А давайте обсудим Arducopter - APM

parahawk

Имею АПМ 2.5 с дронсов и Win XP SP3.
Имею комплект телеметрии на 433 с рцтаймера.
В ноут в юсб воткнут свисток на 433 - зелёная лампочка горит всегда - есть связь с модемом на стороне борта.

В Mission Planner 1.2.50 делаю Load settings - данные с модемов считываются и записываются (проверил). То есть коннект между модемам в порядке.

Но при попытке Connecting Mavlink (57600 везде скорость лока порта) - отваливаемся через 30 секунд по таймауту.

Пишет планер такое:
No Mavlink Heartbeat Packets where read from this port - Verify Baud Rate and setup

Читал гугл, переписки по этой же проблеме на дийдронсах - ничего не понял. Одному помогло когда он параметр TELEM_DELAY поставил в 5. Где установить этот параметр?

Подскажите прямое решение проблемы пожалуйста, как посредством модемов соединяться с планером?

PS. Кстати, тоже самое мне писал планер когда я через USB цеплялся к апм и КОГДА передатчик был выключен!
Включил передатчик и через 2-3 секунды после начала коннекта всё начинает прогружаться. Но если приёмник в файлсейве - нет коннекта. FS на 3й канал - если 3й канал не подключать, то коннектимся к мавлинку по юсб и без включенного передатчика. Почему так через Ж по ЮСБ?

sulaex

отключите кабель USB от компа если подключен

alex195822
parahawk:

No Mavlink Heartbeat Packets where read from this port - Verify Baud Rate and setup

Различная скорость установлена - надо посмотреть скрен с настройками, или порты или воздушная. А RX и TX крест накрест?

delfin000
Smolett:

Мне думается что надо просто дождаться официального релиза.

Да летает все изумительно и в 2.9.1. Даже не ожидал такого результата. Правда пришлось малость поколдовать, в бубен постучать. но оно того стоит. Теперь задача в круговую сонары зарядить. С одним не прокатывает фишка обхода как думалось. Тупит… Но решаема задача в принципе. С одним сонаром малОвато будет:)

Alex-13
parahawk:

57600 везде скорость лока порта)

В мисион планере в правом верхнем углу поставьте скорость 115200 !!!

alex195822
delfin000:

Тупит… Но решаема задача в принципе. С одним сонаром малОвато будет

А ежели эту задачу перекинуть на ардуинку? Примеров скетчей роботов с сонарами море а на АРМ выдавать эмуляцию канальных сигналов стиков.

delfin000
Alex-13:

В мисион планере в правом верхнем углу поставьте скорость 115200 !!!

Лучше соединятся в авто. Пиплац сам найдет что есть для связи и ее устоновит по лучшему имеющемуся варианту

alexeykozin

есть такое неудобство - когда аппарат висит не на 50 процентах газа
например недогруженныйна 35% газа то переходя из режима стабилизации в альтхолд если одновременно не поставить газ в среднюю позицию автпилот будет понимать что ему дали команду на снижение. у альтхолда - газ в 50% это команда держать высоту
чтобы убрать это неудобство есть параметр в advanced parameters list thr_mid если в обозначенном случае этот параметр поставить 350 (у него диапазон 0-1000 . в десятых долях процента) то газ висения аппарата поднимется до половины газа

loony

Товарищи, кто-нить сталкивался:
В полете, когда пытыешься развернуть коптер, он как будто вздрагивает и стремиться потерять управление отклоняется в сторону? причем процедура рандомная. Пробую на земле рулить при малом газе-он в определенный момент чуть не переворачивается.
В режиме лоитер-высоду держит, а вот позицию нет(ловит 10 спутников.)

svir
4Sonic:

Именно

Если второй модем с ЮСБ, с него можно просто сдуть чип FTDI или почикать две “дороги” и подпаяться к ним (проще сдуть, потом обратно можно так же вернуть)

попробовал припаять 3др к аппе, но ничего не получилось, сигнал не идёт красные светодиоды на модулях просто мигают, припаивал всё по инструкции с конвертером на мах 232. в инете прямых ссылок как припаивать 3др к туринге не нашёл, может кто делал и у кого заработало поделитесь как правильно заставить работать мавлинк?

parahawk
alex195822:

Различная скорость установлена - надо посмотреть скрен с настройками, или порты или воздушная. А RX и TX крест накрест?

