А давайте обсудим Arducopter - APM

devv

Обновился
Перестал планер работать

shalex
shalex:

после установки сонара, замены антенны на телеметрии (поставил на коптер антенну подлиннее, чем на приемник) коптер стал вести себя не совсем адекватно:

  • очень долго стартовал GSP(минут 20);
  • в режиме alt hold начались резкие и хаотичные перемещения вверх-вниз, порядка 20 см;
  • в режиме loiter коптер немного полетал, потом сделал переворот кверху пузом и врезался в землю

из потерь - отломанный лепесток на одном из пропов.

видео (авария на 44-46 секунде) и логи

буду признателен за помощь в разборе полета. самостоятельно затрудняюсь найти причину странного поведения APM ((

к сожалению, так и не смог понять причину аварии.

убрал сонар, заменил обратно антенну на телеметрии (антенну поменьше на коптер), поставил новый GPS (uBlox Lea-6h), провел в поле калибровку компаса и compassmot(в руках над головой, получилось 10%) и коптер снова стал шелковым. висит очень неплохо. при старте было 7 спутников. dhop=2.0-1.7

Alex-13:

Подскажите пожалуйста,
Вот пишут: сделал калибровку " Compassmot"
-Посредством этой команды калибруется компас и осредяются ошибки от наводок?

  • Или это только тестовая команда для определения величины помех и ошибок компаса ?

если я правильно понял, то это калибровка механизма компенсации влияния на компас эл.магн.полей устройств ,
которые создают наводки на компас во время работы моторов.

если стоит датчик тока, то зависимость вычисляется от тока, если датчика тока нет - то от уровня газа.
необходимость compassmot можно проверить в MP, если при включенных моторах (внимание, опасно) стрелка компаса отклоняется(меняется курс, хотя коптер неподвижен), то ничего хорошего не жди: вращения по яву, попытки убежать в лоитере

BoNy:

Обновился MissionPlanner до 1,2,70 и перестал запускаться (на компе WinXP), у кого-нибудь было такое?

на WinXP запускается 1.2.70. сегодня успешно отработала тестовый полет. обновлял через MP, комп не перегружал(hibernate)

John-EKB

Я уже много minim osd спалил, а весь секрет элементарный-не подавать более 5в.

Alex-13

В продолжении темы Compassmot
До этого летал в Loiter, иногда было неустойчивое висение, но это когда 5-8 спутников. а так в основнем все нормально
Дай думаю сделаю Compassmot После калибровки ( назовем это так ) получил значение 127% ( при газе 70% )
Это значит что летать вообще нельзя в режиме Loiter
Делал все испытания в поле с компом подключенным к АПМ
Если давать газ и смотреть на показания компаса, то они у меня никуда не отклоняются при газе более 80%
Делал калибровку и тесты несколько раз
Для полноты эксперимента при Compassmot дал только 25% газа , получил значение 59%
Значит что Compassmot работает, но вопрос , все ли он показывет правильно?

raefa

Многим он помогает, а тебе значит показывает неправильно?
Самое важное плату разводки питания как можно дальше от APM и будет счастье!
У меня на 450 раме она в самом низу и до APM получается примерно 7 см. Помню число 11% в самом начале, а когда повесил видеопередатчик и OSD - то теперь около 30 и no problem. Сегодня отлетали на 2х аналогичных аппаратах в ветер с фоном 5м/с, порывами до 11 и все гуд!

Serj=

Коллеги, подскажите, как настроить скорость перемещения коптера (угол наклона) в Стабе? У меня на максимальной скорость коптер наклоняется где то на 45 градусов и стремиться врубиться в землю. Сегодня пришлось задавить расходы на аппе до 40 % чтобы высоту не терял.

Сегодня отлетал 3 акка, в лойтере висел нормально, но когда пытался в нем летать кат-то коптер водило постоянно.

Alex-13
raefa:

а тебе значит показывает неправильно?

Da

D4rk
Shuricus:

У меня сами сгорели две Миним ОСД c рцтаймера!

Подключение 5 и 12 вольт. После получаса работы, и на первой, и на второй пропал оверлей! Видео при этом идет.
Земля на 5ти вольтах проходит через бек и ардупайлот. На 12 вольт - напрямую от общей батарейки через лц-фильтр.
Что это такое??? Кто-нибудь сталкивался?

