А давайте обсудим Arducopter - APM

Юрий

очень простой тест жпс: вышел на поляну, подключился к компу или чё у кого, поймал жпс (стабильно чтоб ±1 спутник) допустим их 9, накрываем жпс антену лодошкой ждём и смотрим на изминения в планере, спутников сколько и точность
если лодошкой глушит 1-2 спутника то у вас норм антенна а если 3-4-5 и тд то меняйте её побыстрее

raefa

Ну там какбэ про солнечную активность и геомагнитные колебания…

John-EKB

смотрим на изменения в планере, спутников сколько и точность

Подскажи, что-то я слепой, где там в планере увидеть количество спутников? В терминал или куда? На горизонте просто светится GPS 3DFIX

IceMiner
John-EKB:

смотрим на изменения в планере, спутников сколько и точность

Подскажи, что-то я слепой, где там в планере увидеть количество спутников? В терминал или куда? На горизонте просто светится GPS 3DFIX

Flight Data в окне с картой. В левом нижнем углу карты sats:кол-во спутников

BoNy
raefa:

Вместо 3DRRadio. Надо проверять скорости. Потом подключить BT к компу/телефону и жать Connect в MP.

Каким софтом пожно поменять скорость работы порта на модуле Bluetooth CRIUS_BT с РСТаймера?

Freepooh
BoNy:

…поменять скорость работы порта на модуле Bluetooth…

вот тут есть инфа
и там посмотри

raefa

Не ковырял bluetooth. Пока лежит. Проще поменяй скорость работы порта APM. Соединиться кабелем и найти настройку скорости работы порта для радио, поменять на 115200.

BoNy
raefa:

Не ковырял bluetooth. Пока лежит. Проще поменяй скорость работы порта APM. Соединиться кабелем и найти настройку скорости работы порта для радио, поменять на 115200.

ок, спасибо, попробую

Freepooh
raefa:

найти настройку скорости работы порта для радио, поменять на 115200

тогда, по-идее, надо и “воздушную” скорость увеличить

shalex

уважаемые форумчане, прошу совета…

выношу компас и GPS на отдельную площадку, возвышающуюся над домом (по примеру Назы) и
поэтому ломаю голову над вопросами:

  • на какую высоту поднимать? от чего это зависит?
  • обязательно ли устанавливать по центру дома или можно на луче?
raefa
Freepooh:

тогда, по-идее, надо и “воздушную” скорость увеличить

Пробовал. На 433 МГц расстояние уверенного приема падало до 10-15 метров. Лучше сначала покурить мануал.

Chester_kz
shalex:
  • на какую высоту поднимать? от чего это зависит?
  • обязательно ли устанавливать по центру дома или можно на луче?

Чем выше тем лучше. Вернее чем дальше от источников наводок тем лучше.
Сам задавался вопросом насколько влияет удаление компаса от от остальных датчиков. Как никак в назе есть специальные настройки задающие положение GPS/Компаса. В АПМ такого ничего нету. Разрабы писали что это значения не имеет. Хотя не стал бы далеко на луч выносить хотя бы по причине того что на луче тоже есть провода идущие к мотору.

alexeykozin
Chester_kz:

В АПМ такого ничего нету

в прошивке есть директивы компиляции для изменения ориентации чипа компаса, но гораздо проще тупо поставить внешний компас так чтобы он был параллельно оригинальному чипу.
лучше всего разместить компас просто повыше, крепление должно быть жестким, расположение чипа - параллельно интегрированному в плату

Юрий

короче полетал только что, “нормально” настроеный, ветер, тучи как люди, летал и так и так и всяко в середине полёта выловил унитаз описываемый всеми вами(только унитазило слегка мб метр диаметром(для меня это ппц как сильно:))) чуток отлетел туда сюда в стаб режиме и снова лойтер (унитаз уменьшился а вскоре вообще исчез) после проверка полёта по маршруту типа длинный зигзаг с автопосадкой, заливаю видео…
на видео будет 1.5 акума примерно дальше тупо снимать надоело а ещё проверял возврат 3 раза
ps даже обрадывался увидив унитаз, сейчас хоть логи поизучаю мб найду причину, хотя мне она ясна…жпс 100%

Chester_kz
Freepooh:

Есть настройки ориентации компаса в MP

Я имел виду задание смещения компаса относительно “центра” контроллера.(как в назе) А ориентацией компаса я уже давно пользуюсь с внешним корпусом.

мар

Сегодня тоже перешился на 3.0.1,затем поехал в поле, откалибровал компас, попробовал сделать compassmot, показал то ли 26.6,толи 266 %-на солнце не фига не видно экран. Отлетал 5 батареек-все супер!!! Был сильный ветер с порывами и спутников показывало 8 штук. Loiter держал отменно, не разу не туалетило, хоть пробовал его раз 20-ть. Пробовал полет по точкам, RTL- все отлично.
А как сделать, чтобы коптер циклично летал между двумя точками?

alexeykozin
мар:

Loiter держал отменно, не разу не туалетило, хоть пробовал его раз 20-ть.

для того чтобы убедиться что в самом деле все пучком обязательно в лоитере попробовать поменять курс шагами по 45 градусов до достижения полного оборота.
при этом хорошо держать руку на кнопке перехода в альтхолд

мар
alexeykozin:

для того чтобы убедиться что в самом деле все пучком обязательно в лоитере попробовать поменять курс шагами по 45 градусов до достижения полного оборота.

Я так и пробовал, начал с севера.

мар:

А как сделать, чтобы коптер циклично летал между двумя точками?

А по поводу этого подскажите.