А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin

у ардупилота в отличие от назы/вуконг сенсоры на основной плате, а это значит что надо защищать от вибраций для получения максимальной надежности и эффективности. тут важна не столько физическая защита сколь защита от вибраций, магнитных полей, перепадов давления. кроме того даже установив на 4 кубика из паралона вибрации могут передаться через жесткие шлейфы подвдки. уже не раз с таким столкнулся… в результате коптер может кувыркнуться “на ровном месте”

fidller

в прошивки 2.9 аксель у всех получилось настроить?
если раньше АРМ стоял не ровно мона было кнопку нажать и он выравнивался, а сейчас как?

alexeykozin
fidller:

в прошивки 2.9 аксель у всех получилось настроить? если раньше АРМ стоял не ровно мона было кнопку нажать и он выравнивался, а сейчас как?

в настройках arducopter level
жмешь кнопку
тебе пишут положи в горизонт и нажми любую клавишу, кладешь и жмешь пробел
потом на правое, левое, ребра носом вверх носом вниз и верхом вниз, после этого на кнопке напишет complete

fidller

типа когда появится complete. поставит горизонтально, после нажатия он выровняется?

alexeykozin

Complete уже жать ненадо, просто выходите из настроек и смотрите в флай дата не ошиблись ли с калибровкой

alexeykozin

изучил обсуждение релиза 2.9 на офф. форуме выкладываю краткую сводку наиболее важных моментов:

  • прошива сильно чувствительнее к вибрациям, но те кто их поборол получает неописуемый восторг при переходе с прошлых релизов.
    официально рекомендовано использовать демпфирование платы, хотябы на паралоновые кубики. Кому изжить вибрации не удается - рекомендуют
    изменить фильтр
    как выглядит диаграмма шумов акселя по результатам анализа лог- файла
    [IMG]api.ning.com/files/…/IMG]
    регулируют фильтрацию шумов параметром
    INS_MPU6K_FILTER

значение по умолчанию 0 или 43 что означает одно и тоже (0 означает дефаултное для прошивы, а 43 дефаултное и есть).
чтобы включить встроенный в mpu6000 шумодав рекомендуют поставить 20
снижение до 10 или до 5 также возможно, но ухудшит реакцию на акселерацию

  • после смены прошивки обязательно калибровать аксель, в обновленном планере надпись бэта убрали.

  • левел путем перемещения стика влево (наоборот от арминга) убрали, но добавили новую методу если армить более 15 секунд то включается режим автотриминга, при этом в безветрие, нужно взлететь на 25 секунд, повисеть на месте и приземлиться.(если я все правильно понял)

  • AHRS_GPS_GAIN надо ставить в 0, он вообще коптерам ненужен, он для самолетов чтоб левел не уходил в крутых виражах.

  • прошиву проверили на апм1, в принципе летает но высказано что фиговат барометр, он обновляется в 10 раз медленнее чем на апм2, рэнди обещал что нибудь сделать к выходу 2.9.1

  • барометр нужно не только накрывать паралоном/тканью но и изолировать от света, оказывается он фоточувствительный при ярком солнце с определенного ракурса может даже стандартный кейс не спасти.

vadson
alexeykozin:

AHRS_GPS_GAIN надо ставить в 0, он вообще коптерам ненужен, он для самолетов чтоб левел не уходил в крутых виражах.

а коптером разве нельзя летать с виражами? Я иногда квадрик так закладываю, что например на плате КК2,0 аксели уплывают.

alexeykozin
vadson:

а коптером разве нельзя летать с виражами? Я иногда квадрик так закладываю, что например на плате КК2,0 аксели уплывают.

можно но последствия куда меньше, чем если неустойчивый жпс-лок в помещении даст крен коптеру в 30 градусов и шмякнет об стену

alex195822
alexeykozin:

можно но последствия куда меньше, чем если неустойчивый жпс-лок в помещении даст крен коптеру в 30 градусов и шмякнет об стену

Даже стоя на месте в помещении видно, что при 1 горизонт колбасит не по детски. Ставишь 0 все в норме.

vadson

Подскажите! Приобрел наземную станцию! Каким образом мне подключить ее к модему 3д роботикс? И как подключить модем к станции и компу одновременно?

DemidSPb
vadson:

И как подключить модем к станции и компу одновременно?

одновременно никак, насколько я понимаю.

alexeykozin

по идее для подключения к ардустейшен нужно два “air” модуля с ftdi портами, rx-tx-крест накрест + общий и питание
одновременно комп и ардустейшен никак, но вроде можно подключить ардустейшен на другой ком порт к компу и сделать из него контроллер поворотной антенны

alex195822

На АРМ1 2.9 после калибровки гир уровень кривовато показывает в планере или это только у меня?

Amozov

А почему когда я перемещаю правый стик вверх вниз и pitch и roll отклоняется. Должен же только pitch.

alexeykozin
alex195822:

На АРМ1 2.9 после калибровки гир уровень кривовато показывает в планере или это только у меня?

я использую при калибровке угол между шкафом и стеной проверенный по уровню.
упираю в него ногами коптера, уровень выходит точно

Amozov:

А почему когда я перемещаю правый стик вверх вниз и pitch и roll отклоняется. Должен же только pitch.

возможно у вас на аппаратуре включен самолетный микс под летающее крыло - проверьте без автопилота включите в приемник сервы.
если бы вы писали не про ардукоптер а про ардуплане то там еще есть галка элевонного режима которую надо выключить

Amozov

Проблема такая откл от компа лаампочка красная мигает все ок. А если просто подкл акк лампочка красная вообще не горит на пульт не реагирует. Что может быть?

karabasus
Amozov:

Проблема такая откл от компа лаампочка красная мигает все ок. А если просто подкл акк лампочка красная вообще не горит на пульт не реагирует. Что может быть?

питание платы автопилота как организовано?

AndroNNNio
Amozov:

А почему когда я перемещаю правый стик вверх вниз и pitch и roll отклоняется. Должен же только pitch.

Вы смотрите на графики выходов? Так и должно быть. В тангаже задействованы все 4 мотора.

Amozov
karabasus:

питание платы автопилота как организовано?

Именно автопилот через спец кабель (штатный) идет от датчика тока.

Вообще у меня все работало. А что иногда такое бывает, что вот подкл батарею синий светодиод мигнет и все. Не синий не красный не горят . На офф. сайте написано вроде нажать reset. Я нажимал ничего не исправляет.

AndroNNNio:

Вы смотрите на графики выходов? Так и должно быть. В тангаже задействованы все 4 мотора.

Я смотрю на Radio Calibration

karabasus
Amozov:

Именно автопилот через спец кабель (штатный) идет от датчика тока.

1.Проверяйте питание с преобразователя датчика тока/напряжения - сколько вольт?
2.Разъем питания в ардупилоте .
3. Попробуйте отключить питание с датчика и подключить с BEC регулятора, либо с отдельного BEC.

Amozov

Не думаю что это питание раньше же работало все.