А давайте обсудим Arducopter - APM

Shuricus
DVE:

Попробуйте лучше APM с rctimer-a, толку больше. Сколько там народ на пират прошивки ждет… Вроде Sir Alex месяц назад какую-то бету обещал, до сих пор тихо.

Новый пират будет 9-го сентября. АПМ поставил на самолет, не лезет в таком размере на мои рамы…
К стати - тоже недостаток. На мелком квадре морока с таким формфактором…

Alex27111972:

Так надо оригинал пробовать с прошивкой 3.0.1 (я имею ввиду АПМ а не его портацию на пирата)

Железо по сути одно и то-же, алгоритмы тоже. В чем тогда может быть разница?

DVE

В том что не надо ждать 2 месяца 😃

ArduCopter-3.0.1 released on July 11, а остальные “сэкономившие” на пирате, сентября ждут…

devv
Shuricus:

В чем тогда может быть разница?

в ошибках при портировании
при такой смешной цене на клон 2.5.2 сидеть и ждать пирата ? не вижу смысла.
АИОП 2.х идеальный вариант для Вия.

Shuricus

Ошибки наверняка не влияют на работу основных алгоритмов.

К сожалению, физически не могу поставить АПМ на самодельную раму с виброразвязкой под стандартные контроллеры.

Alex27111972
Shuricus:

Железо по сути одно и то-же,

Тоже да не тоже, может из за этого косяки и вылезают, в пирате гироаксель подключен по И2С (6050), в арду 6000-й и подключен по другому…

Shuricus

Ну я читал большой спор между Алексом и еще одним известным кексом с Рцгрупс, там была просто кровавая бойня. Так вот по словам Алекса, АЙОП чуть ли не лучше АПМ получался. Но не хуже точно. Отсюда я и сделал такое заявление.
Шина на работы алгоритмов влиять не может. Если только она не виснет. Поправьте меня…

DVE
Shuricus:

Ну Дмитрий, полноте вам шутить! Вопрос серьезный. Я уверен, что разницы быть не должно.

А я и не шучу, каждый решает сам, заплатить на 20$ дороже и иметь беспроблемные обновления прямо через APM Planner одним кликом, или ждать месяцами (при всем уважении к труду Sir Alex).

А так, если предположить что при портировании не было внесено никаких ошибок, то разницы действительно быть не должно, железо практически одинаковое.

Shuricus

+100

Просто вопрос был не про практичность, а про чистый остаток.

Alex27111972
Shuricus:

Просто вопрос был не про практичность, а про чистый остаток.

Александр вы не поверите, но когда моя эпопея началась с коптерами и когда Олег Донцов начал портацию, у меня ну нихрена не летел пират (вы не любите кошек, а может…), доходило практически до уныния… Потом решил все таки разорится и купить с тао первого клона APM V1 (жаба душила пипец оригинал стоил 350, китайский клон 250), он почему то в моих руках полетел как сейчас говорят из коробки. Если вы посмотрите самые первые посты об арду и пирате, я все это описывал, причем предлагал даже копирнуть полностью железо арду, вернее сделать шилд для простой ардуины с набором датчиков арду а не ковырять код… я своей цели добился, а потом просто смысла не было продолжать т.к. ценник стал стремительно падать… вот и решайте, есть или нет разницы в коде… на сколько я помню в те года у немцев (МК) шло бурное обсуждение зависонов квадратной шины, вроде даж какую то приблуду делали от висяка хз правда помогала она или нет… И еще , когда на рынок вышла 6000-я гироаксель, а потом 6050, ценники у них первоначально рознились где то в 2-а раза…

Shuricus

Ну отчего же, я охотно верю, что такое может быть. Но и я тоже не пытаюсь устроить спор ради спора, как тут некоторые грамотные отметили, а имею конкретную ситуацию - у меня уже два собранных коптера с АЙОПами, на которые ну никак невозможно поставить АРДУ. Вот я и пытаюсь понять - нужен ли мне такой кипишь.

Ну и банальное любопытство мне не чуждо, просто интересно разобраться с тем как все обстоит на самом деле. Вы вот подсказали интересные моменты, например. Просто я считаю, что истинна как раз, рождается в споре.

Скоро все равно уже будут одни СТМы, и уже поспорить будет не о чем… 😃

Игореха

Можно вмешаться в полемику, друзья?!
Подскажите по такой проблемке…
Собрал клона - ардуфлаер… Причем 2 собрал… версия 2.5. и 2.5.2. Та что 2.5.2. коннектится с программой миссион планер, а вот та, что 2.5 платка коннектится в процессе передачи информации пакетами MOVLINK CONNECTING доходит до “GOT PARAM RC7_FUNCTION” и зависает… после чего выдает ошибку соединения. Бывает проскакивает до RC10_ но и на ней зависает. Что может быть причиной данной проблемы?

