А давайте обсудим Arducopter - APM

delfin000
alexeykozin:

пара крупных бесколекторников без подвеса и контрллера это уже от 200 грамм веса

Ротор токарю на обточку и похудем малеха. А по 100 грамм на мотор для подвеса это для нехилой камеры.

Bilbo
sulako:

со стороны регуляторов должны быть сигнал и земля кроме одного на нем питание платы висит

Чуть ранее меня отговорили от подачи питание контроллеру с регуляторов движков. Поэтому у меня идет питание отдельно, но да - на контакты выхода .т.е. где регуляторы. А минусы не заводил ибо подключал по схеме с фотки на предыдущей странице:

Alex-13:

sulako

а я так и не понял нафига отдельно бэк. у меня на квадрике их 4 штуки в регулях. сами мозги совсем почти не потребляют. после полетов, 3 регуля холодные, а тот от которого питаются мозги чуть теплый. для большей гарантии правда можно и кондер паралельно питанию забацать, микрофарад так на 2000 ))

Bilbo

Мне кажется в моей ситуации это не принципиально. На контроллер питание подается, на регули подается, на приемыш питание идет с контроллера. Порядок сигнальных с приемыша на контроллер правильный? Тогда - где я ошибаюсь? Может аппу неправильно откалибровал?

alex195822
Bilbo:

На контроллер питание подается, на регули подается, на приемыш питание идет с контроллера.

Землю (крестьянам) т.е. в кучу в одной точке со всех устройств, кроме приемника собрать.

sulako

у меня кстати был глюк с калибровкой. перекалибровал в миссион планере и все нормально стало.

Bilbo:

Мне кажется в моей ситуации это не принципиально. На контроллер питание подается, на регули подается, на приемыш питание идет с контроллера. Порядок сигнальных с приемыша на контроллер правильный? Тогда - где я ошибаюсь? Может аппу неправильно откалибровал?

если бэк внешний то повыдергивай тогда плюсовые провода из всех регулей

svir
4Sonic:

не надо никаких конвертеров, RX и TX напрямую с модема на контактные площадки платы, 5в тоже со стаба на плате, землю точно найдете )))
прошивка gv9x с поддержкой мавлинкстека и вперед

Все, понял откуда ноги растут, не ту инструкцию читали, конвертер нужен только при установке DIY модуля Фриски…

подключил на прямую, сразу всё заработало, но теперь почемуто аппа через минуту две работы перегружается со сбросом всех настроек в ноль что может вызывать перегрузку аппы не знаю

Bilbo
sulako:

если бэк внешний то повыдергивай тогда плюсовые провода из всех регулей

Т.е. на фотке неправильно? Надо кроме сигнальных подключить ещё и землю (черный)?

Alex-13
Bilbo:

Т.е. на фотке неправильно?

На фото все правильно. Подаются только сигнальные провода, а минус на контролере ( подсоединен минусом к батарее ) и на АПМ ( от UBEC ) уже есть
Какя понял вы подали 5в на АПМ со стороны приемника

Bilbo
Alex-13:

На фото все правильно. Подаются только сигнальные провода, а минус на контролере ( подсоединен минусом к батарее ) и на АПМ ( от EBEC ) уже есть Какя понял вы подали 5в на АПМ со стороны приемника

АПМ это что? С приемника РУ я не подавал ничего. НА приемник идет 5в. с контроллера

J_MoToR

Полет в Стабилизации - ровный и мягкий, без явных просадок по высоте при маневрировании.
В Лоитере - подрагивания… при этом на месте не висит, а чутка дрейфует в горизонте и по высоте (погода - штиль).
Прошивка 2.9.1.b - что покрутить, что б избавиться от подрагиваний?

sulako
J_MoToR:

Полет в Стабилизации - ровный и мягкий, без явных просадок по высоте при маневрировании.
В Лоитере - подрагивания… при этом на месте не висит, а чутка дрейфует в горизонте и по высоте (погода - штиль).
Прошивка 2.9.1.b - что покрутить, что б избавиться от подрагиваний?

  1. Настройка управляемости и стабильности по питчу и крену:

раскачка бывает нескольких видов - мелкодрожащая когда моторы меняют свой тон многократно в течение секунды и висит как на струне мелко дрожа - это перекачанный rate p
если аппарат трудно взлетает любой ветерок его плавно отклоняет из стабильного положения (ведет себя как брошенная на пол круглая крышка - волной по окружности) это недостаточный rate p
если висите ровно ветра нет а он чуть чуть дергает то одним лучом то другим раз в секунду то вероятно великоват rate d
если аппарат принудительно немного качнуть стиком а он вместо того чтобы выполнить маневр в одно движение делает один-два затухающих качка это значит маловат rate d

rate p - определяет сколько мощности дать на преодоления инерции рамы - угловой скорости по питчу и ролу - чем инертнее рама и меньше тяга вмг тем больше
rate d - определяет дозирование энергии на раскрутку и торможение пропеллера - чем больше диаметр пропа и меньше тяга мотора тем параметр больше.
пиды меняют за раз на 10% не более! не делайте на глаз посчитайте на калькуляторе

hobby.msdatabase.ru/project-updates/…/arducopter

Dmitry_F
alexeykozin:

собственно настройка пидов

Замечательное пособие! Но видимо у меня руки кривые или я не знаю, ну почему там все так сложно, баро-датчик надо у кутать фиг знает какие тампаксы чтобы он правильно все показывал, и куча всего. Вот наза подстроил пару параметров и ни режимы переключать не надо ни чего то там еще, просто жмешь летает не жмешь стоит, простите господа Арду-воды но накипело я с этой платой дискретно уже полтора месяца вошкаюсь, и один хрен. Стоять на месте без ветра не желает причем ее тянет во все стороны, при попытке включить удержание по жпс держит пару минут потом как ужаленная рвет в сторону ближайшего забора или куста. Не ужели нельзя выпустить доведенный до ума продукт, опробованный на тесторах. Все че-то я разнылся:) Пойду закажу еще одну Назу" v2:)

djal
delfin000:

Лучше соединятся в авто. Пиплац сам найдет что есть для связи и ее устоновит по лучшему имеющемуся варианту

только что так и сделал. все с первого раза(на редкость 😃 ) получилось!
(мозги и радио с рцтаймера)

J_MoToR
sulako:
  1. Настройка управляемости и стабильности по питчу и крену:

В стабилизации то висит и не дергается…
А в Лоитере - вроде как, пытается подкорректировать положение, по описанию похоже на завышенный rate d

delfin000
J_MoToR:

Прошивка 2.9.1.b - что покрутить, что б избавиться от подрагиваний?

В Rate “P” и “D”(основа основ), при этом понизив “P” в Лоитере. Потом снова поднимать Р(сила ответа) в Лоитере, до подергиваний и чуток откатится до нужного вкуса. Пересол в D по обоим режимам увеличивает устойчивость. “I” отвечает за плавность, как бы сглаживание колебаний, когда резкие передергивания помогает. А дальше Rate P D на крутилку и шестой канал. Диаппазон расширить на 30 процентов в обе стороны для регулировки в полете, под разный вес и погодные условия самое то. Файлсеф в аппе управления как на среднем значении

alexeykozin

у меня лоитер неплохо удерживал позицию в прошивке 2.8
затем пиды лоитера как не менял поставил 2.9, 2.9.rc1 то немного держит то норовит резко улететь в сторону. Я уже стал думать что с жпс чтото нето ненароком - проверил позиционирование правильное. посмотрел код - ничего подозрительного.
потом вышла прошивка 3.0rc1 - снова проверил лоитер. держит просто великолепно на дефолтных пидах лоитера.

Dmitry_F:

Стоять на месте без ветра не желает причем ее тянет во все стороны, при попытке включить удержание по жпс держит пару минут потом как ужаленная рвет в сторону ближайшего забора или куста. Не ужели нельзя выпустить доведенный до ума продукт, опробованный на тесторах. Все че-то я разнылся Пойду закажу еще одну Назу" v2

а какой жпс модуль?
откуда заказывали?
какая версия прошивки?
стоит ли под модулем экранирующая пластина и пропущен ли шлейф модуля в феритовое кольцо?

J_MoToR

На Хобях выпустили Ардупилот Мега 2.5 за 71.71$

delfin000:

Файлсеф в аппе управления как на среднем значении

Если предыдущее еще хоть как то понял, то это совсем не понял… ФС отрабатывает на ура (аппа Турниджи) - тут проблем точно нет.

delfin000

Просто среднее значение Rate “P” “D” что нашли и вывели на управление дистанционно(мы же их ставим на 6 канал под возможность регулировки в полете). И теперь если потеряем связь, то на средние придем. Конечно каждая аппа управления имеет свои особенности в настройках файлсейфа. Но это чисто как пример, для удобства и надежности.
Любой пид на АРМ можно повесить на 6 канал и его в полете корректировать.
Посмотрите в ПланЁре как и что можно сделать на 6-м канале (вход) и все станет понятно.

4Sonic
svir:

подключил на прямую, сразу всё заработало, но теперь почемуто аппа через минуту две работы перегружается со сбросом всех настроек в ноль что может вызывать перегрузку аппы не знаю

Надо смотреть питание…

Bilbo
sulako:

если бэк внешний то повыдергивай тогда плюсовые провода из всех регулей

Попробовал и так. С регуляторов идет сигнал и минус. Картина не изменилась.
Куда ещё копать?