А давайте обсудим Arducopter - APM

J_MoToR
DVE:

Раз была перепрошивка, сделайте reset всех параметров, может поможет, кстати.

После прошивки, в терминале: setup - > erase, потом reset?
Делал

alexeykozin
J_MoToR:

Похоже на глюки компаса.

и отключите автолерн компаса, видимо плохому учится)

J_MoToR:

После танцев с бубном вокруг запуска регулей…

ну а что помогло то в борьбе с регулями?

J_MoToR
alexeykozin:

и отключите автолерн компаса

э… это Хардваре, там где компас Auto Dec…?

alexeykozin:

ну а что помогло то в борьбе с регулями?

включение мозга с задержкой после включения регов… к слову, перевод rc-sped в режим 50 не помогло

parahawk
DVE:

Ну значит канал работает, данные передаются, больше от него по идее и не надо ничего.
Я не пробовал с новыми версиями Planner-a, а год назад со старой версией все работало, скорость вручную выставлял 57600. Попробуйте поменять местами RX/TX на удаленном модеме, еще как вариант.

Попробуйте прошивку модема обновить на последнюю на всякий случай.

Продолжаю копать порт телеметрии.

Mavlink OSD тоже не работает. Доходит дело до Waiting for MAVLink heartbeats… и всё. Надо перешивать осд?

Нашёл замечательный топик на www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1865775 о том как правильно подключить к телеметрии и не спалить. Не особо понимаю причину проблемы описанную после скрина где фраза от ОСД на счёт ожидания мавлинка.

Как узнать рабочий порт телеметрии на 2.5 или нет?

J_MoToR:

включение мозга с задержкой после включения регов…

Каким образом, параметр какой?..

sulako:

не подскажите где тут было описание про настройку фаилсейва? пульт санва рд8000 40 мгц.

code.google.com/p/ardupilot-mega/…/APM2xFailsafe

J_MoToR
parahawk:

Каким образом, параметр какой?..

без параметра, руками включаю питание на мозг чуть позже, чем на реги

DVE
parahawk:

Как узнать рабочий порт телеметрии на 2.5 или нет?

Если не работает вообще ничего из устройств, прозвоните порт, от пина до ноги процессора, может действительно неконтакт где.
У меня APM 2.5 была тем летом, год назад, проблем с telemetry port не было никаких, подключил и все, заработало сразу на 57600. Работал и 3DR, и Bluetooth, и OSD.

Там еще какие-то перемычки есть, не помню что куда, может у Вас банально не к тем пинам подключено?

Вот здесь выкладывалась схема, может поможет:
stuff.storediydrones.com/Main_V25.zip

И

Как гипотеза - если telemetry port настроен на UART0, попробуйте в обеих 3DR выставить 115200, и во время теста отключить USB-кабель.

parahawk
DVE:

Если не работает вообще ничего из устройств, прозвоните порт, от пина до ноги процессора, может действительно неконтакт где.

Может есть схемка apm2.5 что/куда прозванивать?

У меня APM 2.5 была тем летом, год назад, проблем с telemetry port не было никаких, подключил и все, заработало сразу на 57600. Работал и 3DR, и Bluetooth, и OSD.

Там еще какие-то перемычки есть, не помню что куда, может у Вас банально не к тем пинам подключено?

По идее перемычки резать не надо, должно сразу всё работать. Вероятно либо неконтакт, либо софтовая проблема.

Подключал по разному. Фотка выше, которую постил, показывает что подключено к разъёму телеметрии и провода соответствуют.

DVE

Скорее всего софтовая, судя по картинке выше, по умолчанию перемычка стоит на UART0, а это же вроде USB-порт, а у него 115200. Значит на 57600 не будет работать.
Настройте оба своих модема на 115200 и попробуйте еще раз. И во время коннекта отключайте USB-кабель.
Платы у меня сейчас нет (заказал PX4, но с нашей почтой ждать можно долго), так что это все на уровне гипотезы, но хуже не будет 😃

Схема по ссылке выше, файлы для eagle что ли.

Вместо модема можно кстати использовать Bluetooth-адаптер, быстрее настраивать, если в компе Bluetooth уже есть.

