А давайте обсудим Arducopter - APM

Игорь_Зен
sulako:

Просто чудеса в решете)))
p.s. Не кто не подскажет где можно купить винты 10х4,5 с такой посадкой…

Не парьтесь, купите обычные, на скорость не повлияет…

Обратите внимание на то что “выточки” не в самом винте а в центровочном кольце, которое можно попробовать переставить на новый винт.

P.S. Вообще, здесь обсуждают Arducopter, а не винты.

Compage

Пришла платка за 71$ с Хоббикинга. Подключил - вроде все работает.
Прошивку только заново перезалил.

titanSolt

Сегодня прошился на 3.0.1 rc1-проблемы с лойтером решены. GPS показывает там где нахожусь. Сделал так же compassmot моторам (на 2.9.1 b этого не мог сделать из за бага может)и заметил что в лойтере стал висеть устойчивее на одном месте даже при ветре(не большом) чем без compassmot-а. RTL не проверял надо в поле выйти проверял в своём садике а он мал.

Smolett
titanSolt:

проблемы с лойтером решены

Я бы не делал таких громких заявлений, как показывает практика, проблемы с арду появляются далеко не сразу после перепрошивки, а спустя несколько полётов 😉 и это самое неприятное. Так что полетай ничего не меняя, и ждем твоих комментов, через недельку.

titanSolt

Я говорю только за себя. На старой прошивке у меня были проблемы с лойтером да и с самой прошивкой compassmot я уже спрашивал есть ли у кого проблемы с компасмотом. За сегодня пролетал 6 батарей по 10-12мин-пока всё нормально. На старой прошивке было так: Ставлю на лойтер-висит но отходит на 5-7 метров. Врубаеш во второй раз- пытается улететь в китай (китай находится метров 15-25 в сторону) и так уже 2 недели. Как я говорил компасмот тоже не мог настроить. Сегодна на этой прошивке восстановил старые настройки, сделал компасмот. Ставлю на лойтер-висит на месте. Проверял на участке 30 на 30метров (соседние дома не позволяют)
Тут кому интересно мои настройки.

Chester_kz
Smolett:

проблемы с арду появляются далеко не сразу после перепрошивки

Приведите пожалуйста пример. Желательно не только ваш личный.

Smolett:

Так что полетай ничего не меняя, и ждем твоих комментов, через недельку.

Да уже больше недели летаю по утрам. Ничего не менял. Только иногда логи смотрю полет нормальный никаких нареканий.

titanSolt:

на 2.9.1 b этого не мог сделать из за бага может

Насколько я помню compassmot никогда и не было в этой прошивке он появился начиная с rc1

alexeykozin
titanSolt:

Врубаеш во второй раз- пытается улететь в китай (китай находится метров 15-25 в сторону)

была бага с инициализацией режима лоитер, не задавалась начальная координата иногда, исправили

100xanoff
alexeykozin:

была бага с инициализацией режима лоитер, не задавалась начальная координата иногда, исправили

А позиция на карте в планнере учитывала инерциалку или чисто показания GPS отображала?

alexeykozin
100xanoff:

А позиция на карте в планнере учитывала инерциалку или чисто показания GPS отображала?

немогу сказать какие координаты показывает мишен планер, это надо код копать.
скорее всего с учетом инерциалки ибо жпс в коде привязывается к инерциалке а дальше все данные о положении, скорости берут уже из объекта ориентации

100xanoff

Тогда, возможно, мой краш был не по вине GPS…

alexeykozin
Compage:

Пришла платка за 71$ с Хоббикинга. Подключил - вроде все работает.
Прошивку только заново перезалил.

я тоже пару взял, обе полетели без нареканий
недостатки

  • в комплекте нет шлейфа под телеметрию / осд
  • бэкордер
Chester_kz
titanSolt:

Точно не знаю, но кажется было и раньше.

Возможно и ваша правда утверждать не буду. Сам его никогда не делал. Но следует учитывать тот факт что 2.9.1-dev не равно 2.9.1b.
Пруфлинк github.com/diydrones/…/ReleaseNotes.txt.
Пункт 5) motor interference compensation for compass (Jonathan/Randy) появляется только в ArduCopter 3.0.0-rc1 01-May-2013 (которая на этапе разработки называлась по разному)

titanSolt

Так наверное и есть. 2.9.1-dev по моему была тестовой для разработчиков но могу и ошибаться.

VovanACBR

прошу не пинать, только собрал квадр и пытаюсь его настроить (калибровки и тд)
подскажите, собрал датчик тока тока по схеме rcopen.com/blogs/99365/15541

перечитал пару раз но так и не понял куда вносить параметры? как именно надо перепрограмить и внести свои показания.
как я понимаю разработчики так и не внесли код в прогу хотя обещались (

mikk
VovanACBR:

перечитал пару раз но так и не понял куда вносить параметры? как именно надо перепрограмить и внести свои показания.

code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_Current
Даже читать ничего не нужно, все понятно по картинкам 😃

Alexey_1811

Не подскажете где почитать что сигнализирует пищалка (buzzer)?

alexeykozin
VovanACBR:

перечитал пару раз но так и не понял куда вносить параметры?

суть в том что нужно скачать компилятор для ардино, исходный код, внедрить в него приведенные фрагменты и загрузить в контроллер.
если это слишком сложно как только выйдет официальный третий релиз я сделаю готовый бинарный файл с офсетом под датчик аллегро.
просто пока релиза нет прилеплять код к бэтаверсии смысла нет

GrAl

Наконец-то собрал весь свой авиапарк.
Вышел отлетал в удовольствие.
Квадрик-V и гекса полетели на последней бетке без каких либо настроек.
Стабилизацию держат изумительно,
альтхолд и лоитер при резком маневре немного проседают по высоте, по окончанию маневра высота восстанавливаются.
Летал поздно и без габаритных огней, так что был ограничен пятачком с фонарями.

VovanACBR
alexeykozin:

суть в том что нужно скачать компилятор для ардино, исходный код, внедрить в него приведенные фрагменты и загрузить в контроллер.
если это слишком сложно как только выйдет официальный третий релиз я сделаю готовый бинарный файл с офсетом под датчик аллегро.
просто пока релиза нет прилеплять код к бэтаверсии смысла нет

спасибо, если возможно линк почитать как имено интегрировать - вижу многие жто делали но как не понимаю совсем
я все подключил и вот осталось внести данные по датчику тока
делитель напряжения в системе есть и нормально отображается