А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
chanov:

у меня один раз чуть не улетел к моему месту жительства ))))

это очень интересно было бы разобрать.
что вы делали?
перед стартом при получении первого жпс фикса ардукоптер запоминает хоум
по идее наверное можно по телеметрии залить маршрут с другой домашней точкой …
и еще можно забыть дождаться фикса до начала полета

Customize

Собираюсь купить комплект !

Читал по совету последние 25 страниц, пока в голове мутновато !

Хочу купить сразу по максимуму все что с электроникой связанно, разбираться в теории на страницах форума не видя детали и не осязая их сложновато.

Поправьте чего не хватает или что лишнее:

МОГЗ - rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

питание - это www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… или store.diydrones.com/…/br-apmpwrdean.htm или и то и это нужно ? )))

датчик скорости - www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

OSD - www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

осевой магнитометр store.diydrones.com/…/br-hmc5883-01.htm - надо или это к пред. версии ?

сонар - store.diydrones.com/…/ac-0004-16.htm все же польза или вред ?

абс. давление store.diydrones.com/product_p/br-0011-01.htm надо или нет ?

что еще по электронике по мозгам ?

karabasus
Customize:

датчик скорости - www.rctimer.com/index.php?gOo...5&productname=

На коптер не имеет смысла, да и трубок в комплекте нет (если уж очень хочется и планируете на самолете использовать автопилот то купите уж тогда это store.diydrones.com/…/kt-mpxv7002dp-01.htm )

Customize:

питание - это www.rctimer.com/index.php?gOo...1&productname= или store.diydrones.com/APM_Power...apmpwrdean.htm или и то и это нужно ? )))

На RC timer это не питание, а датчик тока и напряжения. Чтобы не заморачиваться с питанием возьмите этот store.diydrones.com/…/br-apmpwrdean.htm (и питание и датчик тока/напряжения)

Customize:

осевой магнитометр store.diydrones.com/HMC5883L_...hmc5883-01.htm - надо или это к пред. версии ?

Не нужен.

Customize:

абс. давление store.diydrones.com/product_p/br-0011-01.htm надо или нет ?

не нужен

Customize:

сонар - store.diydrones.com/MB1260_XL...ac-0004-16.htm все же польза или вред ?

В сонаре тоже особо смысла не видно (работает в лучшем случае на расстоянии 8-10 метров от поверхности), если только полетать низко, огибая рельеф.

chanov
alexeykozin:

это очень интересно было бы разобрать.
что вы делали?
перед стартом при получении первого жпс фикса ардукоптер запоминает хоум
по идее наверное можно по телеметрии залить маршрут с другой домашней точкой …
и еще можно забыть дождаться фикса до начала полета

Ну это было на раббите, он при взлёте тоже хоум запоминает … в итоге он хоум запомнил моего дома (жпс с батарейкой), а не тот который надо при взлёте - я думаю мало времени просто ему на поиск спутников дал … вот он при переключении с борисовских прудов очень резво в сторону метро красногвардейская ломанулся … такой газ и крен даванул что пока переключил в ручное уже метров на 50 в высоту и метров на 100 в даль упёр )))) Так что теперь с ЖПС я более аккуратно играюсь )

alexeykozin

karabasus
+1
дополнительно понадобится:

  • микроюсб широкий кабель (рцтаймер не комплектует)
  • 4 шлейфа мама-мама для подключения мозга к приемнику
  • если будете заказывать на дидронесах повермодуль - можно заказать до кучи корпус для мозга, для вертоля обчно удобнее с вертикальным типом штырей
chanov:

Ну это было на раббите, он при взлёте тоже хоум запоминает … в итоге он хоум запомнил моего дома (жпс с батарейкой), а не тот который надо при взлёте - я думаю мало времени просто ему на поиск спутников дал … вот он при переключении с борисовских прудов очень резво в сторону метро красногвардейская ломанулся … такой газ и крен даванул что пока переключил в ручное уже метров на 50 в высоту и метров на 100 в даль упёр )))) Так что теперь с ЖПС я более аккуратно играюсь )

пользуюсь разными модулями на ардукоптере, все с батарейками. RTL ниразу не подводил. Когда делал тесты баз батареек приходилось ждать пока залочится и хорошо захватит позицию - около минуты до арминга.
а на хороших модулях с батарейками с лок случается еще до того как закончат мигать светодиоды калибровки.
разница в коде кролика и ардукоптера в том что там первый лок - хоум, а тут перавая позиция в момент арминга

Customize

Планирую стоить XCopter , вроде по форуму рекомендации с горизонтальным типом штырей ?!

А по датчикам - скорость нужна для оценки “на глаз” - время до точки .

Остальные датчики я так понимаю все же подключаются к версии 2.5 , и назначение - убрать их по дальше от источника эл.маг. помех , и вибрации ?!
Правильно я понимаю - выносные датчики более точные чем те что на плате ?

Дайте плиз ссылки на шлейфы\кабели, мой инглиш не очень и не имея на руках девайс сложно понять что надо кроме паяльника …

з.ы.

как вот эта камера - hobbyking.com/…/__15129__FatShark_Pan_Tilt_CAM_sys… ?

или лучше securitycamera2000.com/…/600TVL-SONY-SUPER-HAD-CCD… ?

