А давайте обсудим Arducopter - APM

kassir

Логи не писал ( Не разобрался с этим пока что… Не умею с ними работать.
Посадить я его мог и в “ленд” режиме, очень четко работал он… Но в той ситуации мозги работали иначе, паника…
Днем ранее все работало хорошо, а в этот раз как то не так все…
Из чего и делаю вывод что виной всему сильный ветер…
Просто не понимаю , почему РТЛ не справился с ветром ?

Amozov

Убедили. Поставил сегодня последнюю прошивку. RTL значения появились в Adv Parameter List. Только вот я значения WP_Speed не нашел. С какой скоростью он будет возвращаться? Есть только параметр WP_SPEED MAX в нем стоит 500 см/с или 18 км/ч. И еще вопрос, когда он возвращается на точку старта в режиме RTL. Передом куда он зависнет? У точки home.

Alex-13
Amozov:

Передом куда он зависнет? У точки home.

Откуда пришел так и зависнет

Amozov
Alex-13:

Откуда пришел так и зависнет

Понятно. А то я думал мож он там передом на север развернется или еще что то.

karabasus
kassir:

Просто не понимаю , почему РТЛ не справился с ветром ?

kassir:

включил лоитер а коптер резко понесло в сторону поперек ветра.

Может быть неверные данные/помехи GPS (бывало такое у меня несколько раз)- бывало что при определении местоположения координаты отличались (судя по карте в MP) километров на 60 - но потом всё приходило в норму, при том индикация была что положение получено. При проверке работы gps -(neo6m ) программой u-center графики (столбики) индикации спутников прыгали - перезаписал флеш gps - дерготня пропала - причины этого действа так и не понял.

alexeykozin
kassir:

оги не писал ( Не разобрался с этим пока что… Не умею с ними работать.

если специально не выключали логгирование то логи должны быть записаны в черном ящике, выгружать их нужно через кнопку терминал в мишен планере

kassir
karabasus:

Может быть неверные данные/помехи GPS

Не уверен. Сегодня пошли с напарником летать на то же самое место, ветер намного слабее.
Взял с собой модем, подключил его к андроидофону, спутников 10 штук, постоянно мониторили во время полета, точка “дом” и количество спутников неизменно.
С РТЛ решили не баловаться, включили лоитер. Его понесло в ту же сторону что и в ту пятницу. Хотя ветер переменился ровно на 180 градусов !!!
Причем в лоитере он летит быстрее чем его сносило ветром если отпустить стики.
Решили не испытывать судьбу и больше режимы не включали.
Подумав и проанализировав решили что сбит компас. На телефоне компас не проверить и не посмотреть куда он смотрит. Завтра пойдем летать с ноутбуком.

alexeykozin:

если специально не выключали логгирование то логи должны быть записаны в черном ящике, выгружать их нужно через кнопку терминал в мишен планере

Специально ничего не выключал. Все по дефолту кроме скорости возврата домой (сегодня выставил стоковые 6м\с) и высоты 15м вместо 25.
Завтра попробую скачать их.

Chester_kz
kassir:

На телефоне компас не проверить и не посмотреть куда он смотрит

Да ладно? HUD в Andropilot вроде никто не отменял.

kassir
Chester_kz:

Да ладно? HUD в Andropilot вроде никто не отменял.

Точно, блин…Я балда…
Просто я привык как в полноценном мишн планере , на карте смотреть куда он направлен.

А можно в Andropilot калибровать компас ?

igoralekseevru

Коллеги, имею gps модуль от 3d robotics Mediatek MT3329 v2.0 родной store.diydrones.com/…/mt3329-02.htm
И не познал я до сх пор радости gps fix-а 😦

Подключен правильно, где собака порылась?

Chester_kz
igoralekseevru:

Подключен правильно

В планере что показывает? NOFIX или NOGPS?
satcount максимально до скольки поднимался?
У самого тока ublox-ы. Но сколько я читал diydrones там все его перешивают на версию 1.9.
У товарища APM2.0 прошил гпс на эту версию в сам апм залил 2.9.1 говорил ловит достаточно быстро.

kassir:

А можно в Andropilot калибровать компас

Насколько я знаю такого там нет (пока). Есть какой-то Manual Level насколько понимаю это калибровка горизонта. Я склоняюсь к тому что все калибровки надо делать в MP. А Andropilot это так на каждодневку телеметрию посмотреть, по точкам по быстрому или guided-mode(как бы его по русски то назвать) полетать.

kassir

Понял, спасибо!
Manual Level видел, да, калибрует горизонт.

