А давайте обсудим Arducopter - APM

romushock
alexeykozin:

кто нить понял кого приветствует пульт?

Лёш, ну кого, по вашему, должно приветствовать моё радио? Берлускони?..😃

alexeykozin
romushock:

Лёш, ну кого, по вашему, должно приветствовать моё радио? Берлускони?..

о, я думал просто на просторах инета видяшка попалась ))
поздравляю с творческим успехом!
надо повторить!

romushock
alexeykozin:

о, я думал просто на просторах инета видяшка попалась ))

Ну дык там же ж я и на сплэшскрине ж прописан же…😇

HATUUL

Рома.Говорилку на меге деал?
У меня есть эта китайская платка с 1.1 версией,с ней совсем никак?
А переключалку советую,как у Алексея,очень удобная весч😒
.

alexeykozin

хорошобы подобрать материальчики по говорилкам в одном месте или темку завести, или лучше блог - там можно в шапке все собрать

чтоб разные решения, наборы голосов итд.

кстати хорошобы чтоб режим брать не от положения переключателей а по телеметрийке (не тот что передается, а тот что реально переключился) если без компа или ретранслировать с компа по какойнить блютус если есть комп и телеметрия в нем.

chanov
romushock:

Некоторое время назад в этой ветке говорилось о переключателях полетных режимов. Мне кажется, я наконец-то нашёл выход, чтобы не путаться в положениях переключателей…

Да чтож такое … теперь хочу колхозить себе такое же ) Особенно порадовали “Расходы Элеронов Пониженные” на Гексе ))))

igoralekseevru:

Не подскажите номиналы резисторов и тип переключателя и где купили переключатель? В сети много вариантов, легко запутаться

Я на ибэй брал уже с подстроечными резюками (около 17ти что ли с доставкой вышло) … кто то из израиля вроде продаёт ) … если надо, поищу ссылку, но думаю найти не проблема …

Alex27111972
alexeykozin:

хорошобы подобрать материальчики по говорилкам в одном месте

Тынц1, Тынц2
Правда это касается только турниги 9х и ее клонов.

karabasus

Подскажите какой параметр настраивать чтоб в автономном режиме (полет по точкам, RTL и т.д) не так резко и часто работал газом. В этих режимах передвигается как бы рывками. В стаб режиме все ровно летит.

alexeykozin

именно в плане управления высотой?
Auto pilot’s max vertical speed in cm/s (ArduCopter:AUTO_VELZ_MAX)

The maximum vertical velocity the autopilot may request in cm/s

  • Range: 50 500
  • Increment: 10
  • Units: Centimeters/Second


karabasus:

В стаб режиме все ровно летит.

а в режиме удержания высоты alt hold не дергается?
если дергается, то это другое - калибровка акселей, частота фильтра ahrs, ahrs_gps_gain и пиды управления газом и компенсации ускорений - в плане параметров
демпфирование и балансировака - в плане доработки железа

karabasus
alexeykozin:

а в режиме удержания высоты alt hold не дергается?

В альт холд не дергается (только в тех режимах где используется gps дергается (вернее рывками - гдето раз в сек типа подгазовывает и сбрасывает газ) )

romushock
HATUUL:

Говорилку на меге деал?

Не, Саш, это самый первый вариант, который родил Майк. На модуле WT020-SD20SS. Я не знаю, мож мне повезло, китаец прислал то, что надо. Если хочешь попытать судьбину - он их сейчас продаёт по 3шт.

HATUUL:

А переключалку советую,как у Алексея,очень удобная весч

Да я всё не придумаю как эстетично эти кнопки разместить…

alexeykozin:

хорошобы подобрать материальчики по говорилкам в одном месте или темку завести, или лучше блог - там можно в шапке все собрать

Всё уже давно есть на этом же и не на этом форумах.

karabasus
karabasus:

используется gps дергается

Чуть снизил Rate_loiter P (до 2.5, был 3) и Nav P (до 1.8, был 2.4) стал плавнее лететь (как бы подгазовывая в меньшем диапазоне)

А отключил (в порядке эксперимента) Trottle Accel - так вообще ужас, стал вообще большими рывками летать.

alexeykozin:

частота фильтра

снизил до 20 никаких изменений вообще не заметил по сравнению с по умолчанию 42

alexeykozin
karabasus:

А отключил (в порядке эксперимента) Trottle Accel - так вообще ужас, стал вообще большими рывками летать.

логичнее throttle p которое по умолчанию 6 попробовать уменьшить - это влияет на дозу газа,
loiter p он вообще только в удержании позиции рулению по крену-питчу влияет
чтобы уменьшить резкость по крену питчу от стиков и авто надо stabilize p который 4,5 до 3,5 уменьшить

барометр прикрыт паралоном/ватным диском?, на него не попадают потоки от винтов

karabasus
alexeykozin:

барометр прикрыт паралоном/ватным диском?, на него не попадают потоки от винтов

Да, вся плата закрыта вырезанным по размеру кусочком паралона, который прижат к ней резинкой д/денег.

alexeykozin:

чтобы уменьшить резкость по крену питчу от стиков и авто надо stabilize p который 4,5 до 3,5 уменьшить

Нет резкости по крену нет (вполне себе удобно) наоборот увеличил stab p- у меня стояло 3 до 4.5.
Не пойму почему именно в режимах с использованием GPS такие подгазовки (на коптере с контроллером Rabbit такого и в помине нет ), я понимаю что алгоритм тут совсем другой, но у вас он плавно летит по маршруту и возвращается в точку запуска?
Сам GPS работает вполне уверенно - дома у окна показывает позицию с разбросом 5-7 метров минут за 40.
Может действительно вибрации, но в стаб режиме и в альтхолд никуда не газует. Единственное пока не до конца поборол мелкие подергивания, не очень заметные глазу, очень заметные при съемке с борта.

Smolett

Вроде все люди грамотные, ну давайте уж запомним, а то в каждом абсолютно посте все пишут паралон - это что такое скажите мне? Может это имеете ввиду поролон? Ну чесслово глаза режет, ладно бы один человек написал… Сорри за оффтоп.

karabasus

А это

Smolett:

паралон - это что такое скажите мне?

А это такой спец. материал - именно для прикрытия чувствительного бародатчика на плате APM 😃.
Один написал - второй догадался 😃.

Smolett

Тогда предлагаю варианты на выбор - баралон, гексалон, квадролон, окталон и вопросов не будет - сразу ясно спец материал 😃 Все, заканчиваем флудить.

vadson

Добрго времени суток! Подскажите, в аутпутс подрубил регули, одного из регулей подал +5в с других убрал, плата не получает питания? Что не так делаю. По юсб работает.

karabasus
vadson:

Подскажите, в аутпутс подрубил регули, одного из регулей подал +5в с других убрал, плата не получает питания? Что не так делаю.

Перемычка JP1 стоит? Если нет то и не будет.

Alex27111972
Smolett:

Тогда предлагаю варианты на выбор

А вообще производитель рекомендует “Part of a cotton pad (like a makeup removal pad) is perfect (a bit of breathable foam would work, too).” У наших жен можно стянуть ежели что😁