Да, rx/tx крестом, пробовал разные комбинации для верности проверки.

А скрин с какими настройками? Настройки модема по Load Settings которые подгружаются в планер?

Alex-13:

В мисион планере в правом верхнем углу поставьте скорость 115200 !!!

Не сработало. Поставил скорость залочки ком порта 115200 и в планере - пока нет коннекта. AUTO тоже попробовал, пишет Timeout waiting for autoscan/no mavlink device connected.

4Sonic
svir:

попробовал припаять 3др к аппе, но ничего не получилось, сигнал не идёт красные светодиоды на модулях просто мигают, припаивал всё по инструкции с конвертером на мах 232. в инете прямых ссылок как припаивать 3др к туринге не нашёл, может кто делал и у кого заработало поделитесь как правильно заставить работать мавлинк?

не надо никаких конвертеров, RX и TX напрямую с модема на контактные площадки платы, 5в тоже со стаба на плате, землю точно найдете )))
прошивка gv9x с поддержкой мавлинкстека и вперед

Все, понял откуда ноги растут, не ту инструкцию читали, конвертер нужен только при установке DIY модуля Фриски…

Dmitry_F

Что то я менял пиды и совсем все расколбасил, а как вернуться к базовым настройкам, и есть ли где-то мануал по настройкам пидов?

delfin000
Dmitry_F:

Что то я менял пиды и совсем все расколбасил, а как вернуться к базовым настройкам, и есть ли где-то мануал по настройкам пидов?

перезаписать . А что бы крутить ПИДы , нужно четко представлять что и за что отвечает , на что влияет и с чего начинать (порядок), в противном случае будет безрезультатно.
Ну и прежде чем крутить, имет большой смысл сохранить то что есть

alex195822
parahawk:

Да, rx/tx крестом, пробовал разные комбинации для верности проверки.

Крамольная мысль - а провода на целостность проверяли? (RX и TX)

Dmitry_F
delfin000:

перезаписать

откуда? Ну в смысле есть вариант как то откатиться к стоковым настройкам? Или где-то картинку срисовать?

sulako

подскажите че я делаю не так. короче поставил камеру и хочу её в горизонте держать TILT. подключил как тут …googlecode.com/…/MPCameraAndGimbalSetupScreen.png
input ch оставил выключенный чтоб всегда автоматом горизонт был. я как понял если указать канал с крутилкой то можно им регулировать наклон? или нужен канал с тумблером чтоб активировать работу для удержения в горизонте?

delfin000

Попробовал , потестил сонары.
Выбор остановился MB 1200. Берет свои почти 8 метров. Но от крупной (конкретной) поверхности. Малый кустик зимой может и не разглядеть с предельной высоты.😉 Для ориентации между стен потянет. Выносился вниз на 10см под брюхо, стоял абсолютно голым, без фильтров по питанию, но с экранированным шлейфом.
Если просто с ним полетать для контроля высоты, то он как бы и не нужен.Как пятая нога собаке.😁 Что с баро, что с сонаром, разницы практически не какой.😃 И тот и другой отлично пашут, ежели аппарат настроен.
Отключение сонара вешать на седьмой канал очень ЖЕЛАТЕЛЬНО

Freepooh

Коллеги, подскажите, что-то не могу найти описания комбинаций стиков аппы (кроме как арм\дизарм)
Хотел в поле магнитометр откалибровать, а ни ноут ни планшет не взял…