А давайте обсудим Arducopter - APM

мар
Юрий:

у меня работает всё идеально только 1 режим вообще не работает супер симпл мод,

У меня тоже самое.

Юрий

ну значит ждём его появления в следующей прошивке

мар:

У меня тоже самое.

alexeykozin
Юрий:

не работает супер симпл мод, что он включен что нет разницу не заметил

а на каком расстоянии от точки старта пробовали?

Юрий
alexeykozin:

а на каком расстоянии от точки старта пробовали?

на любых, в одном полёте вообще забыл после включения так и отлетал акум заметил в конце после посадки что был он включен весь полёт…
и ещё а у тебя как режим работает проверял его? чтоб спрашивать про расстояния))) мне кажется что нет ещё этого режима просто тк отлетал оч далеко с ним и ничего вообще ничего
ну и сразу чтоб вопросы не лезли как червяки: 7 каналработает нормально проверяю симпл мод работает, вешаю запомнить точку он запоминает, а как супер симпл так 0 реакции

  • по телеметрии смотрю за каналами канал включается ничего не происходит
Sir_Alex
alexeykozin:

а на каком расстоянии от точки старта пробовали?

У меня на пирате (3.0.1), один чел то же писал что не работает СуперСимпл, видимо он таки не работает в AC.
P.S. Посмотрел в Issues на GitHub, вроде баги не было про SuperSimple.

P.P.S. Кстати, судя по всему, в ближайшее время выйдет 3.1-rc1

chanov
alexeykozin:

вот такой странный гибрид контроллер APM 2.5.2 на раме DJI 800
пробный полет совершен, пиды стоковые, батарейка 6S.
удивительно хорошо держится вблизи земли даже без ног.
думаю благодаря углам установки моторов

Красив. Каковы ТТХ? Сколько парит? Одна рама во сколько обошлась? Или она идёт вместе с регулями и моторами? Сверху крышка колхозная - отсек под аккумы и сразу виброразвязка на контроллер?

devv
Sir_Alex:

судя по всему, в ближайшее время выйдет 3.1-rc1

есть где почитать про изменения что добавили/исправили ?

ПивоВодка

Привет всем. купил готовый Drone JD Simplex Hexa Multicopter. мозги Controller board APM 2.5. поставил прогу MissionPlanner. попробовал закачать обновления. Иии… пипец. при подключении акума. 4 пика , пауза еще пик и все… более не реагирует ни на что. на мозгах кажется красный горит постоянно. желтый мигает с большой частотой. вхожу в проге в терминал, setup, test. тест радио проходит , есть реакция на стики и все остальное, тест motors тоже норма. все двигатели по очереди демонстрируют направление вращения. Дайте плиз “Пошаговую” настройку мозгов. или подскажите где собака зарыта

Sir_Alex
devv:

есть где почитать про изменения что добавили/исправили ?

В GitHub, в исходниках все есть:

ArduCopter 3.1-rc1 9-Sep-2013
Improvements over 3.0.1
1) Arm, Disarm, Land and Takeoff in Loiter and AltHold
2) Improved Acro
  a) ACRO_RP_P, ACRO_YAW_P parameters added to control speed of rotation
  b) ACRO_BAL_ROLL, ACRO_BAL_PITCH controls speed at which copter returns to level
       c) ACRO_TRAINER can be set to 0:disable trainer, 1:auto leveling when sticks released, 2:auto leveling and lean angle limited to ANGLE_MAX
  d) Ch7 & Ch8 switch to set ACRO_TRAINER options in-flight
3) SPORT mode - equivalent of earth frame Acro with support for simple mode
4) Sonar ground tracking improvements and bug fixes that reduce reaction to bad sonar data
5) Safety improvements
  a) motors always spin when armed (speed can be controlled with MOT_SPIN_ARMED, set to 0 to disable)
  b) vehicle's maximum lean angle can be reduced (or increased) with the ANGLE_MAX parameter
  c) arming check that GPS hdop is > 2.0 (disable by setting GPS_HDOP parameter to 900)
6) Bug fixes:
  a) Optical flow sensor initialisation fix
  b) altitude control fix for Loiter_turns mission command (i.e. mission version of CIRCLE mode)
alexeykozin
chanov:

Красив. Каковы ТТХ? Сколько парит? Одна рама во сколько обошлась? Или она идёт вместе с регулями и моторами? Сверху крышка колхозная - отсек под аккумы и сразу виброразвязка на контроллер?

сегодня только первый раз ее поднял в воздух. еще пока ттх не измерял.
рама идет в комплекте с ногами регулями моторами и 15 дюймовыми пропами. я ее не покупал, сколько стоит не знаю.
да крышка самодельная, виброразвязка и батарейный отсек.


из сложностей верхняя плата рамы - печатная плата с проводниками - сверлить нельзя.
понравилось

  • регули залиты влагозащитой
  • моторы винты уже собраны с завода и отлично отбалансированы
    непонравилось
  • тяжелый, вес без подвеса и камеры (с батареями 10а 6s) 5кг

рэнди ранее публиковал видео с такой же рамой, с батареями 10а 6s аппарат летал 20 мин

Юрий
ПивоВодка:

Дайте плиз “Пошаговую” настройку мозгов

copter.ardupilot.com/wiki/initial-setup/ вот 5 первых пунктов надо сделать 1 и второй пункт я как понял выполнены
гуглобред:
3. Нагрузка Вертолета Прошивок на APM или PX4: Загрузите ваш APM автопилот с последними вертолет прошивки.

