А давайте обсудим Arducopter - APM

flenger

Добрый день,

плата АРМ 2.0, при питании ее от батареи работает нормально,
при подключении к usb на несколько секунд загорается синий светодиод и постепенно гаснет, при этом плата в компе не определяется… Пробовал на разных usb портах и разных компьютерах, эффект одинаков. 😦
Если подключить батарею а затем usb плата компом определяется и работает.
Не подскажите возможные причины почему плата не работает по питанию от usb?

raefa
100xanoff:

отправили FedEx, что теперь будет с посылкой?

С Англии доходило за 5 дней, с Тайвани за 3 дня.

alexeykozin

Первая проба прошивки ардукоптера для робота автоматически делающего снимки для склеивания в карты.

собрал хекс файл прошивки для квадры с релиза прошивки 3.0.1

(попутно, по просьбам трудящихся добавил код офсета для биполярного датчика тока аллегро - для настройки “нулевого тока”)

при этом функционал такой:
если поставить cam_TRIGG_DIST = 20, то в авто режиме коптер будет делать снимок каждые 20 метров (спасибо эндрю тижделу)

настраиваемая пауза в навигации для “авто” режима
если параметр cam_DUR_NS не нулевой то перед каждым снимком коптер должен занять горизонтальное положение
сам параметр определяет время в десятых долях секунды которое нужно выждать перед нажатием на спуск фотоаппарата удерживая горизонтальную позицию, например 20 - это две секунды
пауза нужна для того чтобы коптер зафиксировал горизонтальное положение - тем самым отказаться от подвеса фотоаппарата и облегчить конструкцию

прошивка не тестировалась!
адекватного симулятора для ардукоптера так и не нашел,
мой аппарат будет доступен только к выходным.
кто может и хочет рискнуть:
hobby.msdatabase.ru/project-updates/…/arducopter
хекс внизу страницы
особо внимательно нужно быть после перехода в авто режим и быть готовым перейти в стабилизацию

предварительно нужно настроить шуттер камеры на какой нибудь выходной канал - это делается в настройках маунта

flenger
alexeykozin:

скорее всего юбек перегружает предохранитель что стоит рядом с портом юсб,
попробуйте отключить юбек физически когда подключаетесь по юсб.

юбек не подключен, просто голая плата, может быть что-то сгорело?

alexeykozin
flenger:

юбек не подключен, просто голая плата, может быть что-то сгорело?

если от юбека работает то скорее всего виноват предохранитель что расположен около юсб

flenger
alexeykozin:

если от юбека работает то скорее всего виноват предохранитель что расположен около юсб

Не подскажите как он выглядит?

alexeykozin

рядом с разъемом юсб, если сработал то горячий

eurosting

приобрел комплект телеметрии на 433 MHz от rctimer. Где-то пробегала ссылка на инструкцию по настройки модулей на русском, но никак не могу найти. Киньте сслылку пожалуйста.

DVE

Модули настраиваются прямо из Mission Planner.

vatanuki
eurosting:

приобрел комплект телеметрии на 433 MHz от rctimer. Где-то пробегала ссылка на инструкцию по настройки модулей на русском, но никак не могу найти. Киньте сслылку пожалуйста.

они досихпор шлют с антенами на 2.4 ГГц? вместо 433 МГц?

ReM
vatanuki:

они досихпор шлют с антенами на 2.4 ГГц? вместо 433 МГц?

Да. 😦

shalex
flenger:

Не подскажите возможные причины почему плата не работает по питанию от usb?

я новичок, поэтому могу только предполагать ))

возможно плата настроена только на внешнее питание.
надо курить мануал по теме питания АПМ (ссылка на что-то похожее по теме)

Compage
vatanuki:

они досихпор шлют с антенами на 2.4 ГГц? вместо 433 МГц?

ЧТО??

flenger
shalex:

я новичок, поэтому могу только предполагать ))

возможно плата настроена только на внешнее питание.
надо курить мануал по теме питания АПМ (ссылка на что-то похожее по теме)

Нет, плата настроена верно по питанию, как я понял,
сама плата не получает питания от usb, работает только от внешнего питания.

shalex
flenger:

Нет, плата настроена верно по питанию, как я понял,
сама плата не получает питания от usb, работает только от внешнего питания.

кстати, в каком то роде это даже плюс ))
вроде была информация, что делать калибровку АПМ при питании через USB - не гут, т.к. после отключения USB и запитывании от акка меняется напряжение и нужна перекалибровка

случайно не с рук покупали АПМ?

flenger
shalex:

кстати, в каком то роде это даже плюс ))
вроде была информация, что делать калибровку АПМ при питании через USB - не гут, т.к. после отключения USB и запитывании от акка меняется напряжение и нужна перекалибровка

случайно не с рук покупали АПМ?

С рук, но вроде как новая была

mio83

Поставил сегодня третью прошивку, надеялся, что лойтер заработает, а он вообще перестал держать позицию, унитазит и пытается куда то ускользнуть, на 2.9.1 работал хотя бы через раз.

crown
mio83:

Поставил сегодня третью прошивку, надеялся, что лойтер заработает, а он вообще перестал держать позицию, унитазит

Не знаю у меня на крайней нормально держит лойтер, правда я еще сделал compassmot, а то компас уплывал от моторов

shalex
flenger:

С рук, но вроде как новая была

как вариант - телеметрия и можно обойтись без USB провода, который стремится обмотаться со всех сторон при калибровке ))

кстати, уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста…
можно ли таким питать АПМ?

raefa
mio83:

Поставил сегодня третью прошивку, надеялся, что лойтер заработает, а он вообще перестал держать позицию, унитазит и пытается куда то ускользнуть, на 2.9.1 работал хотя бы через раз.

Может что-то не понимаю, но у меня лоитер на 2.9.1b работает гуд. Отпускаю стики и встает в положение как остановился. Точку и высоту держит. Без ветра как вкопаный. С ветром максимум на 2 метра отлетает. Если так и должно быть, то куда уже лучше?

shalex:

как вариант - телеметрия и можно обойтись без USB провода, который стремится обмотаться со всех сторон при калибровке ))

кстати, уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста…
можно ли таким питать АПМ?

Лучше обычный 7805 с конденсаторами ИМХО. Да и вес лишний от этого.