А давайте обсудим Arducopter - APM

Alex-13
shalex:

делал компассмот

Сколько процентов показывает после окончания калибровки ?

мар

Запутался в параметрах,помогите: в МР стоит по умолчанию wp radius=30-за что отвечает этот параметр.Так же есть wp radius и sro radius.Так же в МР по умолчанию и неактивен параметр радиус кружения (loiter radius),который равен 45.-за что отвечает и надо ли его менять?Есть еще circle radius.
Просто не могу заставить коптер долететь до точки и сделать там несколько кругов.Ставлю кружить-3 круга,а он долетает до точки и садится по наклонной.Описание параметров читал на сайте,но не понял.

shalex
мар:

в МР стоит по умолчанию wp radius=30-за что отвечает этот параметр

arducopter.co.uk/…/planning-a-basic-arducopter-mis…
WP Radius - this is the distance around a waypoint that arducopter needs to be within, before it assumes the waypoint has been reached.
радиус круга вокруг точки назначения, попав в который АПМ считает, что достиг точки и переходит к следующему пункту маршрута

loiter radius - думаю неактивен по причине применения только к самолетам. для коптера “лоитер” означает висение в точке

BoNy

Обновился MissionPlanner до 1,2,70 и перестал запускаться (на компе WinXP), у кого-нибудь было такое?

Shuricus

У меня сами сгорели две Миним ОСД c рцтаймера!

Подключение 5 и 12 вольт. После получаса работы, и на первой, и на второй пропал оверлей! Видео при этом идет.
Земля на 5ти вольтах проходит через бек и ардупайлот. На 12 вольт - напрямую от общей батарейки через лц-фильтр.
Что это такое??? Кто-нибудь сталкивался?

deeppurple
BoNy:

Обновился MissionPlanner до 1,2,70 и перестал запускаться (на компе WinXP), у кого-нибудь было такое?

У меня тоже не запускается на ХР

IceMiner
deeppurple:

У меня тоже не запускается на ХР

Не запускается на win7. На полевом ноуте с ХР не стал обновляться.

Юрий

я только что обновил:) и тоже перестал включатся, тоже семёрка.

alexeykozin
IceMiner:

Не запускается на win7

+1
на семерке не запустился, откатил на ранее скачанный 2.6.7
на остальных компах пока решил не обновлять

Shuricus

Очень странно, у меня на всех семерках все работает!

----------------------------------------------------------------------

Подскажите, как лучше настраивать RTH - фейлсефом по газу, или по каналу полетного режима по фейлсейфу приемника?

Не могу понять какая разница.

мар
Юрий:

тоже перестал включатся, тоже семёрка.

а где найти 1.68 теперь? на сайте 1.70 только.

Alex-13

Подскажите пожалуйста,
Вот пишут: сделал калибровку " Compassmot"
-Посредством этой команды калибруется компас и осредяются ошибки от наводок?

  • Или это только тестовая команда для определения величины помех и ошибок компаса ?
alex195822
Alex-13:

-Посредством этой команды калибруется компас и осредяются ошибки от наводок?

Вводится поправка в показания компаса.

parahawk
Shuricus:

У меня сами сгорели две Миним ОСД c рцтаймера!

Подключение 5 и 12 вольт. После получаса работы, и на первой, и на второй пропал оверлей! Видео при этом идет.
Земля на 5ти вольтах проходит через бек и ардупайлот. На 12 вольт - напрямую от общей батарейки через лц-фильтр.
Что это такое??? Кто-нибудь сталкивался?

У меня похожая история, но у меня мавлинк с рцтаймера. Помню что при настройке долго держал осд включенной. Не помню, работала ли камера и была ли нагрузка на осд… Но я пожалуй вначале на предыдущую прошивку вернусь, если осд ничего не будет показывать, но скорее всего ёкнулась.

Подскажите ардупилоты - как проверить ёкнулась осд или нет если ничего не показывает, но лампочки на плате горят и видео с камеры есть?

А на будущее я буду делать так, чтобы не перегревалась осдэха - на входы и выходы её подам только видео и землю. Питание к камере подходит отдельным плюсовым проводом с видеобатареи или бека.

PS. Самый надёжный вариант наверное ничего не перешивать, а взять вторую осд и проверить…

IceMiner
Shuricus:

Очень странно, у меня на всех семерках все работает!

Очень странно. Еще раз проверил. После обновления не работает…

devv

Обновился
Перестал планер работать

shalex
shalex:

после установки сонара, замены антенны на телеметрии (поставил на коптер антенну подлиннее, чем на приемник) коптер стал вести себя не совсем адекватно:

  • очень долго стартовал GSP(минут 20);
  • в режиме alt hold начались резкие и хаотичные перемещения вверх-вниз, порядка 20 см;
  • в режиме loiter коптер немного полетал, потом сделал переворот кверху пузом и врезался в землю

из потерь - отломанный лепесток на одном из пропов.

видео (авария на 44-46 секунде) и логи

буду признателен за помощь в разборе полета. самостоятельно затрудняюсь найти причину странного поведения APM ((

к сожалению, так и не смог понять причину аварии.

убрал сонар, заменил обратно антенну на телеметрии (антенну поменьше на коптер), поставил новый GPS (uBlox Lea-6h), провел в поле калибровку компаса и compassmot(в руках над головой, получилось 10%) и коптер снова стал шелковым. висит очень неплохо. при старте было 7 спутников. dhop=2.0-1.7

Alex-13:

Подскажите пожалуйста,
Вот пишут: сделал калибровку " Compassmot"
-Посредством этой команды калибруется компас и осредяются ошибки от наводок?

  • Или это только тестовая команда для определения величины помех и ошибок компаса ?

если я правильно понял, то это калибровка механизма компенсации влияния на компас эл.магн.полей устройств ,
которые создают наводки на компас во время работы моторов.

если стоит датчик тока, то зависимость вычисляется от тока, если датчика тока нет - то от уровня газа.
необходимость compassmot можно проверить в MP, если при включенных моторах (внимание, опасно) стрелка компаса отклоняется(меняется курс, хотя коптер неподвижен), то ничего хорошего не жди: вращения по яву, попытки убежать в лоитере

BoNy:

Обновился MissionPlanner до 1,2,70 и перестал запускаться (на компе WinXP), у кого-нибудь было такое?

на WinXP запускается 1.2.70. сегодня успешно отработала тестовый полет. обновлял через MP, комп не перегружал(hibernate)

John-EKB

Я уже много minim osd спалил, а весь секрет элементарный-не подавать более 5в.

Alex-13

В продолжении темы Compassmot
До этого летал в Loiter, иногда было неустойчивое висение, но это когда 5-8 спутников. а так в основнем все нормально
Дай думаю сделаю Compassmot После калибровки ( назовем это так ) получил значение 127% ( при газе 70% )
Это значит что летать вообще нельзя в режиме Loiter
Делал все испытания в поле с компом подключенным к АПМ
Если давать газ и смотреть на показания компаса, то они у меня никуда не отклоняются при газе более 80%
Делал калибровку и тесты несколько раз
Для полноты эксперимента при Compassmot дал только 25% газа , получил значение 59%
Значит что Compassmot работает, но вопрос , все ли он показывет правильно?