А давайте обсудим Arducopter - APM

gorbln
Dokz:

У таймеровского 2.5 дохнет регуль 3.3 вольта на память и остальные датчики с этим питанием. Писец в общем, причем для большинства юзеров- не тривиальный(((

О как… А я думал, это только у меня такой прикол. Причём, рег дохнет не намертво, а то работает, то нет, что вызвало проблемы при поиске косячины. Поменял на другой, не такой же - всё пучком.

andy7065
Dokz:

горит, потому, как косяк и дохлые оне. заменить можно на L78l33 или KA78RM33 (перебор), ну или что там у Вас найдется в загашнике…

Обыкновенная трехногая микруха ? А ее сразу менять или по факту ( в том смысле - когда горит , тому что за ней пинцет приходит ) ?

scf
andy7065:

Обыкновенная трехногая микруха ? А ее сразу менять или по факту ( в том смысле - когда горит , тому что за ней пинцет приходит ) ?

В 2.5 она 6-и ногая, в 2.5.2 - пяти.

Dokz
Alex27111972:

Вот вы народ жути на людей нагоняете… че горит? когда горит? А может дело не в “бобине”? 4-е платы в эксплуатации, 2-е таймеровские те которые счас по 75 (2.5), полет нормальный… ну может быть была партеечка гнилых регуляторов, всяко бывает…

Не нагоняю, а делюсь, ибо плотно использую, иногда за гранью:P с момента их появления, еще из раздельных партий. И косяки их нетривиальные вылавливал. Непропаи и прочее, выглядящее как софтовые ошибки. Экономлю время коллег на поиск косяков и уберегаю от комплекса неполноценности😁 Опытный перец по светодиодам поймет, что не здорова плата.

To andy7065… Я меняю по факту. На обычные трехногие. Можно обратиться к первоисточникам на …ning.com/…/apm-2-5-no-dataflash-compass-init-erro… www.aliexpress.com/item/…/723534162.html

Простой запрос покажет масштаб проблемы))) www.google.ru/search?client=opera&q=APM+2.5+No+dat… Где то в результатах поиска были картинки вариантов исправления)))

gorbln
Dokz:

Я меняю по факту. На обычные трехногие.

Хм. А у меня на плате глючила именно техасовская TPS-ка, на которую заменили старый регулятор. Поменял я её на XC6206P332 (в транзисторном корпусе SOT-23).

мар
shalex:

перед полетом была сделана калибровка компаса?

Да конечно!

raefa

Затестили сегодня с Alex27111972 на 2х аппаратах новые для нас режимы. Сначала фенс. В общем все отлично, об “стену” бьется как надо, РТЛ запускает, но… была непонятка. Галку в планере в настройках оставляли и при отключенной кнопке на пульте всеравно бывало что фенс срабатывал. После рестарта аппарата вроде бы все адекватно.

Затестили запись точек миссии кнопкой и дальнейший полет в авто. Работает. По умолчанию должен наматывать круги или садиться на крайней? И еще можно ли с пульта чистить точки и записывать вновь?

Дальше захотелось адреналина! Режим флип. Ох как красиво он работает! При полете по крену кувырок осуществляет в соответствующее направление. При полете по тангажу чувствует крен и делает кувырок также в зависимости от этого. Смотрится эффектно!!! Не раборает если стик крена наклонен полностью, зато еще красивее, если лететь вперет на полную в стабильном режиме и нажать кнопку. Если кнопку удерживать, то повторный кувырок не делает, эт хорошо.
Попробовал повторить руками. Пока не очень красиво, но получается.

Теперь можно сказать, что попробовали все режимы. 😃 ну кроме нормално работающего РОИ.

brusse
raefa:

Попробовал повторить руками. Пока не очень красиво, но получается.

А в каком режиме делали?

Alex27111972
brusse:

А в каком режиме делали?

В стабилизе. Двигаешь по крену в любую сторону, потом одновременно газ в мин а крен в противоположную сторону…Но делать лучше на безопасной высоте😁

Юрий
raefa:

По умолчанию должен наматывать круги

raefa:

можно ли с пульта чистить точки и записывать вновь?

да можно, надо: записать точки, запустить авто остановить и снова начать точки тыкать он старые удаляет

raefa

А лучше не делать;-) пытался я видео смотреть, где с пультом кадр был. Но без результата. Начал понимать как оно работкет после того как просто газ бросал и один раз в свободном падении наклон стал больше 90градусов и при газе аппарат начал ускоряться к планете. Но стик отклонил и выровнялся. Высота к тому моменту была около 5м- обошлось. 😃

Alex27111972:

В стабилизе. Двигаешь по крену в любую сторону, потом одновременно газ в мин а крен в противоположную сторону…Но делать лучше на безопасной высоте😁

Когда крен в противоположную - газ надо повышать.

brusse

Я только пытаюсь разобраться, поэтому сразу извеняюсь за глупые вопросы.
Чем отличается режим Акро от Стабилизе? Просто разницы особой я не увидел, может в Стабилизе чуть пореще рулится, но это из-за Stab P. Как я понял в Акро должны работать чисто гироскопы, т.е. наклонил квадрик - он так и должен остаться в этом режиме, но у меня все равно возвращается в горизонт.
В Лоитер висит как прибитый (делал Компассмот - результат 12%).
RTL работает тоже изумительно, но хотелось бы увеличить скорость возврата, стоит поднять или так оставить? А то 50 см в минуту как-то медленно.

raefa

Лоитер оставь. Всмысле скорость возврата. Стабильный отклоняет до 45, акро 60. Может у тебя расходы зажаты на аппе, раз разницы нет? В акро аксель тоже работает, но реакция другая. 50см/мин? Эт как? 50см/сек еще поверю.

brusse
raefa:

Может у тебя расходы зажаты на аппе, раз разницы нет?

Нет, не зажаты.
А что за режим Sport

raefa
brusse:

Нет, не зажаты.
А что за режим Sport

Разницу заметишь, когда стик до упора отклонишь, тока газку поддавай.
Спорт до 80градусов. Но у меня на акро наблюдается нехватка газа немного. Спорт мне не надо. Пока… 😃

VovanACBR

а ниукого не было что коптер просто падал? я что то в последний раз вылетел и он тупо 3 раза об планету - просто отключалсь все моторы

raefa

Тьфу тьфу тьфу… и надейся, что раз не последний, а крайний.

D4rk
VovanACBR:

а ниукого не было что коптер просто падал? я что то в последний раз вылетел и он тупо 3 раза об планету - просто отключалсь все моторы

Было такое, решилось перепрошивкой регулей на мультиви прошивку. C simonk на снижении, когда на моторы давался газ выше 60-70%, терялась синхра и моторы вырубались (выяснил случайно делая compassmot) Кроме того подключил мозги через ubec, впаял электролит между 5в и землей, запитал телеметрию отдельно от одного из регулей моторов. Но до перепрошивки регулей дошел только когда несмотря на все принятые меры коптер всеравно вырубал все моторы…

sergu73
D4rk:

а ниукого не было что коптер просто падал?

тут подобное было

Freepooh

Пофиксили сегодня баг с кириллицей (MP v1.2.72). Теперь не вылетает при переключении на русский язык!