А давайте обсудим Arducopter - APM

crown
Chester_kz:

через FTDI от криуса. по идее должно хватать 4-х.

Шьется нормально переходником от криуса, 4 контакта - rx, tx, gnd, +5.

Alex-13

Для начала поставьте 2 перемычки и поключите к компу ( их потом можно будет убрать если будете использовать раздельное питание )
Я надеюсь что на кабель вы скачали драйвер и комп видит платку
Скачайте последнюю прошивку 2.2 здесь
code.google.com/p/minimosd-extra/downloads/list

John-EKB

Буду пробовать 😃 То есть без спаивания перемычек не коннектиться к компу чтоле?

Alex-13

Конектится, но я вам советую почитать WiKi и вникнуть kak ОСД работает, отпадет много вопросов
Ну почитайте здесь как я вам советовал, там же все по-русски написано !!!
rcopen.com/forum/f90/topic132831/1260

John-EKB

Запаял перемычку PAL, заработало, изображение пошло, но не обрадовался. Половину показаний просто мерцают, а изображение то есть, то нет, просто серый экран. Все перемычки запаивал, но связи с компьютером так и небуло

Alex-13
John-EKB:

Запаял перемычку PAL, заработало, изображение пошло, но не обрадовался. Половину показаний просто мерцают, а изображение то есть, то нет, просто серый экран. Все перемычки запаивал, но связи с компьютером так и небуло

Что то мне не понятно что вы делаете.
Вы ArduCam OSD Config 2.1.3.0 Скачали? Программу установили?
После этого открыть ArduCam OSD Config 2.1.3.0 Options- Update Firware
Закачать программу
Затем Options - Update Charset.
Выбрать на панеле показания, все сохранить на плате OSD.

John-EKB
Alex-13:

Что то мне не понятно что вы делаете.
Вы ArduCam OSD Config 2.1.3.0 Скачали? Программу установили?
После этого открыть ArduCam OSD Config 2.1.3.0 Options- Update Firware
Закачать программу
Затем Options - Update Charset.
Выбрать на панеле показания, все сохранить на плате OSD.

Да все я скачал, все прочитал уже давно, просто пишет какую то хрень когда пытаюсь обновить, иными словами нет связи, да ладно надо новый заказывать, допаялся, что дорожки погарели уже 😦 Надо было сразу PAL спаять и думаю все бы работало без всяких подключений к компу!

Alex-13
John-EKB:

думаю все бы работало без всяких подключений к компу!

OSD плата приходит без программы
Как же без подключения к компу вы ее туда закачаете?

tusik

Если подключили по четырем проводам, то в момент нажатия кнопки запись на компьютере, нужно нажать кнопку резет на плате ОСД.

igoralekseevru

коллеги, поделитесь опытом, кому удалось подключить APM 2.5 к FRSKY приемнику через CPPM (3 проводочка)

  • пробовал резать перемычку на задней части платы и спаивать нижние площадки и втыкать в 5 вход - ничего
  • пробовал джампером замыкать на плате сигнальные пины входа 2 и 3 - тоже ничего

само собой приемник в режиме CPPM d8r-xp (перепрошиты) и сигнальные пины 3-4 замкнуты а сигнал берется с пинов выхода 1

где собака порылась?

в обычном режиме все работает (движения стиков в вкладке калибровки аппы видны)

tusik
igoralekseevru:

кому удалось подключить APM 2.5 к FRSKY приемнику через CPPM

Перемычку на 2-3 пины, а сигнал на первый. У меня так. Ничего не резал и не запаивал

igoralekseevru
tusik:

Перемычку на 2-3 пины, а сигнал на первый. У меня так. Ничего не резал и не запаивал

разобрался - у меня с 8-го канала ппсум шел так как прошивка не ХР
буду перешивать

Chester_kz
igoralekseevru:

буду перешивать

Обратите внимание на прошивку. желательно чтобы было 27ms фрейм.

crown

А кто брал сигнал RSSI с приемника D8R-XP, по инструкции если поставить перемычку то на одной ноге идет cppm на другой сигнал rssi, а можно получить rssi без перемычки? просто у меня не все каналы идут на арду, или при cppm незадействованные каналы можно использовать с приемника напрямую?

davk
crown:

А кто брал сигнал RSSI

тут,-пост #3357 и далее rcopen.com/forum/f4/topic186091/3400 , но пока результат не очень, да и приёмник у меня FrSky D8R-II plus прошитый.

svir

я так радовался открытию что можно садится в альтхолде, но вот вчера он меня подвёл, на 20 метрах запищала пищалка и я стал снижатся в альтхолде, но снижался он медленно хотя стик газа был почти на нуле и буквально на высоте 1 метра толи регуль выключился толи ещё чтото случилось, гексу резко крутануло и она грохнулась в сугроб, приложилась хорошенечко поломанны пропы и погнуты лучи.
можно ли как то повысить чуствительность газа в альтхолде или нет?

alexeykozin
svir:

можно ли как то повысить чуствительность газа в альтхолде или нет?

возможно тут ограничения срабатывают
Alt hold using inertial navigation (Leonard, Randy, Jonathan)

  • AUTO_VELZ_MIN, AUTO_VELZ_MAX parameters control the max climb/descent rate for the autopilot (cm/s)
  • P ILOT_VELZ_MAX controls max climb/descent rate for the pilot (in cm/s)

diydrones.com/forum/…/arducopter-2-9-released
какие пиды и когда работают
diydrones.com/…/arducopter-2-9-pid-loops-for-stabi…

Smolett
svir:

можно ли как то повысить чуствительность газа в альтхолде или нет?

ИМХО проще, быстрее и надежнее научиться садиться быстро в акро. 100% результат, отвечаю. 2 часа симулятора будут много полезнее Вашего вопроса на форуме.

alexeykozin
Smolett:

ИМХО проще, быстрее и надежнее научиться садиться быстро в акро. 100% результат, отвечаю. 2 часа симулятора будут много полезнее Вашего вопроса на форуме.

да и в стабилизации по высоте полетит камнем при минимальном газе

svir
Smolett:

ИМХО проще, быстрее и надежнее научиться садиться быстро в акро. 100% результат, отвечаю. 2 часа симулятора будут много полезнее Вашего вопроса на форуме.

на лёгком квадрике это получается через раз а вот на тяжёлой гексе или камнем вниз или пулей вверх, или руки кривые.

Smolett

Я лишь намекаю, что многие хотят заменить элементарно необходимый навык, на какие-то настройки.

alexeykozin:

да и в стабилизации по высоте полетит камнем при минимальном газе

Я про акро говорю, где электроника не рулит ПРАКТИЧЕСКИ. Что стейбл, что лоитер, что альтхолд - это все работает только и только тогда - когда мозг системы обеспечен нормальными питанием. Когда запаса нет - извольте рулить руками, это залог успеха и отсутствия краша.