А давайте обсудим Arducopter - APM

devv
SergDoc:

ну так минус он с полигоном связан - снизу можно посмотреть, по моему на картинке он внизу…

плохо что то у меня со зрением:

SergDoc

Ближний к краю (нижний на картинке) минус 😃

DVE:

5 serial ports vs. 4 (with some double functionality, so only 3 in some configurations on old version)

да да и только три рабочих, я думал они только первый запороли, получается два - один ось себе забирает, да там у них в библиотеках ещё косяков много…

STRIMSS

Нужна помощь, вырвало мне на плате кое какие части еще и юсб

части под номером 2-3 это наверно просто переключатели,их можно перемычками сделать, а вот под номером “1” что за вещь?

Скиньте у кого есть фото этой платы ввид сверху в высоком качестве, еще резюки повылетали вроде

Alex27111972
STRIMSS:

а вот под номером “1” что за вещь

Это рэле, вообщем тоже не используется…

STRIMSS:

еще резюки повылетали вроде

Пост 313 есть схема и разводка платы в Игле

blind_oracle
STRIMSS:

Нужна помощь, вырвало мне на плате кое какие части еще и юсб

Не безопасней новую купить? А то даже если полетит, от вибраций там что-нибудь отойдёт и каюк коптеру.

devv

По поводу выноса компаса
Покупался тут - www.ebay.com/itm/200940132520
Режем перемычку как на картинке

Подключаем к Планеру. Проверяем чтоб MX, MY, MZ было по нолям (закладка Статус). То что компас вертится не обращаем внимание
Подпаиваем контакты к новому компасу, моем флюс.
Подключаем новый компас (я взял проводок из комплекта от БТ с рцтаймера), контакты в проводках переставляем как нужно нам.
Разъем на АПМ я подписал на картинке, на компасе контакты подписаны с завода.
Ставим на стоечку повыше
Направление - контактами вперед (не меняя ориентацию в планере)
Подключаемся в планере, смотрим MX, MY, MZ. Должны меняться при изменения положения компаса
Если не меняется то или плохо что то спаяли или где то флюс остался
Делаем калибровку компаса, танцуем.
Подключаемся в терминале и делаем compassmot
Смотрим на данные. У меня получилось 4% (до выноса компаса было 94%, очень близко мозк к плате питания и регулям)

Идем и проверяем в поле

STRIMSS

уже сегодня заказал Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) V2.0, но эту же не выбрасывать, может пригодится, если сделаю.

devv
STRIMSS:

заказал Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI (ATmega 2560) V2.0

зачем ? для Мегапирата ?

devv

Просто тема про Arducopter
Думал вдруг его собираетесь заливать

Alex27111972
STRIMSS:

вий же тоже на него идет

😁 А зачем вий когда ардукоптер есть?

STRIMSS

Мне как то вий больше нравился, спасибо за ссыль на схему. Буду теперь искать детали таким номиналом, юсб еще блин оторвало по самые яйки

насчет переключателей, прозвонить есть возможность у кого-нибудь, чтобы мне перемычки сделать, не знаю что замыкать

devv

Вопросы про geo-fence
В планере выключено или какое то условие не выполнено ?

alexeykozin
devv:

Вопросы про geo-fence В планере выключено или какое то условие не выполнено ?

вродебы у самолета произвольно регион можно очертить а у коптера в функционале только радиус.
зы не пробовал.

Alex27111972
STRIMSS:

чтобы мне перемычки сделать, не знаю что замыкать

Вообщем там где движковый переключатель его нужно законектить так как у тя на фотке т.е. замкнуть два контакта которые ближе к наборному переключателю (раньше на очень старых прошивках его использовали для входа в терминал, потом все сделали программно), а у наборного все контакты нужно посадить на землю (наборный переключатель был задействован только в самолетной прошиве), вообщето это все есть в вики
ЗЫ. очень зря взял АИОП, нужно былоб немножко почитать… вий и пират на сегодняшний момент это небо и земля с прошивкой арду 3.0.1

devv:

В планере выключено или какое то условие не выполнено ?

Походу выключено, в тюнинге проверь чтоб галка не стояла… если галка стоит то может проявится небольшая фича, даже если фенс не включен (тумблером на канале или если даже тумблер не назначен) он при влючении платы автоматом включается нужно 1-н раз тумблер пере щелкнуть отвечающий за фенс…

raefa

Сегодня опять тестили дальность/геомагнитный фон/ртл/симпл/руки/остроту зрения/различаемость коптер-звезды и т.д и т.п. Результат 950+ метров.
Ай да RTL, ай да Ардукоптер!!! Весчь!

Вы все спорите, спорите, а вот чем Арду хорош!

soliada
mahowik:

если там новый аксель, то почему маркировка старая? отличие только в последних буквах и то это скорее всего сокращение, т.е. LSM303D и LSM303DLHC… что то они не договаривают

У ST видимо особый подход к маркировке.Циферки остаются,меняются только некоторые последние букавки тип корпуса и характеристики)))Видимо речь идет про этот сенсор
www.st.com/web/catalog/sense_power/…/PF253884 и про этот www.st.com/web/en/catalog/sense_power/…/PF254039?s…

Compage

а кто нибудь смог настроить файлсейв. на плате 2.5.2?

злополучные платы с хоббикинга никак не хотят. при включении передатчика продолжают “видеть” сигнал передатчика. никакие настройки и даже копия настроек с заведомо исправной платы с рцтаймера не помогла. плата с рц таймера при включении передатчика, как и положено, перестает его видить и включает файлсейф.

что делать?

devv
Alex27111972:

Походу выключено, в тюнинге проверь чтоб галка не стояла… если галка стоит то может проявится небольшая фича, даже если фенс не включен (тумблером на канале или если даже тумблер не назначен) он при влючении платы автоматом включается нужно 1-н раз тумблер пере щелкнуть отвечающий за фенс…

Хоть ставлю хоть убираю галку, в планере меню не активное. Картинка выше.
В пидах на 7ой канал вместо Флипа повесил Фенсе. 3дфикс есть. Стабилизе-Лойтер в планере меняется, а вот при включении тумблером Фенсе ничего не меняется. Идти в поле ?

raefa

У себя в планере твой пункт меню не смотрел. Но если в настройках галка стоит, то какраз и работает, как описал Alex27111972. Только включай тумблер на всякий случай заранее, чтобы аппарат был в зоне действия фенса, а то если вылетишь и потом щелкнешь, то будет не RTL, а Land. В первый раз можно растеряться.

Freepooh
Compage:

платы с хоббикинга никак не хотят. при включении передатчика продолжают “видеть” сигнал передатчика.

Прошей PPM encoder последней прошивкой