А давайте обсудим Arducopter - APM

Polar_Bear

подскажите пожалуйста, я правильно понимаю если я куплю на rctimer arduflyer, я смогу в него зашить любую прошивку включая назменые транспортные средства?
и ещё хочу понять разницу, на РЦ таймере есть два раздела где есть эта плата - контроллеры полета, и UAV. это одна и та же плата, лишь с тем различием что во втором варианте там уже укомплектован GPS и радио каналом для управления полетным процессом? т.е. я подключаю к ноутбуку, и по радио могу управлять платой? в остальном отличий получается нету?

спасибо за внимание

karabasus
Polar_Bear:

т.е. я подключаю к ноутбуку, и по радио могу управлять платой? в остальном отличий получается нету?

Именно, ещё одно отличие цена 😃.

Polar_Bear:

я смогу в него зашить любую прошивку включая назменые транспортные средства?

Всё также, как в обычный официальный APM2.5.

Polar_Bear

а какой частоте радио модемов отдать предпочтение, если на управлении сейчас фрскай, на видео 1.2± …
вроде как 433 частота по дальности должна быть лучше, но в то же время она может быть загажена радио станциями
а 915 мегагерц не пересекается с GSM ?
речь идет об ардуфлайер

спасибо

Polar_Bear

спасибо 😃 но меня больше интересует вопрос не разрешенных частот, а оптимальных с точки зрения дальности связи. на данный момент я проживаю в Украине.

Игорь_Зен

Привет, парни.

Честно признаюсь, ленюсь читать все 49 страниц.

Пожалуйста, дайте ссылку на пошаговую настройку Arducopter.

Железо такое:
Arduflyer 2.5 (RCTimer) + GPS (CN06 V2.0 шел в комплекте) + Radio Kit 433Mhz (шел в комплекте)
Рама H550 (Гекса)
Регули Plush 30A (прошитые owSilProg v1.00)
Моторы Turnigy D3530/14 1100KV
Пропы Slow Fly Electric Prop 1045
3S-4S
Аппа Turnigy 9X

Железо собрано 100%

В мозгах зашит программатор для регулей.

Что дальше? Есть готовая прошивка под подобный сетап?

Прошу не гнобить.
Благодарю!

Serj=
Polar_Bear:

вроде как 433 частота по дальности должна быть лучше, но в то же время она может быть загажена радио станциями

Проводил тест с радиостанцией, в итоге для себя решил что 433 лучше.

Игорь_Зен
devv:

а зря

Ладно, скажу иначе. Ленюсь ЗАНОВО читать все 50 страниц. Так как со времен начала этой ветки уже построено и облетано 2 коптера (KK 2.0 на гексе и квадре и Naza на 850 гексе)

Но замысловатость и разнообразие прошивок Ardu меня расстраивает ))

devv

запускаем ArdupilotMegaPlanner10 и из него прошиваем. ничего замысловатого

картинка Firmware в верхнем меню
потом по картинке с нужным типом коптера.

Игорь_Зен
devv:

запускаем ArdupilotMegaPlanner10 и из него прошиваем. ничего замысловатого

картинка Firmware в верхнем меню
потом по картинке с нужным типом коптера.

Спасибо, а что заливаем-то? Рекомендации есть?
GPS + Radio сразу заводятся?
Специфические настройки требуются?

З/Ы/ Чтобы не помидорили, честно начал с начала ветку. Так что уже на третьей странице… )

devv
Игорь_Зен:

Спасибо, а что заливаем-то? Рекомендации есть?

можно машинку залить. можно самолетик
а можно коптеры
вот варианты:

вам какой ?

Игорь_Зен
devv:

можно машинку залить. можно самолетик
а можно коптеры
вот варианты:

вам какой ?

А что за сборки вы здесь обсуждаете? Есть от них толк?

devv
Игорь_Зен:

А что за сборки вы здесь обсуждаете?

тестовые версии. пререлизы (RC1-4)
ставьте 2.8.1

мар

Я сегодня 2.9 так и не смог настроить.Правда в ПИДах как свинья в апельсинах.Хелп ми.

tusik
мар:

Я сегодня 2.9 так и не смог настроить

А в чем проблема? На крутилку вешаем RATE_KP и взлетаем. Если осциляции частые и быстрые - уменьшаем, если медленные увеличиваем. Обычно надо уменьшать.

alexeykozin

все прошивы после 2.7.3 идут все чувствительнее и чувствительнее к вибрациям.
пропы надо балансировать в идеальное состояние, контролер желательно на демпферы.

вчера на 2.9.rc1 в плане дуракаваляния пробовали подъем на большую высоту, думали поднять сколько получится за 7 минут, у земли практически штиль, сделали по полному обороту на 100, 200м, ана высоте 305 пришлось использовать полный крен чтобы удержать позицию. почемуто ужасно болтало, c максимальной высоты фотки с гопро получились волнами.
спускались до 100м быстро на 50м обнаружили что сбился carefree. включили rtl и аппарат вернулся к точке запуска. опытным путем было найдено что управление повернулось на 90градусов против часовой. посадили без последствий.

Sir_Alex

Первое видео полета Arducopter’a на платформе PX4:

Комментарий к видео:
“Pat, Tridge and DrZiplock have made huge progress recently getting ArduCopter and ArduPlane running on the PX4. Here’s a video of the first flight of ArduCopter running on PX4. It’s not a great video but it shows that it does work! I should add that we’ve sorted out the motor issue that caused it to be wobbly in the video. I guess that 2.9 will be the last APM-only release.”