  1. Аппаратные Конфигурации: Используйте Планировщик миссий для настройки управления по радио, откалибруйте компас и акселерометр, и выберите ваш вертолет ориентации.

  2. ESC Калибровки: ЭСК необходимо произвести его калибровку, прежде чем они могут быть использованы. В этом разделе содержатся инструкции по калибровке ЭСК автоматически и вручную.

devv

Даже в планере пункты по порядку идут:

  • Задать тип рамы
  • Откалибровать компас
  • Откалибровать аксель
  • Откалибровать аппу
  • Задать режимы
  • Настроить FS
raefa

Ну кто уже тестил 3.1-rc1 ? 😃
Читаю раз в неделю изменения, но что делается ИМХО половина не понятно…

Игореха

Коллеги, что-то я совсем расстроился с этой RCшной платой ардупилота, что уже готов ее к чертям собачьим разломать и китайцам написать говно-пост о качестве их копий.

В общем всем известная проблема с питалкой стабилизатором на 3.3 вольта давно понятна как решается, но чтобы я не творил и какие чудеса бы не куралесил над этой платой. (штатный стаб выдавал 3.8 вольта) Отковырял его нафих и чисто для эксперемента поставил трехножку как в посте
rcopen.com/forum/f123/topic233564/4883 *********Вот как поступил товариш )) clip2net.com/s/5Ex08s********
В итоге после припайки ножки на стаба (выход) к месту напряжение в сети 3.5 - 3.7 - ну никак нифига не 3.3 положенных. Ножку отпаиваю стаба мерию напрягу - 3.3 вольта… Как положено. Как тока припаиваю ее к месту - едрит его налево - 3.5 - 3.7 вольта… Естественно не коннектится плата с программой из-за этого. Кстати, обратил внимание, что если померять напругу на месте куда нужно прикрепить ножку (вых) стаба, то там откуда-то уже есть 1.3 вольта ХЗ откуда и зачем…
Кто что думает по этому поводу?

GrAl
raefa:

Ну кто уже тестил 3.1-rc1 ?
Читаю раз в неделю изменения, но что делается ИМХО половина не понятно…

Я если не лениво или что-то интресное в нововедениях заливаю самую новую прошивку.
Но сейчас как-то не сложилось и у меня древняя, недели 3 назад обновлял.

ПивоВодка
devv:

Даже в планере пункты по порядку идут:

  • Задать тип рамы
  • Откалибровать компас
  • Откалибровать аксель
  • Откалибровать аппу
  • Задать режимы
  • Настроить FS
devv:

Даже в планере пункты по порядку идут:

изначально “миссия планет” сама из инета что то вливает в мозги. жду примерно минуту. а далее -1 - выбираю раму. 2-компас. 3-в Радио колибрэйшин не реагируют эти полоски . все по нулям. Может надо прошивку в ручную указывать? Может кто то умеет по скайпу разговаривать? (severroza-cкайп имя) и компас ругается. говорит -журнал не содержит достаточных данных. Вижу хоть что то когда вхожу в терминал. далее setup и test

HATUUL

Опят 25.
Вчера решил обновить прошивку до 3.0.1
После обновления обнаружил,что “Р” показало 200 вместо 0.2
Было решено снести все настройки.Заресетил в терминале.

После чего движки не запескаются.Тупо пищат.
Прослушал выходы скопом,а там тишина.
Пока в full parameter list в rc_speed выставил 50 больше никуда не лазил.

Контроллеры обычные хобикинговские не прошитые.

Помню была такая проблемма,но ответ так и не нашел.

commy_s
HATUUL:

Опят 25.
Вчера решил обновить прошивку до 3.0.1
После обновления обнаружил,что “Р” показало 200 вместо 0.2
Было решено снести все настройки.Заресетил в терминале.

После чего движки не запескаются.Тупо пищат.
Прослушал выходы скопом,а там тишина.
Пока в full parameter list в rc_speed выставил 50 больше никуда не лазил.

Контроллеры обычные хобикинговские не прошитые.

Помню была такая проблемма,но ответ так и не нашел.

Планнер случайно не 1.2.75 ? У меня на нем пиды записывались неправильно (вместо 0,1500 сохранял 150,0000), видать с запятой косяк какой то. Откатился на 1.2.74 и все норм. Сейчас вышел 1.2.76 наверное уже исправили.

HATUUL
commy_s:

Планнер случайно не 1.2.75 ?

1.2.76-ресет вроде вылечил проблему.

Походу у них косяк с BASIC PIDS
Когда трогаешь ползунок roll/pich Rate Control:
в оснавных меняются паралельно “Р” и “I” например выставляю на 20, в оснавных оба параметра выставляются на 20, имхо многовато для “I”.в моё случае.

Движки ожили,после настройки радио в терминале,и повышения точки старта.
Сижу курю дальше.

ReM
commy_s:

Планнер случайно не 1.2.75 ? У меня на нем пиды записывались неправильно (вместо 0,1500 сохранял 150,0000), видать с запятой косяк какой то. Откатился на 1.2.74 и все норм. Сейчас вышел 1.2.76 наверное уже исправили.

Да, похоже 1.2.76 исправили. Но есть другая проблема:
идём в Standard Params
Меняем что нибудь. Например:
Circle radius - 20
Circle rate - 10
Жмём Write Params.
Что записалось?

deeppurple

Подскажите, какое напряжение (3.3 или 5V) выходит с платы на модуль GPS?