IceMiner

Тут писали неоднократно. Менять 3.3v стабилизатор на плате.

shalex

Нашел на ДХ интересный датчик
Можно ли такой поставить на коптер и подружить с апм? ))

brusse
shalex:

Можно ли такой поставить на коптер и подружить с апм? ))

Если не секрет, а что вы им собираетесь мерить? Просто судя по картинке - это амперметр переменного тока, т.к стоит транс, постоянный он мерить не будет (точнее будет мерить только при изменении тока, т.к. при этом будет наводиться ЭДС во вторичной обмотке).

mahowik
DVE:

Интересно, а кто первым полетит на новой плате от 3DR?

store.3drobotics.com/products/3dr-pixhawk/

Наконец-то через 3 года появилось нечто нормального форм-фактора и дизайна…

Нормально на этой плате никто не полетит, по крайней мере в ближайшее время 😃
Там LSM303D аксель. ГаМно еще то, в терминах вибро платформ!
Лично не пробовал, но наши прошивко-писатели из темы “Создание собственной системы стабилизации” могут это подтвердить.
Серж (SergDoc) пробовал этот аксель и нормально полетел он только с Калманом на борту. Далее Александр (rual) прощупал его вдоль и поперек на STM32F3DISCOVERY и так же пришел к тому же печальному выводу.
Даже в сравнении с mpu6000/6050 он просто банально не катит по устойчивости к вибрациям. А учитывая, что все новомодные крутые функции (удержании высоты и позиции) завязаны на аксель, то хана этой плате в ее же зачатке 😃 Надеяться на то что арду-разработчики математику перепишут резко… хм… ну 2-3 полетных сезона придется подождать 😉

И еще аргумент, тот же аксель и гира впаяны на STM32F3DISCOVERY, которая стоит 10$ без доставки 😃 Проц там чутка послабее STM32F303VCT6, но тот же Cortex-M4 по сути…

blind_oracle
shalex:

Нашел на ДХ интересный датчик
Можно ли такой поставить на коптер и подружить с апм? ))

С апм рулят и поддерживаются датчики AttoPilot, их и надо юзать. Бывает, конечно, что хочется странного… но тогда уж сам 😃

mahowik:

Там LSM303D аксель.

Вот обидно, зачем так делать?
Они решили что раз процессор там STM, то и всю обвязку нужно обязательно делать STM? Могли бы ведь по совокупности получиться вполне неплохие мозги.
Да и использовать уже давно проверенные датчики безопаснее.

DVE
mahowik:

Нормально на этой плате никто не полетит, по крайней мере в ближайшее время 😃
Там LSM303D аксель. ГаМно еще то, в терминах вибро платформ!

Странно все это: вроде ж в 3DR не дураки сидят, и опыт у них немалый, зачем бы им выпускать в серию заведомо плохой экземпляр.

Имхо несколько вариантов: либо они знают то что не знаем мы (даташиты с NDA и все такое), либо действительно надеются максимально удешевить конструкцию, и “вытянуть” качество полета за счет математики. Хотя оптовая цена датчиков наверно отличается на 3-5$, что опять же странно, большой выгоды это не даст. Может у них запасы MPU кончились? 😃

мар

Подскажите,никто на модулях XBee 900 не летает? Как у них с дальностью?

DVE:

Странно все это: вроде ж в 3DR не дураки сидят, и опыт у них немалый, зачем бы им выпускать в серию заведомо плохой экземпляр.

А как у этого с датчиками? vrbrain.wordpress.com

vldvv
мар:

Подскажите,никто на модулях XBee 900 не летает? Как у них с дальностью?

400-500 метров по земле, рендж тест делал в дождь, коптер с наземной частю на высоте 2 метра, ноут в машине в салоне, антенна в руках возле окна.
Мощность 50 мВт, вроде.

rual
Shuricus:

Шина на работы алгоритмов влиять не может. Если только она не виснет. Поправьте меня…

В том и дело что влияет, ибо и2ц с толпой датчиков надо четко диспетчеризировать, и иногда бороться с зависонами. А это не только время в чистом виде, но и самое главное плавающая задержка получения данных, что крайне плохо для интегрирования этих данных, ибо сильно кривит итоговый интеграл (т.е. для гиры горизонт, для акселя (в куче с кривым горизонтом) текущее положение по инерциалке). Ну а абсолютные датчики (маг, баро, гпс) вполне можно читать по и2ц, как получил данные - так подкорректировал интегралы.

mahowik:

И еще аргумент, тот же аксель и гира впаяны на STM32F3DISCOVERY, которая стоит 10$ без доставки

Единственный минус (?) - это размер дисковери. Хотя мне это ничем не мешает. Ну а барик и прочее можно легко прикрутить. А пользуясь обычными алгоритмами аля Магвик СТМ32Ф3 делает цикл за 30-35 мс.

DVE:

но все это: вроде ж в 3DR не дураки сидят, и опыт у них немалый, зачем бы им выпускать в серию заведомо плохой экземпляр.

Это большой вопрос! Даже если грядёт серьёзное изменение алгоритмов, то для нормальной инерциалки (т.е. вменяемого удержания высоты и положения) ЛСМ явно мало. Хотя на самоль датчик вполне себе пойдёт, AlexSneg именно такой на своем мозголёте оставил, а магнитометр в нем неплохой по сравнению с 5883.

мар:

у этого с датчиками? vrbrain.wordpress.com

А где про датчики написано?

SergDoc

там на борту 6000 точно и плюс выведен 3-й spi для внешней платы датчиков