А давайте обсудим Arducopter - APM

Ramil_M

usb Local (“земля”) вставлен в компьютер, Remote (“воздух”) в коптере. Компьютер и коптер через USB не соединил, чисто по воздуху.

alexeykozin

значит надо включать оба модуля в комп, один через USB второй через FTDI адаптер и выверять настройки
тут есть раздел использование at команд code.google.com/p/apwikitest/wiki/3DRadio
выполните на обоих модулях переход в режим ат команд, и напишете сюда результат команды ATI5 на обеих модулях

Игорь_Зен
GrAl:

А нет краткой инструкции по компиляции?

А то у меня такие ошибки

Вы решили вопрос с прошивкой? У меня такая же проблема.

GrAl
Игорь_Зен:

Вы решили вопрос с прошивкой? У меня такая же проблема.

Да, надо в настройках прописать путь до папки куда распаковали.

Ramil_M
alexeykozin:

значит надо включать оба модуля в комп, один через USB второй через FTDI адаптер и выверять настройки
тут есть раздел использование at команд code.google.com/p/apwikitest/wiki/3DRadio
выполните на обоих модулях переход в режим ат команд, и напишете сюда результат команды ATI5 на обеих модулях

FTDI адаптер найду завтра

alexeykozin

2 Ramil_M
судя по третьему скриншоту с модемами все в норме, они откликаются и связь между собой держут, проблема может быть на участке от модема который на модели до ардупилота может непропай какой попробуйте прозвонить от модема до проца rx и tx

насколько я понял в ардупилот прошива уже залита, и через юсб конект на 115200 нормальный, а по телеметрии на 57600 не коннектится?

alex195822
Ramil_M:

FTDI адаптер найду завтра

Рамиль, прошу прощения за потешный вопрос - судя по второму скрену прошивка собиралась в AVR Studio?

alexeykozin

проверьте еще не поменяли ли случайно параметр
SERIAL3_BAUD,57

fidller

подскажите в APM2.5 перемычка для чего служит? (на 2 контакта). Типа питание по стандартной схеме (без нее) а с по схеме через отдельный бек/датчик тока и соответственно разъём?

alexeykozin
fidller:

подскажите в APM2.5 перемычка для чего служит? (на 2 контакта). Типа питание по стандартной схеме (без нее) а с по схеме через отдельный бек/датчик тока и соответственно разъём?

мелкая перемычка для питания от рейки выходов. ее можно ставить в стендовых испытаниях и при определенных условиях для полетов.
категорически опасно использовать в полетах если от рейки выходов запитаны сервоприводы или другая нагрузка которая при определенных условиях может просадить или сделать выброс напряжения

Ramil_M
alexeykozin:

насколько я понял в ардупилот прошива уже залита, и через юсб конект на 115200 нормальный, а по телеметрии на 57600 не коннектится?

Да прошивка заливалась через USB, именно по телеметрии через 3DR Radio не хочет 😦

alex195822:

потешный вопрос - судя по второму скрену прошивка собиралась в AVR Studio?

Прошивку скачивал вот отсюда code.google.com/p/arducopter/downloads/list

alexeykozin:

проверьте еще не поменяли ли случайно параметр
SERIAL3_BAUD,57

Вроде правильно стоит:

alexeykozin

вообщето можно было загрузить прямо через мишен планер
делали из консоли (cli) setup reset?

кстати перепроверьте еще раз rx модема на tx АПМ , tx модема на rx АПМ тоесть крест накрест

Ramil_M
alexeykozin:

проблема может быть на участке от модема который на модели до ардупилота может непропай какой попробуйте прозвонить от модема до проца rx и tx

ИМЕННО! TX проводок от Radio до APM на вид нормальный, но не звонился!!! 2 минуты как переделал, все заработало!

fidller
alexeykozin:

мелкая перемычка для питания от рейки выходов. ее можно ставить в стендовых испытаниях и при определенных условиях для полетов.
категорически опасно использовать в полетах если от рейки выходов запитаны сервоприводы или другая нагрузка которая при определенных условиях может просадить или сделать выброс напряжения

рейка выходов это типа как раньше было? типа через разьЁмы к которым подключаются контроллеры?

alexeykozin

ну так выразился имел ввиду трехрядные разъемы на которые вешают каналы входов, выходов и боковой для датчиков

почему еще “рейка” у всех входов идет в параллель два контакта - gnd и питание
точно также у выходов

Игорь_Зен
alex195822:

Turnigy прошива ER9X 3х позиционник + 1 тумблер = 6 режимов.

Александр, поможете настроить миксы на er9X для 6 режимов? Планирую использовать трехпозиционник и двухпозиционник справа от него.

alex195822
Игорь_Зен:

Александр, поможете настроить миксы на er9X для 6 режимов? Планирую использовать трехпозиционник и двухпозиционник справа от него.

Где то так 😉

hexa.rar

milkseller

Мужики, как последняя прошивка летает ? А то плата лежит таймеровская , и вот думаю , самолёт или второй коптер (=

alexeykozin
milkseller:

Мужики, как последняя прошивка летает ? А то плата лежит таймеровская , и вот думаю , самолёт или второй коптер (=

2.9 точно летает и очень даже неплохо,
видимо никто 2.9.1 тестить не спешит, может и поправили какие баги но как бы новых не наделали