А давайте обсудим Arducopter - APM

Smolett

Линейные беки спокойно можно замыкать вместе, надежность системы только повысится. А вот импульсные нельзя. Уже многократно это обсуждалось не в одной теме на этом форуме.

eurosting
Smolett:

Линейные беки спокойно можно замыкать вместе, надежность системы только повысится. А вот импульсные нельзя. Уже многократно это обсуждалось не в одной теме на этом форуме.

Спасибо, я уж думал я чего-то напутал. Просто я уже несколько лет не видел линейных BEC. Проверил, у меня все UBEC, значит не зря изолировал.

alexeykozin

при 3S и выше линейные беки при даже относительно небольшой нагрузке могут значительно нагреваться
если из нагрузки только апм и радиоприемник - то в принципе должно тянуть.
осд многовато берет, сервы (например подвеса) нельзя вобще питать от одного стабилизатора с авионикой

при нагрегреве регуля до 80 градусов может случиться его отказ (это не теоретически, было 2 инцидента в моей практике)

milkseller

А у меня вчера свежеприехавшая осд, не дождавшись неба , сдохла . поработала , и пшикнула . обидно блин . причём мега заводится , если видеочип живой . то есть смысл ремонтироваться…

потерял схему . есть у кого ? RcTimer osd v1.0

parahawk
DVE:

RX-TX на модеме меняли местами? Модемы на нужную скорость (115200) настроены? Через перемычку эхо-сигнал проходит? USB-кабель отключен при коннекте на UART0? Больше там нечему быть просто.

Если по USB все работает, тут должно быть то же самое.

Всё это было тщетно пока не перепрошился с 2.9.1b на 3.0.0-rc3. Провода на стенде не менял, порт 57600 везде. Теперь с модемами коннект есть в планере. Спасибо всем откликнувшимся! Только в терминалке пока что зюки потоком шпарят.

Осталось осд мавлинк перепрошить и продолжить проверки.

karabasus
parahawk:

Только в терминалке пока что зюки потоком шпарят.

Они через модемы в терминале всегда шпарят 😃. Тока через usb terminal работает вроде.

sergius-vk8

ссылку на подробную статейку по закупке и настройке для самых чайников не кинете в личку? денег набрал а заказать …
Брать надо плату 2.5, GPS, миним ОСД, сонар, …

Smolett
J_MoToR:

а как летает?

Летает отлично в стейбле, воронки как циркулем пишет, откликается на управление фантастически, у меня он еще так никогда не рулился. И ни один режим удержания не работает 😁 в лоитере летит в кетай, в альтхолде хочет ударить землю достаточно быстро. Так что не советую быть тестером без навыков пилотирования. Но стейбл хорош, ой хорош!

J_MoToR
Smolett:

Так что не советую быть тестером без навыков пилотирования

Больше интересует именно Лоитер и RTL 😃

Smolett

Ну там сказать нечего, мишн планер показывает что режим работает, но на практике это полный алес. В общем не работает вообще, в лоитере просто сразу быстро драпает реально на восток, а в альтхолде вообще летать невозможно, он либо падает либо летит вверх без промежуточных вариантов и с одной скоростью 😃 . Может еще кто пробовал?

alexeykozin

пробовал 3rc1
тестовый аппарат идеально отбалансирован и демпфирован
после загрузки делал сетап-ресет, подгружал свои калибровки акселей, калибровал компас пока тот не стал адекватно показывать
в стабе альтхолд лоитер ртл авто, авто причем авто от взлета до посадки. никуда не убегает, в лоитере держит позицию как привязанный, если оттащить в сторону рукой - аж видимо наклоняется в сторону точки

кстати на этом же аппарате 2.8 более менее держал позицию, а 2.9 нет

parahawk
karabasus:

Они через модемы в терминале всегда шпарят 😃. Тока через usb terminal работает вроде.

Не всегда. Нашёл вроде одну комбинацию как минимум, где терминал работает через модемы - вроде виндовый порт залочил на 115200, в терминалке тоже сказал 115200 вроде и модемы настроил на 115 и, если не ошибаюсь с памятью, в терминале всё было хорошо. Короче - непонятные игры со скоростью порта.

J_MoToR:

а как летает?

