабель от сотового телефона старого типа там стоят микросхемы FTDI.

alexeykozin
GrAl:

Если по первому варианту не получиться, готов подъехать с ноутом и OSD, что бы прошить сразу на месте.

ок, пиши kozinСOБАКAmail.ru

телефонный фтди с рхтх а сигнал сброса не всегда есть, придется “пытаться успеть нажать кнопку сброса”

alex195822
alexeykozin:

телефонный фтди с рхтх а сигнал сброса не всегда есть, придется “пытаться успеть нажать кнопку сброса”

Обычно можно вытащить, на микросхеме RST присутствует.

alexeykozin
alex195822:

Обычно можно вытащить, на микросхеме RST присутствует.

DTR используется в ардуино для сброса платы это 2 пин ft232rl

alex195822
alexeykozin:

DTR используется в ардуино для сброса платы это 2 пин ft232rl

Как то так 😉

alexeykozin

я не помню бросался ли я сылочкой, очень много узнал о возможностях настройки и использовании 3др радио из этого документа:

PDF Руководство по АПМ2 и 3DR radio на английском языке Download

Pirik
alexeykozin:

есть юсб-ftdi адаптер.
по идее можно использовать плату сенсоров от апм1 если ее отсоединить отплаты пилота в качестве аналогичного переходника.
идея номер2 на апм2 тоже выведен ftdi порт, если заблокировать проц 2560 зажав его сброс на массу то тоже как вариант переходника

Скажите, правильно ли я понял: надо закоротить ноги 30 (reset) и 32 (gnd).
После подключаться ArduCam OSD Config и использовать порт ардупилота?

alexeykozin
Pirik:

Скажите, правильно ли я понял: надо закоротить ноги 30 (reset) и 32 (gnd). После подключаться ArduCam OSD Config и использовать порт ардупилота?

посмотрел по схеме апм2 теоретически можно прищепку на кнопку ресета или пинцет на 5 и 6 выводы ISP разъема
а использовать штырьки uart0
как только будет минутка я проверю версию практически - ибо там еще мультиплексор

Pirik
alexeykozin:

посмотрел по схеме апм2 теоретически можно прищепку на кнопку ресета или пинцет на 5 и 6 выводы ISP разъема

как только будет минутка я проверю версию практически

Буду очень Вам признателен.
p.s описание “пинов” смотрел тут : atmega32-avr.com/…/atmega2560_datasheet.pdf

alexeykozin
alexeykozin:

посмотрел по схеме апм2 теоретически можно прищепку на кнопку ресета или пинцет на 5 и 6 выводы ISP разъема а использовать штырьки uart0 как только будет минутка я проверю версию практически - ибо там еще мультиплексор

все в порядке, идея состоятельна
прошил-считал минимОСД конфигурацию - отлично работает, и даже пин сброса есть.
схемка в фотогалерее ftdi адаптеров (в самом низу) обратите внимание что пин подписаный RX на апм2 при такой камасутре становится выходом а TX входом

chanov
GrAl:

Народ, а у никого в Москве кабелька FTDI cable нет?
А то хочу Ardupilot Mega MinimOSD обновить.

Заранее извиняюсь, пока немного плаваю в этих вопросах =), но это оно - USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors / www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ? Я им КК2 и Аппу прошивал. Такое есть, могу на несколько дней дать.

GrAl
chanov:

но это оно - USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors

Извиняюсь я балбес 😃
Такой у меня и свой есть, аппу T9x шил, надо только разъем вернуть на место.

alexeykozin
GrAl:

Извиняюсь я балбес

отнюдь, это AVR программатор, через AVR можно бутлоадер в ардуину залить или хекс прошивку, а конфигурить экран, заливать шрифт или менять прошиву через утилиту - все равно нужен FTDI

chanov
alexeykozin:

отнюдь, это AVR программатор, через AVR можно бутлоадер в ардуину залить или хекс прошивку, а конфигурить экран, заливать шрифт или менять прошиву через утилиту - все равно нужен FTDI

То есть речь идёт о кабеле com - usb? У меня такой валяется где то для подключения старинных устройств к usb.
p/s а минимОСД прошить hex файлом нельзя? Пришла ко мне последней посылкой, ещё не разбирался с ней и АРМ … пока ещё на КК2 контроллере летаю )