А давайте обсудим Arducopter - APM

J_MoToR
alexeykozin:

чтобы точно показывал нужно не только открыть форточку

Сопсна, форточку открыл - что б посмотреть на реакцию при охлаждении

Еще глупый вопрос, а GPS как то надо ориентировать относительно платы управления или пофиг?

alexeykozin
J_MoToR:

не понял, как посмотреть сколько спутников ловит…

в мишен планере ,флай дата, снизу правого экрана с картой

fidller

народ кто нибудь такое использовал? code.google.com/p/arducopter/wiki/PPMsumRC?ts=1330…
вариант такое использовать с хоббикинговским приемником который на 6 каналов, говорят на разъме bat идет суммированый сигнал

alexeykozin

плюс в экономии проводов и легче обеспечить гибкость демпфирующего подвеса конечно, но полюбому надо проверить все режимы и особенно файлсейф.

посмотрел осцилографом хк 6 канальный,
на 6 канале чисто ноль, вообще нет импульсов, может конфигурить как надо

alex195822
alexeykozin:

посмотрел осцилографом хк 6 канальный,
на 6 канале чисто ноль, вообще нет импульсов, может конфигурить как надо

НА выводе БАТ, но только шесть каналов, сам такой пользую.

alexeykozin

простите, имел ввиду сигнальный провод выхода bat
там у меня логический ноль

alex195822
alexeykozin:

простите, имел ввиду сигнальный провод выхода bat
там у меня логический ноль

Именно его - надо искать старый приемник, в новых убрали эту фичу. Где то на форуме народ жаловался, у меня два приемник и на обоих есть сигнал.

GrAl

Пришла комплект для телеметрии.
Стал собирать и как-то не обращал до этого, а тут дошло OSD и телеметрия подключаются на один и тот же разъем.
А как быть если они нужны одновременно?

fidller

а зачем вам и ОСД и телеметрия?? получиться что они дублируют друг друга. Проще телеметрию только подключить.

GrAl
fidller:

Проще телеметрию только подключить.

Телеметрия нужна, что бы коптеру сразу в поле проложить маршрут и подправить пиды стабилизации не тыкая USB каждый раз в него.
А показания OSD проще в полете отслеживать.

GrAl:

А как быть если они нужны одновременно?

Усе нашел.
Надо подключать параллельно и все будет работать.
Только вывод TX от OSD не надо подключать.
code.google.com/p/arducam-osd/wiki/minimosd#Detail…

tusik
GrAl:

А как быть если они нужны одновременно?

На ОСД не подключать ногу ТХ

crown
GrAl:

Надо подключать параллельно и все будет работать.
Только вывод TX от OSD не надо подключать.

Паралельно то паралельно без вывода tx, но есть нюанс, если подключен модем и осд без tx то осд не отображает пока нет линка модема с компом, если добавить tx от осд то не коннектится модем, чтоб и то и то работало не получится, понятно можно передергивать или модем или осд, но одновремено не работает

J_MoToR
crown:

чтоб и то и то работало не получится, понятно можно передергивать или модем или осд, но одновремено не работает

Хм, не очень понятно…
Если Tx к OSD не подключать - то работает пока есть линк на модем… т.е. если связь с модемом кончится, то и OSD отвалится?

alexeykozin

tx имхо нужен для инициализации протокола обмена, надо будет попробовать

crown
alexeykozin:

tx имхо нужен для инициализации протокола обмена,

Все верно, по умолчанию данные идут в терминал, как только мавлинк инициализировался то в него, если нет на осд tx то он не инициализируется, поэтому линк модема инициализирует мавлинк

couger

Для того чтобы ОСД работало всегда, независимо от того есть модем или нет, а если есть - подключена связь или нет, есть решение:

Setting APM to communicate with MinimOSD-Extra

There are a few requirements that have to be met, in order to be able to use MinimOSD-Extra.
1./ You need to use a Mavlink 1.0 compatible firmware on APM.
2./ You also need to have the data stream rates configured correctly. To do so, connect to Mission Planner. Go to configuration. Locate EEPROM parameters and verify that you have the following parameters configured as here:
SR0_EXT_STAT,2
SR0_EXTRA1,15
SR0_EXTRA2,10
SR0_EXTRA3,3
SR0_PARAMS,50
SR0_POSITION,3
SR0_RAW_CTRL,0
SR0_RAW_SENS,25
SR0_RC_CHAN,3
SR3_EXT_STAT,2
SR3_EXTRA1,15
SR3_EXTRA2,5
SR3_EXTRA3,3
SR3_POSITION,0
SR3_RAW_CTRL,0
SR3_RAW_SENS,25
SR3_RC_CHAN,0
Change accordingly and save the parameters to APM.
If you follow this steps, MinimOSD-Extra should work fine!

у меня работает на Мегапирате, и на Ардукоптере тоже должно, но пока проверить не могу…

crown
couger:

у меня работает на Мегапирате, и на Ардукоптере тоже должно, но пока проверить не могу…

Проверю на арм2 отпишусь

crown
couger:

у меня работает на Мегапирате, и на Ардукоптере тоже должно, но пока проверить не могу…

Проверил, способ рабочий, осд работает без провода TX с подключенным модемом, инициализировать линк не нужно

alexeykozin

апм 2.5 осд прошивка официальная минимосд 2.0 (с интегрироваными экстраопциями) без дополнительных настроек с ардуплане 2.66 без подключенного тх работает
если подключен USB ни линк телеметрии ни осд работать не будет если не переставить перемычки на плате и не перенастроить телеметрию на другой порт

svir

здравствуйте. заказал с рстаймера набор ArduPilot Mega 2.5 с Radio telemetry на 915Mhz, как он будет работать с видеолинком на 900Mhz, будут они друг другу мешать или нет или лучше брать видеолинк на 1,2 1,3 G?

fidller

интересный вопрос. я для перестраховки брал 433 Mhz