Постоянно такое происходит, видео идет, а телеметрии нет, иногда через 30 мин, иногда вообще моментом… Решается перезагрузкой видео чипа, тоесть тупо отключаем 12в при подключенных 5в, ну можно еще для верности ресет на osd нажать и все начинает работать %) грешу на кривую прошивку, придет ftdi шнурок попробую поменять

deeppurple

А подскажите, к Ардупилоту только МинимОСД подходит?

Shuricus
D4rk:

Постоянно такое происходит, видео идет, а телеметрии нет, иногда через 30 мин, иногда вообще моментом…

У меня такого вообще не было.
Если оверлей пропал, то больше он не появлялся, никакие перезагрузки и перепрошивки не помогли.

John-EKB
Serj=:

как настроить скорость перемещения коптера (угол наклона) в Стабе?

В настройку Arducopter Pids, попробуй уменьшить значение Stabilize Control P, но это мое мнение, в общем в пидах разбираться надо code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_Tweaks

parahawk
deeppurple:

А подскажите, к Ардупилоту только МинимОСД подходит?

Нет, ещё как минимум Mavlink OSD с рцтаймера.

Shuricus

Что по сути одно и тоже. Только у Рцтаймеровского нет опции питания всего осд от 5 вольт, и у меня они оба сгорели. А с и-бея пока отлично работают! И дешевле!

Maburo

Купил себе HKPilot, в первый же вечер по неосторожности замкнул контакты +/- на порте gps. Теперь плата перестала моргать тремя диодами состояния и не конектится к MissionPlanner. Сама ATMega вроде не пострадала, запись на нее через ArduinoIDE идет. Горит диод питания и моргают диоды tx rx.
Что делать в таких случаях, можно ли как-то восстановить плату?

Serj=

Попробуйте питать от отдельного БЕКа подключенного во входную группу разъемов.

D4rk:

видео идет, а телеметрии нет, иногда через 30 мин, иногда вообще моментом

Тоже телеметрия иногда пропадает с видео, лечится перезагрузкой, зависимости никакой нет, у меня предыдущая версия ОСДшки, питаю от 5В.

John-EKB:

В настройку Arducopter Pids, попробуй уменьшить значение Stabilize Control P, но это мое мнение, в общем в пидах разбираться надо code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_Tweaks

Попробую, но не уверен что эта настройка отвечает за углы наклона.
Кстати, вот мой случай еще: My copter angles back in the opposite direction I’m flying after forward flight: Raise your gain in Stabilize Control P.

alexeykozin
Maburo:

Купил себе HKPilot, в первый же вечер по неосторожности замкнул контакты +/- на порте gps. Теперь плата перестала моргать тремя диодами состояния и не конектится к MissionPlanner. Сама ATMega вроде не пострадала, запись на нее через ArduinoIDE идет. Горит диод питания и моргают диоды tx rx.
Что делать в таких случаях, можно ли как-то восстановить плату?

попробуйте перепрошить через mission planner официальной прошивкой, возможно неверно указываете параметры / настройки для компиляции
при питании от юсб замыкал питание десятки раз, ничего не случается

Serj=
alexeykozin:

при питании от юсб замыкал питание десятки раз, ничего не случается

Здесь похоже диод выгорел, у меня та же фигня, только я замкнул на А + и -.

John-EKB
Serj=:

Попробую, но не уверен что эта настройка отвечает за углы наклона.

Я как-то уменьшал градус наклона, просто не помню уже, делал методом тыка, в одной колонке уменьшал градус, во второй автоматически вводились таки еже значения

deeppurple
Shuricus:

А с и-бея пока отлично работают!

А ссылку можно в личку?

Maburo
alexeykozin:

попробуйте перепрошить через mission planner официальной прошивкой, возможно неверно указываете параметры / настройки для компиляции
при питании от юсб замыкал питание десятки раз, ничего не случается

Пробовал, запись идет, а дальше ошибки

Serj=:

Здесь похоже диод выгорел, у меня та же фигня, только я замкнул на А + и -.

И как оно? Удалось починить?

alexeykozin
Maburo:

Пробовал, запись идет, а дальше ошибки

если после записи в процессе верификации показывает ошибки:

  1. воткните юсб кабель а задний порт стационарного компа, порты на передней панели иногда хуже работают
  2. попробуйте другой юсб кабель