Насчет пинов - откройте даташит на атмегу2560, найдите там пины RX/TX, и проверьте тестером, есть контакт или нет…

PS: Судя по исходному коду
hal.uartA->begin(SERIAL0_BAUD, 256, 256);
hal.uartC->begin(map_baudrate(g.serial3_baud, SERIAL3_BAUD), 128, 128);

И
#ifndef SERIAL0_BAUD
# define SERIAL0_BAUD 115200
#endif
#ifndef SERIAL3_BAUD
# define SERIAL3_BAUD 57600
#endif

Остается вопрос, куда именно перемычкой подключается этот порт.

alexeykozin
J_MoToR:

э… это Хардваре, там где компас Auto Dec…?

нет, это в advanced parameters list
автодеклинейшен это угол между синей стрелкой магнитного компаса и настоящим севером он разный для разного географического положения

DVE

Для parahawk, попробуйте сделать так - если есть USB-TTL адаптер, подключите плату к компу через telemetry port (rx, tx, gnd), и в Mission Planner найдите скорость при которой будет работать 😃

parahawk

Короче говоря - не могу найти сигнал с порта телеметрии TX/RX ни на одном контакте атмеги. смотрел этот даташит www.atmel.com/images/doc2549.pdf

Если смотреть на надпись на микрухе как положено, то 45 и 46 ноги внизу правее, не доходя 4 контакта до конца, на нижней стороне атмеги, как я понял согласно даташиту. Нет контакта от TX/RX пинов разъёма телеметрии до 45 и 46е ноги атмеги. Какие ещё могут быть варианты анализа, может ещё где прозвонить можно и понять где контакт кончается?

ps. версия платы 3dr 2.5.2

pps. разъём телеметрии пропаян - контакты есть со всех сторон платы.

Alex27111972
parahawk:

не могу найти сигнал с порта телеметрии TX/RX ни на одном контакте атмеги

А их там и нет, судя по схеме, данные контакты через дефолтную перемычку AutoMUX (с завода перемычка соединена центр с UART0) идут на мелкую микруху (7,9 нога) рядом с мегой TS5A23157. Схема и разводка платы под ИГЛ есть в магазине дидронсов (Это ссылка конкретно на ИГЛ файл). Вот если перемычки AutoMUX перерезать и замкнуть с другими двумя контактами, вот тогда порт на прямую будет подключен к меге 12, 13 нога RX2 TX2.

DVE

А кстати, снизу платы тоже вроде UART2 выведен (TX2, RX2)? Если к нему подключиться?

parahawk
DVE:

Если не работает вообще ничего из устройств, прозвоните порт, от пина до ноги процессора, может действительно неконтакт где.

Чуть выше описал как прозвонил - по результатам не понял что конкретно надо прозванивать для проверки телеметрийного порта.

Как гипотеза - если telemetry port настроен на UART0, попробуйте в обеих 3DR выставить 115200, и во время теста отключить USB-кабель.

Скорее всего софтовая, судя по картинке выше, по умолчанию перемычка стоит на UART0, а это же вроде USB-порт, а у него 115200. Значит на 57600 не будет работать.
Настройте оба своих модема на 115200 и попробуйте еще раз. И во время коннекта отключайте USB-кабель.
[/QUOTE]

Выставил 115200 в настройках модемов, в винде у компорта выставил 115200 - тоже самое, нет коннекта.

Настройки модемов считываются при 115200.

Вместо модема можно кстати использовать Bluetooth-адаптер, быстрее настраивать, если в компе Bluetooth уже есть.

Блютус в компе есть и в виде модуля, но bt к арду надо как-то подключить, через телеметрийный порт или через иные порты?

sulaex
parahawk:

Чуть выше описал как прозвонил - по результатам не понял что конкретно надо прозванивать для проверки телеметрийного порта.

Александр верно выше написал куда ведут контакты.
Прозвоните их, от модема до микросхемы маленькой на контроллере.

parahawk
DVE:

Для parahawk, попробуйте сделать так - если есть USB-TTL адаптер, подключите плату к компу через telemetry port (rx, tx, gnd), и в Mission Planner найдите скорость при которой будет работать

Адаптер такой вроде есть вот такой www.electronicarc.com/catalogo/product_info.php?pr…

Выходы у него + - RX TX : перешивал им икарус.

Как я понял + соединять не надо с портом телеметрии? ttl адаптер от юсб питается вроде же…

И ещё такой вопрос - а почему Mavlink ОСД не фурычит (замирает на waiting heartbeats), ей обязательна перепрошивка?

sulaex:

Александр верно выше написал куда ведут контакты.
Прозвоните их, от модема до микросхемы маленькой на контроллере.

