А давайте обсудим Arducopter - APM

Gurdzhy

Слишком хорошо, что бы быть правдой.)) Когда релиз?

Urdigor

Прошу помощи у пользователей turnigy 9x и arducopter. Пытаюсь сделать так что бы из двух тумблеров, тхёх и двухпозиционного получить шестипозиционный переключатель по инструкции: Configuring Turnigy 9x with arducopter. Для этого создаю микс. В качестве master выбираю канал с двухпозиционным тумблером. Но ничего не получается канал slave вообще никак не реагирует на переключение тумблера. хотя если пытаться выставить в качестве мастера канал с потенциометром то слейв начинает реагировать. В инструкции подробно не описана эта тема. Подскажите пожалуйста, что я делаю не так?

alex195822
Urdigor:

Прошу помощи у пользователей turnigy 9x и arducopter.

Надо бы перешить в ER9X - настройки есть, на стоковой ничего не получилось.

hexa.rar

mikk
sulaex:

информация по подключению здесь

Я с такими номиналами резисторов не попал в режимы, брал схему с 5 резисторами, но 5 положение попадало сразу в 6, да и другие были на гране значений. Потому сделал оба крайних резистора по 2.5к, а 3 центральных по 1к и все стало переключаться правильно. Может от аппы зависит, у меня Авионикс, клон туриниги.

Urdigor

с тумблером очень понравился вариант, пожалуй закажу такой тумблер.
А ещё такой вопрос. Никак не получается воспользоваться режимом simple mode. Включаю этот симпл мод, делаю арминг двигателей, взлетаю… Но коптер летает в обычном режиме. Как запустить этот сипл мод?

karabasus
mikk:

Я с такими номиналами резисторов не попал в режимы

А что мешает впаять мелкие переменные резисторы? И отверточкой подстраить на требуемые параметры.
Единственное получается чуть более громоздко - но в Турнигу 9х вместо родной крутилки на фронтальной панели, влез 6 позиционный переключатель с Ebay с припаянными переменниками (выпаял их с какого-то монитора старого) без каких либо переделок.

mikk
karabasus:

А что мешает впаять мелкие переменные резисторы? И отверточкой подстраить на требуемые параметры.

Ничто не мешает, так же ничто не мешало настроить это экспнентой. Зачем усложнять, если можно сделать проще ?)

мар

подскажите пожалуйста,у меня комплект с рстаймера, где можно посмотреть настройку Gps(скорость и частота),что-то в мр не нашел такого.

Alex-13
Urdigor:

Как запустить этот сипл мод?

В планере Птичку справа поставить " Simple " при выборе режимов полета, a потом не забыть это сохранить

djal

что посоветуете из электроники докупить для 2.5 , есть только gps пока

alexeykozin

неудержался попробовал свежий код из репозитория который марко назвал пререлизом ардукоптер 3 (видео недавно выкладывали в этой ветке)
помимо прошивки взял его параметры чтоб перенести пиды удержания в лоитере, пиды стабилизации взял свои.
полет отличный.
проверил режимы стабилизации, альт холд, лоитер
лоитер без рывков. один раз посадил в альтхолде - второй раз обнаглел и сделал это в лоитере.
тестил недолго - отлетал одну батарейку и пошел довольный домой 😃)

перед этим навесил ферритовое кольцо на шлейф жпс и отключил радиомодем на 915 мгц на время теста.
если кому нужен hex файл и файл настроек - пишите поделюсь

Chester_kz
alexeykozin:

файл настроек - пишите поделюсь

Не помешал бы… что-то я не нашел файл Марко.

milkseller

Сегодня долго много летал. Пробовал полёт по точкам.доволен в целом.в такой то актёр это круто.ее понравилось,что после нного полёта компас стал показывать на 30 градусов правее,чем надо. Раз 10 перекалибровывал,пока не откалибровал как надо… Плюс в режиме fly here начал судить. Передкогул режимы, стаб- алтхолд,и при включении лойтера, вертушка погасила моторы… Спасла реакция 😃 короче пилим дальше… Про удержание позиции: был в шоке. Газа держала точно так же сегодня… Ну может капельку лучше… Прошивка 2.9.1
Ещё не понял: загрузил миссию 4 точки .с разными высотами. Но высота оставалась неизменной.так и не понял почему…

karabasus

Что то не пойму - как откалибровать-то теперь акселерометр?
Версия MP 1.2.45? прошивка 2.9.1b (420) которую Алексей выложил. При попытке калибровки уровня надпись APM initialization и все тишина.

tusik
karabasus:

как откалибровать-то теперь акселерометр?

У меня на пирате такое было при калибровке через 3др модем. По кабелю все откалибровалось

Urdigor
Alex-13:

В планере Птичку справа поставить " Simple " при выборе режимов полета, a потом не забыть это сохранить

Это я сделал. Но при полёте никаких изменений. Как будто просто летаю в стейбл режиме. А в симпл мод я так понимаю “виртуальный” хвост коптера всегда должен быть направлен на меня, каким бы боком я не повернулся.