А давайте обсудим Arducopter - APM

Smolett
alexeykozin:

вы не путаете loiter и position hold? второй расчитан на наличие оптического датчика

нет, с чего бы это? ни of-loiter ни position hold никогда не испытывал и в аппаратутре не ставил, ввиду их неинтересности для себя в принципе.

alexeykozin:

что означает эта фраза?

Что ни один режим использующий gps после первого дня полетов, больше не включается, или работает некорректно.

AnTiks
Smolett:

Что ни один режим использующий gps после первого дня полетов, больше не включается, или работает некорректно.

а количество спутников каково?

J_MoToR
sulako:

Просто чудеса в решете)))

Угу… посмотрите по карте где Воркута находится - и 13-15 спутников ловит.

titanSolt

Как я понял у многих проблемы с loiter и RTL в прошивке v2.9.1 ? Вот и у меня то висит нормально в loiter а при повторной попытке пытается улететь в Китай. Стоит ставить бетовскую 3.0.1 rc прошивку или нет?
Тут настройки может кто что не то заметит? В quad-ах я новенький.

raefa
titanSolt:

Как я понял у многих проблемы с loiter и RTL в прошивке v2.9.1

У меня в 2.9.1 проблем нет. Loiter и RTL отрабатывает на 100%.
Сегодня отлетал миссию 4 или 5 раз с автовзлетом и посадкой RTL. 5 точек. Позицию аппарат держал в пределах 3х метров и отклонения от “идеальной” точки были в одну сторону.
Систематичность - хороший результат!

Если интересно, есть видео, правда не видать там нифига 😃

sulako
titanSolt:

Как я понял у многих проблемы с loiter и RTL в прошивке v2.9.1 ?

Скорее всего gps в полете отваливается. Если есть косяки с улетами и прыганием в лойтере то однозначно проблемы с ним.

Chester_kz

На ХК появился корпус. Может хоть у них будет пластик получше. Оригинал ваше не очем.

shalex
Chester_kz:

На ХК появился корпус. Может хоть у них будет пластик получше. Оригинал ваше не очем.

не хватает главной детали - куска поролона для барометра ))

raefa

И 7 баксов что-то не по братски.

J_MoToR
sulako:

Скорее всего gps в полете отваливается. Если есть косяки с улетами и прыганием в лойтере то однозначно проблемы с ним.

Ну, конечно… а на третей версии провода припаиваются сами собой. 😃
И при отваливании GPS трек (путь) в МишнПланере пишется по показаниям акселей?

Просто, примите как факт - глюк есть.
Рабочая гипотеза - глюк МишнПланера.
Если кто то хочет понять его природу, то предлагаю провести опыт (для тех у кого все работает в 2.9.1.b): поставьте новый МишнПланер и заново прошейтесь и откалибруйтесь.
Хотя, конкретно в новом Планере, может быть все уже и подправили.

Chester_kz
J_MoToR:

Просто, примите как факт - глюк есть.

Версия MP c который у Вас были глюки какая? Логи остались?

Amozov

Заметил такой глюк в Mission Planner 1.2.58. Когда загружаешь файл .tlog с полетом. В предыдущих версиях было все ок. А в этой вместо включенных режимов во flight data показывает постоянно только unknown.

alexeykozin

хорошая новость
в жит коде появилось новое фунциональное расширение. Энрю Триджели нарисовал новый триггер для фотокамеры который позволяет активировать спуск фотоаппарата каждые N метров
тем у кого фотик не имеет встроенного циклического таймера может показаться эта функция очень полезной.
особенно это может быть интересно в плане “картографии”.
Param: TRIGG_DIST
DisplayName: Camera trigger distance
Description: Distance in meters between camera triggers. If this value is non-zero then the camera will trigger whenever the GPS position changes by this number of meters regardless of what mode the APM is in
Range: 0 1000

в ближайшем выпуске коптера параметр должен появиться.

вообще на мой взгляд было бы совсем шикарно еслибы перед снимком коптер зависал в горизонтальном положении на пару секунд чтоб избавиться от нужды использовать подвес позиционирующий камеру отвесно,
но и это для начала весьма неплохо. я попытаюсь переговорить с Эндю касательно програмируемой “паузы в навигации” перед снимком

titanSolt
J_MoToR:

Ну, конечно… а на третей версии провода припаиваются сами собой. 😃
И при отваливании GPS трек (путь) в МишнПланере пишется по показаниям акселей?

Просто, примите как факт - глюк есть.
Рабочая гипотеза - глюк МишнПланера.
Если кто то хочет понять его природу, то предлагаю провести опыт (для тех у кого все работает в 2.9.1.b): поставьте новый МишнПланер и заново прошейтесь и откалибруйтесь.
Хотя, конкретно в новом Планере, может быть все уже и подправили.

GPS отклоняется на 10-15 метров от точки но не отваливается. Может дело в самом GPS модуле?
compassmot кто нибудь делал через терминал? Ругается что неправильная команда.

А-50
alexeykozin:

вообще на мой взгляд было бы совсем шикарно еслибы перед снимком коптер зависал в горизонтальном положении

Алексей, это имеет смысл только в неподвижном воздухе.
В реальных условиях всегда есть ветер и коптеру всегда приходится наклоняться для компенсации сноса.
Проще строить вертикаль для камеры с помощью подвеса.

titanSolt


Не пинайте сильно но мог бы кто сказать на что влияют P, I, и D? и что они значат.

alexeykozin
А-50:

В реальных условиях всегда есть ветер и коптеру всегда приходится наклоняться для компенсации сноса. Проще строить вертикаль для камеры с помощью подвеса.

тут важна отвесность снимка и отсутствие угловой скорости, по моим убеждениям за пару секунд висения в горизонте горизонтальная скорость аппарата изза ветра будет минимальной и не повлияет на качество снимка. к томуже по техусловиям картографическую съемку производят в штиль. при хорошем освещении выдержка будет минимальной и снимок не смажется

alexeykozin
titanSolt:

Номер Два- оказалось вполне достаточн

прокоментил блог…

на мой взгляд немного ошибочное суждение.
что то похожее было в первых версиях коптера,
в крайних по крайней мере там где используется “рэйт контроллер” рэйт - это не угловая ошибка а ошибка угловой скорости -воздействия на управления моторами порождаемого разницей требуемой скорости вращения для устранения ошибки и фактической угловой скоростью.
при этом rate_p это уже ошибка ускорения
а rate_d это ошибка на преодоление инерции раскрутки винтов

могу ошибаться посему готов обсудить

flenger

Добрый день.

Не подскажите как занизить обороты двигателя в apm?
Мне нужно чтобы скорость вращения двигателя не превышала 70% от его максимальных оборотов.
Будет ли для этого достаточно в передатчике уменьшить верхнюю точку по каналу газа а затем перекалибровать радио в планере?
Или это можно сделать в планере, просто поставив где-то процент газа?