djal
alexeykozin:

попробуйте тест в руке на правильность подключения моторов и выбора направления вращения винтов
для этого армите берете безопасно и крепко в руку и даете газ не то чтоб сильный процентов 30
пытаясь наклонить коптер покругу смотрите какие моторы как ускоряются, не сильно ли действует удержание по курсу - оно должно не слишком сильно сопротивляться курсовым поворотам (rate yaw p можно уполовинить для пробы)

судя по видео у вас возможно
1 влияние силовых проводов на компас
2 слишком велик stabilise rate p попробуйте 0.110

если в процессе добавления газа коптер пытается поворачиваться по курсу в одну сторону а при уменьшении в другую -это влияние силовых проводов на компас
кстати вы указали что рама типа плюс в настройках или лишь собрали коптер по этой схеме?

а где искать этот стабилэйз рэйт?
у меня прям под платой стоит разводка с питанием(квадратная клема типа), а потом батарейка, какое оптимальное растояние чтоб на компасс помех небыло, и как это можно в логах отследить чтоб убедится что проблема в этом

sulaex
igoralekseevru:

Коллеги, имею gps модуль от 3d robotics Mediatek MT3329 v2.0 родной store.diydrones.com/…/mt3329-02.htm
И не познал я до сх пор радости gps fix-а 😦

Подключен правильно, где собака порылась?

Сам не пробовал, возможно подключается таким образом?

В скетче config.h найти строку
# define GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_NONE
поменять на строку
# define GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_NMEA

Очень интересует результат, сам пытаюсь подключить модуль аналогичный EB-845A, но пока удалось подключил только к AIOP.
Дальше заглохло все по причине загруженности.

ЗЫ отсель скачать свежую прошивку, в библиотеки ардуины кинуть каталог AP_GPS

Chester_kz
sulaex:

ЗЫ отсель скачать свежую прошивку

разве они не здесь уже давно живут?

sulaex
Chester_kz:

разве они не здесь уже давно живут?

возможно дублируют, судя по дате обновления

Chester_kz
sulaex:

судя по дате обновления

Как раз таки нет. на code.google.com исходники последний раз правились 8-го января. На гитхабе 2 часа назад. Лично забирал и собирал под PX4.
MTK и UBLOX должны определяться автоматически с ublox могу это подтвердить лично. Просто подключил APM конфигает все сам.

sulaex
Chester_kz:

MTK и UBLOX должны определяться автоматически с ublox могу это подтвердить лично. Просто подключил APM конфигает все сам.

Если бы определялся автоматом, никто бы не спрашивал как подключить GPS MTK, да и при продаже оных не указывалось на скетчи с библиотеками.

alexeykozin

оригинальные медиатеки должны определяться автоматом,
купленные слева тоже в своем большинстве определяются на автомате но нюанс на купленных у китайцев стоят заводские настройки и как правило стоят на бауд рэйт 9600 а требуется 38400 и еще определенный набор строк.
при скорости 9600 максимальная интенсивность выдачи данных 1 раз в секунду, на 57600 можно 10 раз в секунду
кому интересно я выкладывал готовый хекс прошивки в котором медиатеки с 9600 баудом переключаются на 57600 (и в качестве полезности выключается загрубление в зоне низкой (< 5 км/ч) скорости)
прошива правда 2.9.1 бэта, но пока известных косяков не выявлено
в конце страницы files.msdatabase.ru/quaidcopter/talon2 файл ArduCopter-2.9-rc1WithreinitGPSto57600.rar
загрузить скачанный хекс возможно через мишен планер - download custom firmware после загрузки обязательно setup reset
до загрузки и сброса рекомендую сохранить свои подстроенные пиды в файл или переписать на листок

перешитые медиатеки прошивкой с сайта дидронес как правило обречены на более старую прошиву чем заводская, но уже настроены на 38400 и не требуют изменения прошивы ардупилота

igoralekseevru

Родной 3dr v2 mediatek поймал 9 спутников и словил фикс, надо было только выйти на площадку, но попобороть неадекватное поведение в альт холде не смог, брал в поле ноут, менял пиды и нифига, прыгает туда сюда, а когда врубил гпс холд (лойтер) еле успел перейти в нормалайз ибо полетел он в сторону с бешенной скоростью и креном 😦

Возможно вибрации гадят, если я выложу логи сюда, сможете подсказать по вибрациям?

Amozov

В новой прошивке не нашел параметр WP_SPEED. Только есть WP_SPEED MAX. И как теперь установить скорость с которой коптер полетит например в RTL.