Красивые фото\видео не планирую делать…

и это ? - www.bevrc.com/bev-13g-400mw_p242.html

karabasus
Customize:

А по датчикам - скорость нужна для оценки “на глаз” - время до точки .

Скорость и так будет показывать по GPS.

Customize:

Остальные датчики я так понимаю все же подключаются к версии 2.5 , и назначение - убрать их по дальше от источника эл.маг. помех , и вибрации ?!

Вам рано об этом заморачиваться (и нужно ли будет когда либо большой вопрос) , не стоит пока даже. Штатные (которые на плате) вполне адекватно работают.

Customize:

Лучше.

alexeykozin
Customize:

Дайте плиз ссылки на шлейфы\кабели, мой инглиш не очень и не имея на руках девайс сложно понять что надо кроме паяльника …

шлейф для подключения радиоприемника к автопилоту, в комплекте 10шт 10см шлейфиков www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
к примеру в Москве в модельных магазинах могут попросить 60-100р за штучку

юсб кабель в любом салоне сотовой связи от 100р, в nix.ru от полтинника, на алиэкспрессе от 5 баксов за десяток (но ждать почты полгода)

chanov
alexeykozin:

пользуюсь разными модулями на ардукоптере, все с батарейками. RTL ниразу не подводил. Когда делал тесты баз батареек приходилось ждать пока залочится и хорошо захватит позицию - около минуты до арминга.
а на хороших модулях с батарейками с лок случается еще до того как закончат мигать светодиоды калибровки.

Да, без батарейки это не дело ( … на старый ЖПС от АРМ1 решил батарейку с перемычкой поставить (посмотрел даташит, там 3 вольта на бэкап они пишут - cr2032 какую нить пихну и перед вылетом буду подключать перемычкой), а то пока до ионистора доеду у меня уже коптер улетит 10 раз).

Amozov

А пробовал кто связать Mission Planner с симулятором X-Plane или Flighgear?

alexeykozin
Amozov:

А пробовал кто связать Mission Planner с симулятором X-Plane

пробовал с xplane9 и 10 работает, но нужно загружать в плату автопилота hil-прошивку, далеко не все версии hil прошивки “исправны”

Customize

Не бейте сильно.

Продолжаю подбирать комплект и жду зарплату.

Аккумулятор hobbyking.com/…/__21379__ZIPPY_Compact_5800mAh_2S_… - не слабоват будет ?
Мне визуально по размеру кажется что он взорвется от напруги)) ?

Зарядник - hobbyking.com/…/__6478__IMAX_B6_AC_Charger_Dischar…

и по поводу этого не кто не че не сказал www.bevrc.com/bev-13g-400mw_p242.html

alexeykozin
devv:

2S нормально

это зависит от KV моторов и выбранных пропов
на килограмовый квадрокоптер d2822/17 (кв=1100) c винтами 9*4.7 самый раз 3S
если бы у моторов было кв=1800 то батарея бы нужна была 2S

karabasus
Customize:

и по поводу этого не кто не че не сказал www.bevrc.com/bev-13g-400mw_p242.html

С этим не в эту тему

Customize:

Аккумулятор www.hobbyking.com/hobbyking/s...Lipo_Pack.html - не слабоват будет ?
Мне визуально по размеру кажется что он взорвется от напруги)) ?

Зарядник - www.hobbyking.com/hobbyking/s..._GENUINE_.html

С этим тоже.
Есть вполне соответствующие темы на форуме.
А то тут ещё и цвет лучей обсуждать будем.
А батарею вы подобрали с номинальным напряжением 7.4 вольта , маловато будет. Нужно искать 3s (11.1 вольта) и за большой емкостью батарей на первом коптере тоже не стоит гнаться. Лучше взять в пределах 2200-3300 mah 3s.

Customize

А батарею вы подобрали с номинальным напряжением 7.4 вольта

ой ))

что то тупанул я… смотрел по весу и емкости, с вольтажом промахнулся …

alexeykozin

хочу найти конфиг под более длительный полет, на этом поприще надумал попробовать батарейку 2S 12800 заказал к ней моторы ax4008 и пропы 14дюймов
не в чем не уверен, чисто эксперимента ради

chanov
alexeykozin:

хочу найти конфиг под более длительный полет, на этом поприще надумал попробовать батарейку 2S 12800 заказал к ней моторы ax4008 и пропы 14дюймов
не в чем не уверен, чисто эксперимента ради

Конечно не в теме ветки, но всёж … там же 620кв моторы и по ттх им или 3S или 4S надо … и винты не больше 12" … можно конфиг где нить в рс-кальке глянуть? Мне тут скоро 1400кв придут тоже на опыты, хочу лёгкий квадрик и трёху на 8-4.5 винтах и 3S сделать … пока по расчётам 10-15 минут получается.

alexeykozin
chanov:

3S или 4S надо … и винты не больше 12"

в том то и дело что моторы достаточно тяговитые и понижая число банок можно попробовать винты увеличить до 14

chanov
alexeykozin:

в том то и дело что моторы достаточно тяговитые и понижая число банок можно попробовать винты увеличить до 14

Ждём отчёт по теоретическим расчётам и практический результат! )