А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
GrAl:

Turnigy 9x одну крутилку заменил многопозиционным переключателем с сопротивлениями - 6 режимов

да на любой ардуино - платке сделать кнопочный переключатель с индикацией - дело одного часа.
в последней версии прошивки сделал удобную подстройку каждого из состояний без компа - пара кнопок на доп. входы

kassir

Я Вашу идею и хотел реализовать. Удобней - не спорю.
Но нет желания много вкладывать в бюджетную аппу, а ардуинка + обвес рублей на 300+ выйдет. Да и эстетика для меня не маловажная штука.
Просто если действительно там задержка на обработку, то тумблера/галетника за глаза, мне кажется…

HATUUL
alexeykozin:

версии прошивки сделал удобную подстройку каждого из состояний без компа

Алексей,можете дать печатку,вашей платки?

alexeykozin

игл файлы печатки files.msdatabase.ru/modesw/modesw.rar?attredirects…
скетч внизу страницы hobby.msdatabase.ru/project-updates/…/modesw

kassir:

Просто если действительно там задержка на обработку, то тумблера/галетника за глаза, мне кажется…

с галетником я тоже пробовал - там другие проблемы - подбор резисторов так чтобы попадало четко в середину диапазона

kassir
alexeykozin:

с галетником я тоже пробовал - там другие проблемы - подбор резисторов так чтобы попадало четко в середину диапазона

Угу, я читал Ваш дневник. Потому и ломаюсь , ищу как бы с “мухлевать” ) Дешево и сердито )

alexeykozin

ардуинку с кварцем можно “выпилить” (на любителя) например из старого регуля со сгоревшими ключами,
светодиоды- кнопки навесить на проводах внешние и смонтировать на корпус

kassir

Блин! точно, у меня же лежит дохлый регуль …
Пойду расчехлять паялку )

Alex27111972
kassir:

Дешево и сердито

Ну если дешево и сердито, то енто настроить хоть на штатной, хоть на ER9x прошивке 3-х позиционник + тублер, и будет 6-ть режимов…
ЗЫ. мелкий галетник не так просто найти…

kassir
Alex27111972:

Ну если дешево и сердито, то енто настроить хоть на штатной, хоть на ER9x прошивке 3-х позиционник + тублер, и будет 6-ть режимов…
ЗЫ. мелкий галетник не так просто найти…

Не, я пока начинающий “летчик” , мне бы в полете не “зарулиться” , а помнить комбинацию тумблеров на аппе и быстро реагировать я пока боюсь пробовать.
А галетников и тумблеров у нас валом www.chipdip.ru/catalog-show/rotary-switches/
У меня сейчас вообще паранойя связанная с улетом квадрика…

kassir

Ну не скажите.
Дорогие “синенькие” диаметр 37мм с лепестками, загните их и она будет 27мм (примерно) , уже нормально должен влезть.
Можно взять 8 позиций. он 9мм в диаметре www.chipdip.ru/product/mr-1-8/
На крайняк , съездить на рынок, в хламе можно найти селектор входов от какой нибудь музыкальной “балалайки”

Просто по ссылке покупать - это почта. У меня с ней не пруха, потерялись две посылки, уже 3й месяц пошел…

ЗЫ. С регулем облом, чип силабс ((

GrAl
kassir:

ЗЫ. С регулем облом, чип силабс ((

Я нашел программатор. Завтра буду свои плюши корячить.

tusik
kassir:

а помнить комбинацию тумблеров на аппе и быстро реагировать я пока боюсь пробовать

Это проще, чем галетник крутить. Все от себя - стаб моде, к себе - возврат домой. Ну и промежуточные по желанию. У меня на трехпозиционнике стаб, алтхолд и лойтер, если двухпозиционник к себе, то акро, ланд и возврат домой

Возникла небольшая проблемка. Взлетаю в стабмоде, вишу секунд 10-15 нормально, потом квадрик начинает тянуть в сторону. Вибраций сильных нет. Что может быть?

alexeykozin
tusik:

Это проще, чем галетник крутить. Все от себя - стаб моде, к себе - возврат домой. Ну и промежуточные по желанию. У меня на трехпозиционнике стаб, алтхолд и лойтер, если двухпозиционник к себе, то акро, ланд и возврат домой

это когда каждый день летаешь еще куда ни шло, а если на недельку - другую отлучиться от пульта то уже без бумажки и запутаться запросто

kompmen
alexeykozin:

ардуинку с кварцем можно “выпилить” (на любителя) например из старого регуля со сгоревшими ключами,
светодиоды- кнопки навесить на проводах внешние и смонтировать на корпус

Алексей где можно мануал почитать про пиление ? Тоже есть регули .
Спасибо

alex195822
alexeykozin:

это когда каждый день летаешь еще куда ни шло, а если на недельку - другую отлучиться от пульта то уже без бумажки и запутаться запросто

Пальцы сами помнят куда давить stabilise -> altHold -> loiter + Тумблер -> Auto-> RTL -> Land.

GrAl
GrAl:

Я так и не могу облетать 2.9, то времени нет, то с железом проблемы. Вообщем у меня сейчас такая проблема: Умер один из регулей, в запасе ничего нет Товарищ дал погонять регули XAircraft, когда брал мельком посмотрел в инет увидел про UltraPWM, но не совсем точно перевел, обрадовался, что теперь ничего не надо шить. Стал сегодня собирать конфиг и тут я столкнулся с проблемой этого UltraPWM. Они от аппы не работают, только через контроллер. Ничего более путного, чем вот эта рекомендация не нашел diydrones.com/group/arducopte...Group%3A394475 Народ, помогите…

У меня все заработало

Amozov

У меня прошивка 2.8.1. Можете рассказать, что такое auto trim, для чего он нужен и как включается на прошивке 2.8.1. Видел видео, но там на инглише.

J_MoToR

Поробую еще разик спросить:
По прошивке 2.9 много всякого написали, в том числе и о необходимости бороться с вибрациями и т.д.
А есть ли смысл на нее переходить?