А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
Amozov:

условия я понял, а чего газ то в нуле? Он должен как минимум быть 50 %.

аппарат слетал на 3 км высоты и быстро спускался, что ему висеть то на 50% газа?

sulaex

было бы не плохо параметр, что бы запретить любой дизарм, кроме стика влево
это жесть, по любому аппараты будут биться при таком раскладе 😦

Amozov
alexeykozin:

аппарат слетал на 3 км высоты и быстро спускался, что ему висеть то на 50% газа?

А вы хотите сказать он падал

Lazyan

Если учитывать опыт западных коллег, то решить проблему быстрого спуска можно… переворотом вниз и полным газом. По крайней мере, на видео одного из пользователей Naza, именно так получилось обойти жесткое ограничение скорости спуска полетным контроллером. При таком раскладе дизармиться точно не должно, правда возникает другая проблема - вовремя перевернуться и остановиться возле земли 😃

Alex-13

Вот не понятно, а почему нельзя спускаться в режиме Althold?
Газ на минимум , и моторы не выключатся !

DVE

А что мешает спускаться на 1/3 газа к примеру, спуск при этом должен быть весьма быстрым, да и разряд батареи в таком режиме невелик. Газ в ноль - это стремно, некоторые моторы имеют слабый крутящий момент при старте и при сильном потоке воздуха просто не стартуют, результат кирпич (сам видел результат, обошлось сломанным лучом).

crown

Кто нибудь калибровал повер модуль на новой прошивке на последнем планере, вставляю напряжение 5в жму ентер, при переходе к другому окну пишет ошибка и значение не записывется

sulaex
DVE:

А что мешает спускаться на 1/3 газа к примеру, спуск при этом должен быть весьма быстрым, да и разряд батареи в таком режиме невелик.

ИМХО если не ставить целью взлететь как можно выше, то да, а так при 1/3 газа самое то для висения высотника

СТК
alexeykozin:

модем со стоковыми антеннами пробил на 3 км вверх?

да со стоковыми антеннами, тока расположил их горизонтально, ну и походу это уже предел был, даже потери связи проскакивали.
Почитал Вашу дискусию у дидронесов, ну если чесно то не совсем безумнійпоступок, перед полётом спросили на башне нет ли полётов в нашей зоне, получили ответ , что пол часа у нас есть, вот и полетели:)

Alex 13 „Вот не понятно, а почему нельзя спускаться в режиме Althold?”
DVE „А что мешает спускаться на 1/3 газа к примеру”
В режиме Althold и на 1/3 газа спускается очень медленно, боюсь с 3 км батреи не хватит.
Батарея была использованна на 75%
Только слегка подгазовывал на спуске для того чтоб переместить коптер, боролся с ветром.

J_MoToR

Сегодня друг полетал акк в Лоитере - все нормально.
На втором акке после минуты полета в Лоитере начался дикий расколбас, попытка привести аппарат в чувства закончилась полетом в стену дома (порядка 150 метров от места полетов)…
Прошивка - “стабильная” 2.9.1b
Компас - откалиброван, GPS - спутники взял (3Dfix), питание стабильное - 5.1 вольта.
Совсем мне это не нравится, особенно после того, что и мой так же себя ведет…

Alex-13
J_MoToR:

начался дикий расколбас

Извините, а на какой аппаратуре летаете? Tx Rx ?

J_MoToR
Alex-13:

Извините, а на какой аппаратуре летаете? Tx Rx ?

У меня Turnigy с модулем FrSky, у друга Спектрум 6i…
глюки аппы исключенны, т.к. при начале расколбаса возврат домой не работает и FS тоже (тоже возврат домой) - пытается улететь к Беней матери, хотя, если успеть перейти в Стабилизацию, то после него возврат работает…
Как то это напрягает.

AnTiks

дак что же на данный момент лучше 2.9.1б или троечка…

Smolett
AnTiks:

дак что же на данный момент лучше 2.9.1б или троечка…

Прежде чем задавать такой вопрос, сначала дождитесь релиза тройки. Сранивать релиз-кандидат и стабильную прошивку, по меньшей мере некорректно.

Bilbo

Аккуратнее с аккумуляторами возле контролера. Одни неудачный взмах - и нету больше контролера. КЗ на контакты платы.

AnTiks
Smolett:

Прежде чем задавать такой вопрос, сначала дождитесь релиза тройки. Сранивать релиз-кандидат и стабильную прошивку, по меньшей мере некорректно.

Стабильная прошивка судя по комментам, глючит у 50% , так что особой разницы я не вижу.

vadson

Доброго времени! Есть вопросец, пришла мне сча рама такая, что уставновка мозгов в центре масс не возможна. На сколько критично смещение платы от центра масс?

alexeykozin

гироскоп должен быть равноудален от моторов а центр масс должен приходится на центр тяги

vadson

ну ясно я так и думал, тоже смотрел мануал не где не нашел возможность это подправить в настройках. хотя пидами должно регулироваться.

alexeykozin

пидами можно подправить если по питчу и крену разная инертность т.е. если тяжелые батареи к примеру вдоль продольной оси аппарата,
при этом регулируем rate roll p и rate pitch p раздельно, чем больше инерция тем выше должен быть коэфициент

различие в центре тяги и центре масс безусловно будет компенсироваться автоматически I составляющей, но красоты полета не будет если моторы работают под разной нагрузкой

ARXITEKTOR

Захотел приобрести данный автопилот.
1 автопилот store.3drobotics.com/products/apm-2-5-kit GPS убрал.
2 GPS store.3drobotics.com/…/3dr-gps-ublox-lea-6-8-9
3 OSD store.3drobotics.com/…/apm-minimosd-rev-1-1

Как я понял провода все сразу в комплекте ?
Система судя по форуму лучше чем Артикул: FY-41AP ?
И я не понял какую доставку выбирать
FedEx International Economy $52.66
FedEx International Priority $55.96
USPS Priority Mail International $41.00
USPS Express Mail International $52.00
И за сколько примерно дойдёт ?

Или есть на других сайтах дешевле ?