А давайте обсудим Arducopter - APM

Alex27111972
STRIMSS:

чтобы мне перемычки сделать, не знаю что замыкать

Вообщем там где движковый переключатель его нужно законектить так как у тя на фотке т.е. замкнуть два контакта которые ближе к наборному переключателю (раньше на очень старых прошивках его использовали для входа в терминал, потом все сделали программно), а у наборного все контакты нужно посадить на землю (наборный переключатель был задействован только в самолетной прошиве), вообщето это все есть в вики
ЗЫ. очень зря взял АИОП, нужно былоб немножко почитать… вий и пират на сегодняшний момент это небо и земля с прошивкой арду 3.0.1

devv:

В планере выключено или какое то условие не выполнено ?

Походу выключено, в тюнинге проверь чтоб галка не стояла… если галка стоит то может проявится небольшая фича, даже если фенс не включен (тумблером на канале или если даже тумблер не назначен) он при влючении платы автоматом включается нужно 1-н раз тумблер пере щелкнуть отвечающий за фенс…

raefa

Сегодня опять тестили дальность/геомагнитный фон/ртл/симпл/руки/остроту зрения/различаемость коптер-звезды и т.д и т.п. Результат 950+ метров.
Ай да RTL, ай да Ардукоптер!!! Весчь!

Вы все спорите, спорите, а вот чем Арду хорош!

soliada
mahowik:

если там новый аксель, то почему маркировка старая? отличие только в последних буквах и то это скорее всего сокращение, т.е. LSM303D и LSM303DLHC… что то они не договаривают

У ST видимо особый подход к маркировке.Циферки остаются,меняются только некоторые последние букавки тип корпуса и характеристики)))Видимо речь идет про этот сенсор
www.st.com/web/catalog/sense_power/…/PF253884 и про этот www.st.com/web/en/catalog/sense_power/…/PF254039?s…

Compage

а кто нибудь смог настроить файлсейв. на плате 2.5.2?

злополучные платы с хоббикинга никак не хотят. при включении передатчика продолжают “видеть” сигнал передатчика. никакие настройки и даже копия настроек с заведомо исправной платы с рцтаймера не помогла. плата с рц таймера при включении передатчика, как и положено, перестает его видить и включает файлсейф.

что делать?

devv
Alex27111972:

Походу выключено, в тюнинге проверь чтоб галка не стояла… если галка стоит то может проявится небольшая фича, даже если фенс не включен (тумблером на канале или если даже тумблер не назначен) он при влючении платы автоматом включается нужно 1-н раз тумблер пере щелкнуть отвечающий за фенс…

Хоть ставлю хоть убираю галку, в планере меню не активное. Картинка выше.
В пидах на 7ой канал вместо Флипа повесил Фенсе. 3дфикс есть. Стабилизе-Лойтер в планере меняется, а вот при включении тумблером Фенсе ничего не меняется. Идти в поле ?

raefa

У себя в планере твой пункт меню не смотрел. Но если в настройках галка стоит, то какраз и работает, как описал Alex27111972. Только включай тумблер на всякий случай заранее, чтобы аппарат был в зоне действия фенса, а то если вылетишь и потом щелкнешь, то будет не RTL, а Land. В первый раз можно растеряться.

Freepooh
Compage:

платы с хоббикинга никак не хотят. при включении передатчика продолжают “видеть” сигнал передатчика.

Прошей PPM encoder последней прошивкой

GrAl
raefa:

то будет не RTL, а Land. В первый раз можно растеряться.

В первый раз и RTL нефигова так пугает.

raefa

Эт да, но раз Евгений флипы тестил, то испуг с Land будет меньше.
Есть еще один способ, чтобы получить испуг, но тема уже другая.
rcopen.com/forum/f65/topic227385/156

blind_oracle

Я тут поразглядывал Pixhawk - они уже отказались от отдельных входов с ресивера чтоль? Теперь только PPMSUM? В обычном PX4 судя по всему так же было…

devv
raefa:

Есть еще один способ, чтобы получить испуг, но тема уже другая. Turnigy 9X - дальность работы

Стоковая Турнига при взлете вверх (точка на 200 метров) потерялась примерно на 130 метрах(загорелся ФС).
3DR на 915 с кривыми антенками от Рцтамеров перестало часто обновлять данные в планере после примерно 150. Вытащил ноут из под крыши (поликорбанат), повернул антенку, увидел 198 м., потом уже цифры вниз пошли (RTL).

DVE
blind_oracle:

Я тут поразглядывал Pixhawk - они уже отказались от отдельных входов с ресивера чтоль? Теперь только PPMSUM? В обычном PX4 судя по всему так же было…

Да, судя по всему PPM SUM или SBus: The port labeled “RC” can take normal PPM sum or Futaba S.Bus inputs and the port labeled “SB” can read RSSI our output S.Bus to servos.
Сверху еще разъем Spectrum Satellite.

Жлобство конечно, но иначе видимо не влезли бы еще 7 пинов с этой стороны 😃

SergDoc

да не в первой не во второй версии отдельных входов нет, и дело не в пинах у них основной проц stm32f427 - похоже 64-лапый, а второстепенный f103 48-и лаповый и забит разной фигнёй, и самое страшное - основной проц управляет второстепенным (io который) по самой страшной и ужасной шине i2c и как не сложно догадаться моторами управляет как раз io !

DVE

Я не вдавался в детали реализации, но на PX4 возможно использование контроллера без IO-платы.
copter.ardupilot.com/wiki/px4fmu-only-wiring/

Только вот уродский разъем DF-13 все портит, даже у них самих его в наличии нет.

SergDoc

да только на квадрике с 4 pwm на выходе и ppm-summ на входе, без io платы даже can не работает - драйвер там, и ещё немаловажный аспект - без microSD плата тоже стартовать не желает, сколько мы с rual не бились, не в какую - вот ей надо туда лог о старте nuttx и приложения запихать и хоть ты тресни.
ради прикола могу показать что она пишет в sd
boot - это можно и отключить:

Starting APM sensors
Trying PX4IO board
No PX4IO board found
Starting ArduPilot /dev/ttyACM0 /dev/ttyS2
rc.APM finished

а потом вот ей надо написать ArduCopter.stg файл и где это отключить фиг его знает…

DVE

Да, хз зачем эти карты сделали тут, хотя гипотетически, можно гораздо более подробный полетный лог писать, как Autoquad делает. У них там чуть не мегабайт в минуту raw файл, зато анализировать можно практически ВСЕ.

SergDoc

Не так никто не против, пишите логи в sd или куда ещё но если сразу не вставить карту - пата не запустится - раз, автомат включения на ней не сделано вовсе(аппаратно на разъёме) т.е. если даже потом впихнул - она об этом не узнает 😦

Chester_kz
SergDoc:

основной проц управляет второстепенным (io который) по самой страшной и ужасной шине i2c

Всегда думал что платы связанны через уарты (помеченны серым в мануале) или разговор про новый контроллер?

SergDoc

и новая и старая - один чёрт связываются через i2c1 😦

blind_oracle
SergDoc:

и новая и старая - один чёрт связываются через i2c1

А есть какие-то практические результаты говёности этой шины? Зависания и т.п.? На что реально влияет?

DVE

Так вроде i2c плохо для длинных проводов и помех (как на регулях, у немцев вроде жаловались на зависания), в пределах одной платы проблем с i2c вроде не наблюдается.