А давайте обсудим Arducopter - APM

Probelzaelo
DVE:

Если там делитель напряжения обычный, то по идее достаточно поменять 1 резистор.

включить в параллель с этим датчиком какой нибудь “резистор”, по вумному это называется шунт и откалибровать значения заново. точность упадет, диаппазон увеличится. ну а как иначе то?

Кубаноид
kassir:

Дак у Вас серва не в курсе в каком положении она стоит. Вы же резистор постоянник поставили, вот контроллер и считает что серва стоит и дает на нее команду отклоняться.
И обе сервы отклоняются до упора, даже не подозревая об этом.

именно )))
мне нужно при помощи настроек его оставаливать после определенного времени работы…
настроить скорость и время работы мотора ))

в варианте стандартной сервы…
по системе понятной только богу ктулху… соерва поворачивается на свой максимальный возможный угол и останавливается…
неучитавая тот факт что на подвесе между сервой и осью может быть некое империческое передаточное отношение ))
и то что серв прокрутился на 60 градусов… это передаточное отношение никак не колышет… в итоге камера отклонилась на пару градусов )))
в варианте непрерывного вращения добился необходимого количества оборотов…
но теперь нам нужно остановить серв…
тоесть в итоге… задать скорость и время вращения в нужнгую сторону мотора… при определенном угле наклона коптера!

J_MoToR
GrAl:

В раскачиваниях рама замечена не была

это для меня и интересно…

milkseller:

Некислые , это какие ?(=

При движении вперед или вбок - рама наклоняется, если мозг поместить в центр, то гироскоп будет отслеживать наклон, а на аксель почти ни чего не придет…
При установке мозга в стороне от центра, при наклонах мозг будет перемещаться вверх или вниз, и чем дальше место установки мозга от центра, тем больше будут перемещения… и при равной угловой скорости - линейная скорость будет расти… Аксель будет воспринимать некоторое вертикальное ускорение.
Я так понимаю, что мозг попытается компенсировать эти вертикальные ускорения… или нет?

Probelzaelo
Кубаноид:

я выбросил из серва потенциометр . и впаял пару резисторов… тоесть превратил серв в обычный мотор… нужна теперь настройка этой всей системы… вот парюсь

Теперь это просто коллекторник и к нему регуль с реверсом ))

Кубаноид:

ну как бы идея в том чтобы создать систему именно стабилизации и управления … при помощи этих сервов!

подробностев бы, что именно не устраивало в сервах при применении их как сервы?

Кубаноид:

мне нужно при помощи настроек его оставаливать после определенного времени работы… настроить скорость и время работы мотора ))

Цель осталась недопонятой.

kassir
Кубаноид:

некое империческое передаточное отношение

Дак сразу бы так и сказали )
Вам теперь самое простое , вынести переменный резистор на ось подвеса, тем самым обеспечив ОС.
Все остальное будет криво работать, ИМХО.
Ну или сделать вариант как у БК )

milkseller
J_MoToR:

При движении вперед или вбок - рама наклоняется, если мозг поместить в центр, то гироскоп будет отслеживать наклон, а на аксель почти ни чего не придет…

Что значит ничего не придёт ?

Идея верная .но этим всем можно пренебречь .Если сильно хочется , можно внести констатнту поправки .
А можно прикинуть, и забить (=

Alex-13

Извините, но может хватит о подвесе ? Идите в другую ветку и обсуждайте

J_MoToR
milkseller:

Что значит ничего не придёт ?

почти ни чего…

milkseller:

Идея верная .но этим всем можно пренебречь

не, я понимаю, что будет летать…
но, если ставить камеру - то на кой хрен иметь дополнительные воздействия на нее?

milkseller:

Если сильно хочется , можно внести констатнту поправки .

Куда?

milkseller
J_MoToR:

почти ни чего…

Придёт ровно столько сколько должно. Зададимся вопросом ,что меряют микромеханические акселерометры.

J_MoToR:

не, я понимаю, что будет летать…
но, если ставить камеру - то на кой хрен иметь дополнительные воздействия на нее?

По сравнению с остальными воздействиями , этим можно пренебречь. Подвес- наше всё …

J_MoToR:

Куда?

В показания акселерометров. ошибся. отчасти не константу …

Кубаноид
Alex-13:

Извините, но может хватит о подвесе ? Идите в другую ветку и обсуждайте

есть другая ветка для обсуждения возможностей платы ардукоптер!??
можно ссылочку!?

Chester_kz
Кубаноид:

есть другая ветка для обсуждения возможностей платы ардукоптер!??
можно ссылочку!?

Ваша проблема больше относиться к подвесам вообще и к модификации сервоприводов дня них. На месте APM может быть любой другой контроллер - проблема будет та же.

По теме: На выходных планирую переделать вибро-развязку на PX4 и потестить немного на последних исходниках. По результатам отпишусь.

kassir
Chester_kz:

вибро-развязку на PX4 и потестить немного на последних исходниках.

Дак может и Ваша тема стоит отдельного разговора ? Оно хоть и схоже, но контроллер то другой ! Вам тут не место…

Зы, Будьте толерантны, это модно.

Chester_kz
kassir:

Оно хоть и схоже, но контроллер то другой !

На px4 я запускаю Arducopter. Так что мне тут место. Запускай я оригинальный нативный код не писал бы сюда.

Bilbo
devv:

Модуль GPS был заранее через u-center 7.0 переведен на работу со скоростью 38400 и частоту обновления 5Hz

GPS подключен к плате, плата к компу?
У меня почему то на любой скорости только Ready.

devv

GPS подключал через FTDI к компу

delfin000

Вопрос! Кто нибудь пробовал вот этот QGroundControl qgroundcontrol.org. Конектится, куча всего вкусного. Мона и видео врезать. Обмен как бы повеселее в обе стороны. В общем интересно и прикольно. Пару раз зависала, но может это так интенсивно изучал 😃

devv
Bilbo:

Адаптер типа такого www.hobbyking.com/hobbyking/s...roller_5V.html ? Просто кабель спаять не достаточно будет?

да
с помощью такого адаптера я подключал модуль ЖПС к компу для смены скорости и частоты
модуль ЖПС был v2 (с памятью) с rctimer

Bilbo
devv:

да
с помощью такого адаптера я подключал модуль ЖПС к компу для смены скорости и частоты
модуль ЖПС был v2 (с памятью) с rctimer

Спасибо.
Где его теперь искать блин.

DVE

Если вопрос про адаптер, продается в любом радиомагазине, ищите по словам USB-TTL. Еще может подойти кабель от некоторых мобил.

Chester_kz
delfin000:

Кто нибудь пробовал вот этот QGroundControl

Пробовал достаточно интересный софт. Хорошо что то работает под линукс и мак (для кого-то это критично). Понравилась возможность сделать индикатор из передаваемых параметров. Фишек всяких много. Из за этого кажется что интерес перегружен. Были глюки и зависоны. Судя по коммитам на github активно развивается. Если не ошибаюсь в разработке участвет Lorenz Meier (один из разработчиков протокола MavLink)