А давайте обсудим Arducopter - APM

EduardNN

Второй раз коптер улетает по своим делам… Контроллер APM 2.0, прошивка 3.0.1, подобное было и с предыдущей прошивкой… Пульт турнига с фрскаевским передатчиком. Не могу понять в чем дело в контроллере или аппе - приемнике ? Во время полета постепенно начинает уплывать тангаж - тянет назад, При переключении с лоитера на алтхолд , коптер с набором высоты помчался в китай , на газ и на крен не реагировал, на тангаж реагировал в одну только сторону , в общем отлетев метров на 100 отключились моторы и коптер удачно шлепнулся на землю.
Вычитал с контролля логи но ни чего не пойму в них . Посмотрите в чем дело ? В памяти 7 логов, какой последний, 1 или 7 ? В архиве логи №1 и №7.

logs.rar

Юрий
EduardNN:

При переключении с лоитера на алтхолд

а ручной? я бы пробовал сразу в ручной переключать

EduardNN
Юрий:

я бы пробовал сразу в ручной переключать

последующее переключение в режим стаб ни чего не изменило…

alex195822
EduardNN:

последующее переключение в режим стаб ни чего не изменило…

Прошивка ER9X? У меня подобное случилось когда эксперементировал с функцией тримирования щелчком тумблера - случайно щелкнул и полет в Китай с ощущением потери управления.

Chester_kz
EduardNN:

Во время полета постепенно начинает уплывать тангаж - тянет назад

В логах этого не увидил. ПО логам контроллер (почти всегда)адекватно реагировал на стики.

EduardNN:

При переключении с лоитера на алтхолд , коптер с набором высоты помчался в китай

В самом конце лога есть такое но это произошло просто в альхолде. После переключения с лойтера прошло достаточно времени. Такое ощущение что в логи попало не все.

EduardNN:

на газ и на крен не реагировал

Видно что газ бросили а он по тапке дал почему. Из преступного там провал по барометру очень сильный.

EduardNN:

в общем отлетев метров на 100 отключились моторы

Вот этого тоже не увидел. В конце лога высота растет до почти 20 метров. Газ в пол.

EduardNN:

последующее переключение в режим стаб ни чего не изменило…

В логах таково нет.

Предположительно контроллер завис. От сюда неадекват в логах который не бьет с тем о чем вы говорите.
Из преступного вижу что напряжение на плате около 4.5в и скачет достаточно сильно. Хотя вроде 4.5 должно хватать.
Как Апм питаете?

EduardNN

Плата запитана с регулей через диоды , после диодов кондер на 470мкф.

Chester_kz
EduardNN:

после диодов кондер на 470мкф.

Диод судя по всему хорошо просаживает.

Не могу найти картинку с оптимальным напряжением для атмеги. Там показана деградация производительности при низком напряжении.

Mifodiy

Форумчане, а не подскажите где можно купить за не дорого корпус для апм 2.5? А то на 3drobotics доставка в 10 раз больше самого пятидолларового корпуса 😁

Alex-13
Mifodiy:

где можно купить за не дорого корпус для апм 2.5?

Попробуйте спросить здесь сколько будет стоить пересылка.
Честно скажу что корпус говняненький и цена ему $1 в базарный день
Лучше самому сделать чем зря деньги тратить
www.canadadrones.com/…/us-case-apm2.htm

Юрий
Mifodiy:

за не дорого корпус для апм 2.5?

появился не так давно на хк естественно уже раскуплен

Shuricus

он не раскуплен, а снят с продажи. это разные вещи.

Юрий

это глюк паркфлаера, ждите и он появится

alex195822
EduardNN:

Плата запитана с регулей через диоды , после диодов кондер на 470мкф.

Ежели собирать то только через диоды с барьером Шоттки у них минимальное внутреннее сопротивление, обычный диод = падение 0.7 вольта.

alex195822
Alex-13:

Питание с регулей брать нельзя

Только с 5.5 и 6 вольтовых - с 5 запросто, у меня мозги запитаны от 5 вольтового импульсного стабилизатора и все отлично работает. Собирать в кучу с разных регуляторов я бы не советовал - трудно обеспечить стабильность напряжения при изменяющемся потреблении тока.

alex195822

Alex, именно импульсного у линейного КПД, при такой разности напряжений, меньше чем у паровоза.Выглядит приблизительно так:

Alex-13
alex195822:

именно импульсного

Ну так это другое дело, все правильно

mio83

Купил для питания арду регулятор напряжения 3А, 5В/6B Dualsky VR-3, а у него оказалось не 5 вольт ровно а 5.3 в. Можно его подключать или нужно понижать напряжение и если нужно то как лучше это сделать?

shalex
mio83:

Купил для питания арду регулятор напряжения 3А, 5В/6B Dualsky VR-3, а у него оказалось не 5 вольт ровно а 5.3 в. Можно его подключать или нужно понижать напряжение и если нужно то как лучше это сделать?

5.3 тоже неплохо. ссылка по теме

А-50
mio83:

Купил для питания арду регулятор напряжения 3А, 5В/6B Dualsky VR-3

По возможности проверьте его на предмет помех.
Раньше они сильно фонили. (Проверять под нагрузкой)