А давайте обсудим Arducopter - APM

Юрий
John-EKB:

Что-то я тебя не понял

когда летит жпс лучше ловит когда завис хуже

ещё 100% на жпс влияет видео фпв

John-EKB
Юрий:

ещё 100% на жпс влияет видео фпв

Я без видео тестил, а антенну надо в самый конец луча+специальный фильтр между передатчиком и антенной поставил, так что помех будет минимум. Хорошо что на 800мв взял, а то на 1,5вт хотел 😃

BoNy
raefa:

Не ковырял bluetooth. Пока лежит. Проще поменяй скорость работы порта APM. Соединиться кабелем и найти настройку скорости работы порта для радио, поменять на 115200.

Тогда возникает вопрос: как заставить Mission Planner принять Bluetooth за 3DR Radio?
Все поля настроек без радиомодуля в Mission Planner недоступны.

raefa

Поля настроек появятся как законнектишься. Надо сначала настроить BT на компе, спарив устройства и добавив порты. Потом порт выбрать в планере. Как-то так.

Urdigor

Помогите пожалуйста подключить комплект RCTimer Radio Telemetry Kit 433Mhz к APM 2.5. Пробую подключить, радиомодули выидят друг-друга, через Mission Planer можно смотреть/менять настройки модулей. А вот приконнектиться не удается… Такое ощущение что на модуль который на коптере подается только питание… Такое ощущение что APM не видит радиомодуль. Подскажите, как вообще узнать видит ли APM радиомодуль?

GrAl
Urdigor:

Такое ощущение что на модуль который на коптере подается только питание…

TX-RX у вас поменяны?

мар
Chester_kz:

У меня HDOP был больше 2

А где этот HDOP посмотреть?

John-EKB

Вот и сгорела моя OSD, на апм подавалось 6в и соответственно шло из него на OSD также 6, а рассчитано на 5 (на телеметрию дорожка связана от подачи питания). Умный человек заменил детальку и снова заработало, и питание APM сделал от UBEC не 6, а 5в., что допустимо для APM, если питать с перемычкой на выходе исходя из рекомендованных значений 5.37V + -0,5. И на ощупь греется гораздо меньше. Не повторяйте ошибок!

Alex-13
John-EKB:

на апм подавалось 6в и соответственно шло из него на OSD также 6

На АПМ подается 6в только на выходе (там где подключаются контроллеры ) и при условии что перемычка J1 установлена

TRAHOMOTO
Urdigor:

Помогите пожалуйста подключить комплект RCTimer Radio Telemetry Kit 433Mhz к APM 2.5. Пробую подключить, радиомодули выидят друг-друга, через Mission Planer можно смотреть/менять настройки модулей. А вот приконнектиться не удается… Такое ощущение что на модуль который на коптере подается только питание… Такое ощущение что APM не видит радиомодуль. Подскажите, как вообще узнать видит ли APM радиомодуль?

при этом APM подключен (читать как воткнут) USB шнурком к компу?

Urdigor
GrAl:

TX-RX у вас поменяны?

Спасибо за подсказку, поменял местами зеленый и желтый провода и дело вроде пошло. mission planner теперь начинает коннектиться, но что-то очень медленно, и не до конца, где то на середине процесс передачи параметров обрывается. но теперь хотя бы видно что APM и радио модуль установили связь…

GrAl
Urdigor:

mission planner теперь начинает коннектиться, но что-то очень медленно, и не до конца, где то на середине процесс передачи параметров обрывается. но теперь хотя бы видно что APM и радио модуль установили связь…

Скорость порта понизили? до 56600

Urdigor:

Спасибо за подсказку

Для “Спасибо” есть специальная кнопка.

Urdigor
GrAl:

Скорость порта понизили? до 56600

да, скорость порта понизил.

alex195822
Urdigor:

поменял местами зеленый и желтый провода и дело вроде пошло. mission planner теперь начинает коннектиться, но что-то очень медленно, и не до конца,

Проверте провода на RX и TX на сопротивление - попадаются плохо обжатые провода.

Serj=

Какая то фигня у меня твориться. Прошивка 2.9.1, вчера отлетал 3 аккума в Альтхолде, два раза терял управление, просто перестает реагировать на пульт заваливается и втыкается в землю, летал от себя не дальше 50 метров. А две недели назад все летало идеально.
И напомните, плиз, была настройка предотвращающая проседание по высоте при пролетах на большие расстояния с большой скоростью.

flenger

Добрый день,
при подключении блютуз модуля появляется такая ошибка,
не подскажите в какую сторону смотреть?

shalex
Serj=:

Какая то фигня у меня твориться. Прошивка 2.9.1, вчера отлетал 3 аккума в Альтхолде, два раза терял управление, просто перестает реагировать на пульт заваливается и втыкается в землю, летал от себя не дальше 50 метров. А две недели назад все летало идеально.

предлагаю начать с настройки фейлсейва на потерю связи с пультом.

кстати, на прошивке 2.9.1 тоже имел 2 краша с похожими симптомами. возможно один из вариантов решения - накатить 3.0.1

flenger:

Добрый день,
при подключении блютуз модуля появляется такая ошибка,
не подскажите в какую сторону смотреть?

могу ошибаться, но я бы попробовал такие варианты:

  • найти комп без установленного Visual Studio и установить на него MP;
  • на текущем компе переустановить MP;

(в сообщении видны ссылки на библиотеки Visual Studio - возможно это результат несовместимости/отсутствия библиотек)

Юрий

и так я нашел косячок в прошивке
файлсейв авто посадка не работает а точнее:
пока не поймал жпс работает а как жпс поймал включает возврат, хоть ты чё делай, проверял подключив к компу
включен фс посадка а он врубает фс возврат

svir
Urdigor:

mission planner теперь начинает коннектиться, но что-то очень медленно, и не до конца, где то на середине процесс передачи параметров обрывается. но теперь хотя бы видно что APM и радио модуль установили связь…

в модуле на 433 м у меня примерно такое же было на стоковых антенах, долго конектился, постоянно рвался и выдавал ошибки, потом переделал антены и всё заработало, в инете есть калькулятор антен на 433 мгц, попробуйте.

raefa
Юрий:

и так я нашел косячок в прошивке
файлсейв авто посадка не работает а точнее:
пока не поймал жпс работает а как жпс поймал включает возврат, хоть ты чё делай, проверял подключив к компу
включен фс посадка а он врубает фс возврат

3.0.1? Залита с планера. Файлсейв - RTL работает прекрасно! Файлсейв - Land тоже. Испытано ни один раз.
Как работает, пока не поймал GPS? Тут должно крышу сносить.

flenger:

Добрый день, при подключении блютуз модуля появляется такая ошибка, не подскажите в какую сторону смотреть?

Копать аппаратную часть или связку по портам. Visual Studio тут не причем. Сомневаюсь, что у юзеров что-то по этому пути есть. 😛

Юрий
raefa:

3.0.1? Залита с планера. Файлсейв - RTL работает прекрасно! Файлсейв - Land тоже. Испытано ни один раз.
Как работает, пока не поймал GPS? Тут должно крышу сносить

проверь ещё если не вериш Файлсейв - Land не работает при жпс конекте а дома без жпса прекрасно работает, подключил шнурком и проверял и при пойманых спутниках при выключении пульта включает фс RTL о чём сообщает планер без жпс Файлсейв - Land раборает отлично