А давайте обсудим Arducopter - APM

raefa

По практике пайки навигаторов могу сказать что после полностью отключенного питания приемники Sirf Star 3, Sirf Atlas 4,5, MTK на холодном старте заводились максимум за минуту. Это на окне с алюминиевой рамой. UBLOX NEO 6M в открытой местности на коптере у меня заводится тоже максимум за 20 секунд (соответственно на нем есть батарейка) даже с разностью в пару суток между полетами. Не знаю какой это уже старт, теплый или холодный.

kovrovsky
alexeykozin:

no fix означает что модуль жпс передает данные, тоесть определился но позицию по спутникам не захватил.
нужно его подержать антеннкой вверх под открытым небом хотябы минутку

Действительно на столе полежал минут 20 и нашёлся. Спасибо! =)
Но надпись no fix так и осталась. Завтра попробую с ноутом на улице.

Ещё вопрос. Можно ли подружить контроллер с этим приёмником? Если да то как? С:

deeppurple
devv:

проблема эта давно
стеснялся написать 😃
комп перегружался. точнее комп и ноут
модем ребутился
скачал чистый архив, распаковал, запустил
вот что вижу:

Родной софт всё прекрасно открывает и показывает:

Планшеты и сотик через ВайФай и тот же самый инет от Ростелекома тож показывают карты со спутника.

У меня тоже не грузятся карты google sat, но только в версии МП 76, а во всех остальных всё норммально

raefa

2 devv, deeppurple,
 Ну остается только фреймворки вычистить и установить заново.

devv

Даже систему переставил
фреймворк 4 поставил

заметил сейчас, что Екб прекрасно вижу google sat карту, подробно, с домами
Но стоит подвинуться до камышлова и всё…

Координаты 56,8450907, 62,6921511

может кто проверит

raefa

Ну тогда проблема с промежуточным кэшем. Неизвестно откуда он берется. Как вариант попробуй программу SASPlanet для ПК, чтобы посмотреть скачает или нет. Она тоже качает со своего источника. Только у него другая структура файлов.

alexeykozin
Юрий:

это бред!

это результаты моих тестов,
которые не опровергают даташит

Time-To-First-Fix2
Cold Start (Autonomous) 29 s - 32 s
Warm Start (Autonomous) 29 s - 32 s
Hot Start (Autonomous) <1 s
дока: www.terraelectronica.ru/pdf/UBLOX/LEA-6H.pdf

кстати может кто в курсе что за модель модуля такая
ublox neo-6-m - я ее использую, работает неплохо.
но в официальных материалах юблокс нислова о этой модели нет… разумеется нет и прошивок
типа штучка предназначенная для продаж в определенном регионе? (скорее всего для китая)

shalex

доброго дня!

прошу совета - поставил на гексу пропы 13X6.5 вместо 12x4.5 и коптер стал каким-то “дерганым”. например, в режиме зависания он напоминает монетку, которая останавливается, перед тем как лечь на поверхность. возможно подходит термин - осциллирует ))

что не так? какие параметры надо подрегулировать в APM ?

vldvv

Подскажите други!
Плата официальная с дидронсов с встроенным модулем GPS.
Поиск по тебе результата не дал, но точно помню что было раньше обсуждение о подключении внешей батарейки к встроенному модулю. А то если видео включить то лока можна ждать до 20 минут, да и без видео если облачно то может по 5 минут искать спутники.
Есть решение данной проблемы?

blind_oracle
shalex:

что не так? какие параметры надо подрегулировать в APM ?

Rate Roll P вестимо

deeppurple

Приветствую всех, заказал на али модуль GPS, т.к. на ХК в тот момент его не было в наличии, так вот, у заказанного модуля разъём четырехпиновый, а на плате АПМ 5-и и 6-и пиновые разъемы. Никто не знает, как распаять переходник?

raefa

Ну там же все подписано… И картинок/фотографий полно. Единственное что китайцы могут накосячить, так это подписи к RX,TX.
Ибо лень матушка?

sulaex

в очередной раз вспомнился кролик, пусть земля ему будет пухом (на случай падений;))
замутил платформу на новых движках, поставил выносной компас на АПМ2.5, поднял на пару сантиметров
народ, какой же аппарат стал послушный, как же легко его стало настраивать
АПМ2.5 и так не плохо летал, но сейчас это стало на много лучше и более предсказуемо
раньше аппарат при маневрах чутка унитазило или немного, пару, тройку дециметров сносило в точке резкой остановки
а сейчас он как вкопанный останавливается, сделав достаточный наклон в противоположную сторону движения
в общем, всем поголовно делать вынос компаса, не верьте утверждающим, что вынос не обязателен, что у них и так все работает, как часики
вынос магнетометра избавляет от лишних проблем и непонятностей

ЗЫ компас приобретался тут, на плате АПМ2.5 разорвать перемычку, на плате компаса соединить DRDY с 3.3 вольтами, направление движения от крепления к контактам

deeppurple
raefa:

Ну там же все подписано… И картинок/фотографий полно. Единственное что китайцы могут накосячить, так это подписи к RX,TX.
Ибо лень матушка?

На модуле подписано, подключал модуль к U-center, все работает, а на АПМ только надпись GPS\UART1, а как разобраться где +,0,RX,TX в пяти контактах, ткните если не трудно.

alexeykozin
sulaex:

в общем, всем поголовно делать вынос компаса

у меня весь автопилот поднят на 10 см от платы распределения питания, (поверх отсека батарей)
плата PDB симметричная, а чип компаса четко по центру симметрии PDB
поверьте, никакой выносной компас не нужен

gorbln
deeppurple:

а как разобраться где +,0,RX,TX в пяти контактах, ткните если не трудно

Есть надёжный способ - скачать eagle cad и открыть плату, и посмотреть. Сам так сделать не могу, к сожалению.

devv
deeppurple:

на АПМ только надпись GPS\UART1, а как разобраться где +,0,RX,TX в пяти контактах, ткните если не трудно.

схема

из жизни

sulaex
alexeykozin:

у меня весь автопилот поднят на 10 см от платы распределения питания, (поверх отсека батарей)
плата PDB симметричная, а чип компаса четко по центру симметрии PDB
поверьте, никакой выносной компас не нужен

точно, вы исключение, так как вместо выноса компаса вы сделали вынос всего контроллера 😃

devv

выносить и не думать
разъем предусмотрен
перемычка режется не сложно
компас стоит копейки