А пока непонятно, так как хоть модемы и заработали, но осд пока функционирует не очень - из экрана мавлинк хеартбитс ваитинг в экран с данными переключается только когда в планере сделаю коннект через модемы. Вероятно надо настроить некоторые параметры чтобы осд работало всегда.

Как осд оттренируется, так всё соберу и буду проверять трикоптер.

shalex

Уважаемый форумчане, доброго дня

Прошивка 2.9.1b.
Никак не могу добиться работы режима Loiter.
С GPS-модулем MTK коптер в режиме Loiter сразу пытался куда-то сбежать.
Поменял GPS модуль с MTK на uBlox и ситуация слегка улучшилась - коптер повисел на месте несколько секунд, но потом нарастающей горизонтальной скоростью опять попытался улизнуть.

В какую сторону посоветуете смотреть, чтобы добиться работы Loiter?

alexeykozin
parahawk:

Вероятно надо настроить некоторые параметры чтобы осд работало всегда.

да, если выставить sr3 параметры как рекомендуют под миним осд экстра - то осд инициализируется само, не ожидая модема
кстати в последнем мишен планере сделали в хардваре кнопочку под осд, но я не пробовал

shalex:

В какую сторону посоветуете смотреть, чтобы добиться работы Loiter?

убедитесь что красная линия в мишен планере соответствует северу, югу, западу востоку когда вы ориентируете туда перед аппарата - если нет - калибруйте компас
проверьте что в боевом режиме, при включенных передатчиках (фпв, радио), моторах точка жпс не двигается если коптер неподвижен- если нет читайте как сделать экран для жпс, пропустить шлейф жпс в феритовое кольцо, меняйте прошивку жпс или сам модуль

попробуйте пошивку 3.0.rc1 в 2.9 у меня тоже были странности

shalex
alexeykozin:

убедитесь что красная линия в мишен планере соответствует северу, югу, западу востоку когда вы ориентируете туда перед аппарата - если нет - калибруйте компас

как раз с этим и есть проблемы. показания компаса не совпадают с реальным расположением сторон света. пробовал ручную калибровку компаса (когда коптер крутят по всем осям) - не помогает ((

Chester_kz
shalex:

как раз с этим и есть проблемы. показания компаса не совпадают с реальным расположением сторон света. пробовал ручную калибровку компаса (когда коптер крутят по всем осям) - не помогает ((

Склонение указывали? Металлические элементы конструкции рядом с платой есть? Не совпадают при работающих моторах или нет? Если первое то насколько далеко силовые провода от платы.

alexeykozin

и еще проверьте помещение / летную площадку туристическим компасом.
бывают дома магнитные аномалии, в метр отходишь - с одной стороны юг компас показывает, еще метр в противоположном.
и еще раз было в лесу в ленобласти мы с отцом по компасу ходили кругами целый день, хорошо выглянуло солнце

Bilbo

Прошил арм на 3 rc3, сбросил все настройки, заново перекалибровал аппу - результат тот же.
После калибровки регулей есть какая нибудь дополнительная процедура? Типа отключить всё и сделать резет контролеру? Или наоборот - не отключая движки перезагрузить контролер? В бубен постучать?
Единственная мысль пока осталось - может неправильно аппу настраиваю? У меня турнига с frSky модулем - есть у кого чеклист по настройке?

alexeykozin
Bilbo:

Прошил арм на 3 rc3, сбросил все настройки, заново перекалибровал аппу - результат тот же.
После калибровки регулей есть какая нибудь дополнительная процедура? Типа отключить всё и сделать резет контролеру? Или наоборот - не отключая движки перезагрузить контролер? В бубен постучать?
Единственная мысль пока осталось - может неправильно аппу настраиваю? У меня турнига с frSky модулем - есть у кого чеклист по настройке?

какой диапазон управляющих сигналов PWM по каналам? (расходы, в миллисекундах)
оптимально 1100-1900
допустимо 1000-2000
после изменения расходов перекалибровка радио в апм и регулей - обязательна

Sel_82

Подскажите как указать склонение?
Пытаюсь в мишн планере указать значение, после ухода из окна указания склонения, оно сбрасывается на 0. Мишн планер последний. Проблема одинаковая и на меге и на арм 2,5