Не смог найти микруху о которой Александр рассказал. 😦

DVE
parahawk:

Выходы у него + - RX TX : перешивал им икарус.
Как я понял + соединять не надо с портом телеметрии? ttl адаптер от юсб питается вроде же…

Я бы попробовал подключиться именно к порту телеметрии, и уже там подобрать скорость с компа прямо в APM Planner - это будет быстрее, чем возиться с модемами. Питание не нужно, так что подключите только 3 провода - землю, RX и TX. Но я не знаю что внутри этого адаптера от Icarus OSD, может и не заработает, вдруг там инвертор какой. От модема в комплекте тоже адаптер должен быть, можно его использовать.

Попробуйте прозвонить пины UART2 RX2/TX2 снизу на плате, не подключены ли они к ногам процессора. Если подключены, можете наверно их использовать.

parahawk:

И ещё такой вопрос - а почему Mavlink ОСД не фурычит (замирает на waiting heartbeats), ей обязательна перепрошивка?

OSD ждет тех же данных с serial-port-a, значит пока не заработает нормальный коннект, не заработает и OSD. Разберитесь с пинами и со скоростью, тогда и OSD потом подключите.

PS: Если никак не заработает - ставьте 115200 и подключайтесь к UART0, работать должно, только USB-кабель придется отсоединять во время работы модема (и наоборот, отсоединять модем когда надо подключиться по USB ).

sulako

как на HK-T6A V2 6ch вместо крутилки установить 3х позиционник? нужна схемка подключения.
Хочу его использовать для управления квадриком, 40 мгц у нас тут глючит, так как обзорный локатор рядом, забивает иногда сигнал когда больше 50 метров подымаешься. нужно 3 режима замутить. к сожалению галетника 6 позиционного не имеется, но тумблер найду

alexeykozin
sulako:

как на HK-T6A V2 6ch вместо крутилки установить 3х позиционник? нужна схемка подключения. Хочу его использовать для управления квадриком, 40 мгц у нас тут глючит, так как обзорный локатор рядом, забивает иногда сигнал когда больше 50 метров подымаешься. нужно 3 режима замутить. к сожалению галетника 6 позиционного не имеется, но тумблер найду

5-6 режимов на ардуино hobby.msdatabase.ru/project-updates/…/modesw
а тумблер - вместо переменног резистора поставить два постоянных от крайнего вывода к среднему один, а второй от среднего ко второму крайнему. номинал одинаковый от 1 ком до десятка ком, трехпозиционник в крайних положениях должен замыкать средний контакт к одному из крайних, в среднем ничего не должен замыкать - будет при положения

parahawk
DVE:

Я бы попробовал подключиться именно к порту телеметрии, и уже там подобрать скорость с компа прямо в APM Planner - это будет быстрее, чем возиться с модемами. Питание не нужно, так что подключите только 3 провода - землю, RX и TX. Но я не знаю что внутри этого адаптера от Icarus OSD, может и не заработает, вдруг там инвертор какой.

У этого адаптера под термоусадкой у разъёма с контактами написано TTL. Так что по идее это станартный ттл адаптер.

Подключил его к разъёму телеметрии платы арм 2.5.2 к контактам RX TX GRN - RX и TX крестом и напрямую, перепробовал разные скорости - нет коннекта через планер.

Ещё зашёл терминалкой на этот ком порт - заметил тормоза при нажатии на кнопку, эха нету, но курсор не могает секунды 2 после нажатия на кнопку в терминалке.

От модема в комплекте тоже адаптер должен быть, можно его использовать.

Покупал модемы у рцтаймера - вроде адаптеров никаких в комплекте кроме модемов не было.

Попробуйте прозвонить пины UART2 RX2/TX2 снизу на плате, не подключены ли они к ногам процессора. Если подключены, можете наверно их использовать.

У процессора эти контакты с этого разъёма не прозвонились, но есть контакт снизу платы на площадке AutoMux:нижние два TX/RX, контакт с UART2:RX/TX.

PS: Если никак не заработает - ставьте 115200 и подключайтесь к UART0, работать должно, только USB-кабель придется отсоединять во время работы модема (и наоборот, отсоединять модем когда надо подключиться по USB ).

А может модем с осд к UART2, чтобы не отсоединять модем при юсб?